Выбрать главу

-А он тебе нравится?

-Не знаю, может быть чуть-чуть?

-Ну вот и славно. Смотри, не обижай его - пошутила я.

Разговаривать с подругой было легко и приятно. Она делилась рассказом о их вчерашнем «не свидании» и своих ощущениях, а я просто...радовалась за неё. Так странно, еще вчера я сидела перед окном и боялась, что никогда не смогу чувствовать. Боялась, что со мной будет и как двигаться дальше, а сегодня так открыто и тепло вновь болтаю с Ви. Неужели так быстро всё может пройти? Словно, ничего и не было. А может это просто временное прояснение. Как бы то ни было, я постараюсь сохранить этот прогресс, потому что сейчас моя жизнь не кажется такой никчемной и обреченной. И мне это нравится. У меня осталось незаконченное дело, и я должна довести его до конца.

-Ты идешь завтра на занятия? - с осторожностью произнесла девушка, между делом откусывая яблоко.

-Да - ровным тоном произнесла я. Признаться самой, я не была уверенна насколько готова возвращаться к обыденности своей жизни, но продолжать сидеть в этой квартире безвылазно я не могла. Попросту боялась. Боялась, что, если я что-нибудь не предприму, я снова вернусь в состояние, которое наводит на меня страх. Это страшно, когда ты на себе испытываешь то, о чем другие говорят. Полное опустошение, потеря ориентиров и бесчувствие. Мне еще есть за что побороться, поэтому надо подниматься с колен. Где-то я услышала одну умную фразу, в которой говорилось, что несмотря на то, как сильно не нравится твоё мнение другим и как бы сильно тебя не хотели убрать с пути, ты должен врасти в землю, как дерево и не шелохнуться. Пусть они подвинуться.

-Замечательно - от неожиданности и восторга Ви даже подпрыгнула на месте. - Тебе ведь лучше, правда? - прозвучало тихо, с надеждой в голосе и отчего-то на душе стало так тепло.

-Надеюсь - мягко улыбнулась я и решила перевести тему - Я собираюсь расправиться со всеми оставшимися долгами, а у тебя какой план на день?

-О, я...мне нужно съездить домой, Жак предложил подвезти - осторожно произнесла девушка.

-Все хорошо, не переживай за меня - я потрясла перед собой увесистой стопкой книг, которые успела схватить в руки и двинулась в сторону кровати.

Подруга подбежала ко мне и, нагнувшись над кроватью, радостно поцеловала в щеку, а после добавила серьёзным тоном:

-Я люблю тебя, помни.

-Помню-помню - посмеялась я в ответ, а девушка побежала одеваться. Я не могла сказать ей того же в ответ. Не потому, что, я не дорожу ею или не ценю, просто эта фраза значит для меня слишком много. Я не могу так легко произнести её. Я вообще не уверенна, что способна любить. Любила папу. А теперь мне так больно, что я сомневаюсь в необходимости этого чувства.

Попрощавшись с подругой, я сразу взяла в руки телефон. С уверенностью смахнула все уведомления, что успели скопиться, и набрала один из немногих номеров в своей контактной книжке телефона.

-Франциско - улыбнулась я. - Мне нужна тренировка.


‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 20

ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ЛИЦА ВИТАЛИНЫ.

Сидя в машине Жака и устремив взгляд на дорогу, где линия горизонта скрывалась за кучей машин и высоких зданий, я наслаждалась уютной тишиной, что образовалась в начале нашего пути. Я с наслаждением втянула носом аромат авто, в салоне которого на удивление пахло кофе. Мне было приятно и немного неловко сидеть рядом с мужчиной. У меня было много ухажеров и парней, но они совсем отличались от Жака. Каждый был богатеньким сыном своих родителей и не забывал это показывать в своём поведении и внешним видом. Обычно я общалась с такими парнями, чтобы скоротать время. Что-то вроде хобби, но большинство из них меня абсолютно не волновало. Жак другой. По крайней мере, мне так кажется. И я другая. С ним другая. Мне не нужно надевать маску, которую я вынуждена носить в обществе из-за моего социального статуса. С ним, я настоящая и это чертовски приятно - быть тем, кем ты являешься на самом деле.

-У тебя красивая улыбка - подметил мой водитель, и я с удивлением заметила, что, погрязнув в своих размышлениях, неосознанно улыбнулась. - Думаешь о чем-то приятном?

-Определенно - я улыбнулась еще шире.

-Поделишься?

-Точно не в скором времени.

-Я терпелив.

-Вот и проверим.

-Не хочешь кофе?

-Хочу, но твоя кофейня далеко позади нас.

-Мы можем взять кофе в другом месте.

-Ну уж нет, я не изменю своему любимому кафе - укоризненно ответила я.

-В таком случае, чай? - Жак очаровательно улыбнулся, немного повернув голову в мою сторону.