Выбрать главу

-Думаю, Вы и сами чему-то научитесь из этой ситуации, мисс Ламфредт. - добродушно сказала женщина, допила последний глоток и встала, взяв свою сумочку.


Попрощавшись с психологом, я быстро подозвала к себе Люрена.

-Желаете что-то заказать? - произнес стандартную фразу официант.

-Без официоза, что это такое?

-Распоряжение руководства.

-Тогда жду это руководство сейчас же -молодой человек слегка наклонил голову и, развернувшись, ушел выполнять указание.


Вернувшись через некоторое время, парень передал девушке записку на которой было написано всего одна фраза.

«Сегодня вечером в 20:00»

По дороге домой я набрала номер Марка, и терпеливо ждала, пока из трубки раздавалось равномерное звучание гудков.

-Слушаю -произнесли на том конце провода.

-Я только что разговаривала с психологом. Она уверяет, что Лиз поправится через какое-то время, лишь нужно слегка ей помогать, однако, я напугана. Состояние Лизи пугает меня, я боюсь, что у меня не получится заставить её сесть за учебники, а это чревато.

-Если врач говорит, что переживать не о чем, думаю, стоит послушать её.

-Я понимаю, что твоя позиция трезва, но это внутренне переживание...я не могу ничего сделать. Ты свободен сегодня вечером?

-Быстро ты переключилась.

-Мне нужен не ты. Вернее, ты, но не мне. У меня есть некоторые планы на вечер, которые не хотелось бы отменять. Я думала, если ты свободен, то смог бы присмотреть за Лизи. Её нужно посадить за все долги, которые накопились по учебе, к тому же, ты сможешь воочию увидеть, в каком она состоянии, и уже тогда судить.

-Во сколько мне нужно подъехать? - без лишних слов и вопросов произнес парень.

-Думаю, в половине восьмого.

-Понял.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 18

ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ЛИЦА ЭЛИЗАБЕТ.

Я обрадовалась, когда узнала, что у подруги планы на вечер. Я смогу побыть одна и, наверное, мне нужно подумать. Все просьбы, а затем приказы по поводу моих долгов я пропустила мимо ушей. Я хотела дать волю мыслям, потому что они подобно взрывчатке готовились взорваться, а вместе с ними и моя голова.

Когда девушка стояла на пороге и бросала последний взгляд в зеркало, я произнесла:

-Удачного вечера -с удивлением повернувшись на меня, Ви улыбнулась и готова была рвануть вперед, чтобы обнять меня, но вовремя вспомнила, что обута и только отправила мне воздушный поцелуй, после которого вышла, закрыв за собой дверь. Если бы она знала, каких усилий мне стоило держаться и силиться поддерживать обычный тон разговора.

Оставшись одна, я выключила во всем доме свет, раздвинула шторы на окне и села подле него, подобрав под себя коленки. Я боялась. Мне было чертовски страшно за себя. Что будет дальше? Меня пугает мое состояние и мое безразличие, что я....неожиданно для себя самой ход моих мыслей прервался. Я боюсь, значит, я испытываю страх, значит, я чувствую. Эта мысль так резко всплыла в голове, что на её осознание мне потребовалось некоторое количество времени. Не знаю, принято ли такому радоваться, но мне определённо стало легче. Я боюсь, это хорошо. Это начало. Но долго на этой мысли задерживаться я не стала, я пыталась найти ответы. Как себе помочь? Я повернула голову и бросила взгляд на стену, где висели фотографии, распечатки и стикеры с догадками и фактами по делу отца. Потому что, не сделай я этого, дело папы останется не раскрытым, а это невозможно. Я оправдаю его честь и добьюсь наказания тех, кто виновен в его смерти.

Я сидела, погрузившись в свои мыли и положив голову на согнутые колени под окном, когда в квартиру кто-то вошел. Не успела я опомниться, как в комнате зажегся свет, что заставило меня зажмурится. Воры обычно так не делают, наоборот, пытаются скрыться в темноте. Тогда, кто же мой гость?

Я нашла в себе силы открыть глаза, после чего часто поморгала, привыкая к свету. После этого я переместила взгляд на входную дверь, у которой никого не было. Дело в том, что за время пока я моргала, парень успел преодолеть расстояние комнаты и расположиться рядом со мной. Тот, кого я ожидала увидеть меньше всего. Тот, о котором я и не думала последнее время. Тот, который знает ответ на загадку, которую я силюсь разгадать.

-За учебники - коротко бросает парень и поднимаясь на ноги, добавляет - Быстро.

На секунду опешив от такого поведения, я осталась неподвижна. Что сейчас я чувствую? Злость? Я должна злиться. Он пришел без приглашения, ведет себя достаточно грубо. Должна злиться... Почему не получается? Единственное, что я замечаю - комок в горле и заметное увеличение слюны во рту. Нет. Нет. Нет. Нос начинает пощипывать и я, быстро опустив глаза в пол, поднимаюсь, быстрым шагом добираюсь до выключателя и погружаю комнату в темноту. После этого падаю на кровать, укутавшись в одеяло с головой на случай, если пойдут на перекор моему желанию и повторно включат свет. К чему эти слезы? Откуда они? Почему именно при нём? Сдалось им сажать меня учиться. Мне бы сейчас понять, как себя вести, как помочь себе, как вновь вернуться к нормальному течению жизни.