Доела и поставила посуду в раковину, а Виталина до сих пор не показалась и не задала ни единого вопроса.
По пути к шкафу незаметно смотрю на девушку боковым зрением -лежит на диване, активно с кем-то ведя переписку. Я достала чистую одежду, параллельно размышляя, начать ли разговор первой. Чаща весов склонилась в отрицательную сторону, когда мой взгляд упал на кровать. Желание снова лечь на постель, накрыться теплым одеялом по макушку и провалиться в сон имело необычайную силу, а потому я даже не думала сопротивляться.
Утро встретило меня тишиной и запахом мокрой листвы. Проснувшись, но не открывая глаза, я молча лежала, принюхиваясь к запахам. Отчетливо ощущается сырость. К собственному удивлению, просыпаться сегодняшним утром было легче, чем в последние разы.
С трудом разлепив глаза, мне удалось заметить, что шторы по обыкновению открыты. Последние пару дней, которые подруга жила со мной она строго следила за тем, чтобы в комнате было много дневного света.
Быстро встав с кровати, я первым делом побежала в ванну. Ощущение того, что все тело покрыто липким сиропом и спасти от этого липкого, неприятного чувства может только душ.
-Доброе утро! -заходя в ванную комнату я услышала женский крик с другой комнаты. Вероятно, Вита что-то делала на кухне.
-Доброе -коротко бросаю я и захожу в комнату.
В ванной я впервые за последнее время задерживаюсь у зеркала. Под глазами пролегли заметные черные круги, и, кажется, щеки немного осунулись. Ощущение жалости к самой себе огромной волной поднялось где-то внутри и разлилось по всему тело, делая его еще более грузным. Чтобы сказал папа, увидев меня такой?
«-Милая, ужин сегодня...-папа прервал свою речь так и недоговорив. Его взгляд был устремлен на мою неподвижно лежащую фигуру.
Этот день был морально тяжелым и тоскливым. Выгорание, которое наступило после огромной непрекращающейся работы в школе, отдаление от друзей и...сегодняшняя годовщина смерти мамы. Все это огромным снежным комом накатилось и разбилось об меня, повалив на землю. Казалось, я ощущаю все тягости этого мира. Тоска полностью овладела телом, я была не способна думать, потому что как только я начинала это делать, становилось невыносимо тяжело, и голова начинала гудеть. Единственное, что я делала - это бездумно смотрела перед собой.
Тихие шаги по ковру и легкое касание к моему плечу.
-Милая, -шепотом начал отец. -посмотри на меня -мне не хочется.
Я не хочу его обманывать. Я не хочу говорить, что все хорошо, но и сидеть перед ним без эмоционально у меня тоже нет желания.
-Пожалуйста -просит он, и я сажусь, поворачиваясь лицом к самому близкому человеку, который у меня есть. -Ты должна запомнить одну очень важную вещь. - он немного помолчал, чтобы я восприняла каждое слово и ощутила его значимость - Что бы не случилось, кто бы тебя не бросил - ты должна быть сильной. Несмотря ни на что, никогда не сдавайся. Сильной до конца - он проницательно смотрел мне в глаза, крепко сжимая мою ладонь в своей и на момент, когда он закончил говорить, по всему моему телу пробежали мурашки.
Что-то в его тоне испугало меня. Я смотрела в его глаза и по телу нескончаемо бегали мурашки. Он так испугался за меня? Почему мне кажется, что он не договаривает?»
Словно из транса я вновь вернулась в реальность из воспоминаний. По щеке успела скатиться одна слеза и теперь на месте от мокрой дорожки щеку обдавало прохладой. Чем больше я вспоминаю событий незадолго до смерти папы, тем больше подсказок, знаков там нахожу. Почему я не отнеслась серьезно? Почему не начала узнавать?
-Почему?! -последнее вырвалось вместе со всхлипом, и я поспешила закрыть рот рукой, чтобы не издавать больше звуков. Меньше всего мне хочется, чтобы меня услышала Ви. Я узнаю, кто это сделал.
Мне не хочется отрываться от зеркала. Я нахожу в себе папу. Хочу, чтобы воспоминания вновь захватили меня, унося в прошлое, но от сдерживающих всхлипываний у меня заболело горло, а ноги замерзли, потому что я босиком стояла на холодно плитке. Включаю душ и кручу кран максимально влево, через 20 секунд от воды начинает валить пар. Сбрасываю с себя одежду и встаю под обжигающие струи, ощущая при этом садистское наслаждение.
Я буду сильной. Вопреки всему.
Заметив мое улучшение в настроение, подруга не стала ни о чём спрашивать, лишь весело что-то рассказывала, желая поддержать образовавшуюся за долгое время атмосферу радости.
Ви без продуха говорила обо всем и ни о чем. Замечала разные узоры на шкафах и посуде, делала комплименты и рассказывала разные истории. Как бы я ни старалась и не смотря на свое обещание самой себе, легче мне не становилось. Присутствие подруги было все также тягостно и от этого становилось еще хуже - мне было стыдно за это.