-Хочешь сказать, что мне могут подкинуть мертвого птенца или облить кипятком? Как-нибудь переживу.
Мы дошли до моста, и я остановилась в нерешительности. Он выглядел крепки и вселял уверенность, но так необычно ступать на путь, где есть только «Вперед» и «Назад» и больше нет другого пути. Я еще оглядела все, что нас окружало. Сейчас, с высоты, это казалось еще более всеобъемлющим. Я сделала первый шаг, затем второй и вот я ступила на эту дорогу. Мы остановились на середине и, казалось, остальной мир перестал существовать. Есть только здесь и сейчас.
-Расскажи о папе -тихо попросила я.
-Ты лучше его знаешь.
-Но я не знаю всего.
-Я тоже.
Я вдохнула полную грудь воздуха и на мгновение прикрыла глаза. Становилось холоднее, а ноги неприятно ныли от долгой прогулки на каблуках.
-В детстве, когда была жива мама, папа часто мог задерживаться с работы. Мы с мамой готовили ужин, а когда не дожидались его, я оставляла записку и ложила рядом любимую плюшевую игрушку. Я верила, что так ему будет не одиноко. На утро он всегда давал мне любимую шоколадку. Каждый раз. В качестве извинения за своё опоздание. Потом мы потеряли маму, я повзрослела и больше не оставляла игрушку. Я всегда дожидалась его. Он приходил уставший, с синяками под глазами. Он отдавал все силы работе, он был за справедливость. И как бы это не было грустно, это сложнее всего. Не за долго до смерти он занимался одним делом. Днем он пропадал на работе, а ночами сидел над какими-то документами. Как-то я застала его за этим занятием и тогда он сказал: «Когда за дело берется твой папа, дело всегда достигает цели.» Какую цель преследовал он и почему в этот раз она не была достигнута?
-Он достиг ее. -спустя некоторое молчание услышала я. Мужские слова звучали как нечто инородное. Я и забыла, что не одна.
-Расскажи мне - я повернулась на него, в надежде достучаться. Мне хотелось услышать хоть что-то за что я могла бы уцепиться. Он сделал шаг вперед и между нами не осталось расстояния. Мы стояли так близко, что при желании я могла бы услышать его дыхание.
-Отпусти это дело. Твой отец отдал жизнь за него. Не думаю, что он хотел бы, чтобы ты последовала за ним. -я закрыла глаза. Он просил слишком многого. Я слишком долго жила этой мыслью и чувство долга перед отцом будет преследовать меня до конца жизни. Я не могу. Я просто не могу. Я открыла глаза, чтобы сказать ему это в лицо. Губы пересохли, и я облизала их перед тем, как начать, но парень оказался быстрее. Он взял меня за щеку и требовательно притянул к себе. Он накрыл меня своими губами, и я окончательно потерялась. Что происходит? Почему все зашло настолько далеко? Нужно остановиться...но я не смогла. Меня притянули за талию ближе, а я зарылась руками в его волосы. Мне нравилось целовать его. Нравилось ощущать себя маленькой в его руках. Нравился его запах, тепло его тела, его губы... Пусть завтра я снова буду сильно, завтра продолжу это все, но сейчас я хочу этого. Я хочу Марка.
Глава 23
Мы отстранились друг от друга, когда губы начали болеть, а носы просто заледенели от холода. Я не могла отдышаться, голова кружилась, а ноги подкашивались. Марк продолжал держать меня за талию.
-Не влезай в это, я хочу уберечь тебя.
-Я ступила на эту дорогу, а папа учил: «Только вперед».
Мы двинулись в обратную сторону. Я больше не смотрела на открывающиеся мне виды, не наслаждалась красотой. Я уставилась себе под ноги и заставляла себя переставлять ноги. Усталость свалилась на меня, и я ощутила всю ее силу. Сказка закончилась.
Машина остановилась у моего подъезда. Всю дорогу мы проехали в тишине. Каждый думал о своём.
-Спасибо за вечер - бросила я, и вышла из машины. Когда я собиралась закрыть за собой дверь услышала короткое:
-Ты красивая - я мгновение смотрела ему в глаза, но после захлопнула дверь и ушла, даже не оборачиваясь. Мне не нужны эти слова. План «А» не сработал, значит придется испачкать руки.
Последующие дни проходили одинаково. Я ходила на учебу, закрывала долги, ходила на работу и тренировки. С Марком я вела себя отстраненно и сдержано. Я больше не огрызалась, не спорила, не давала поводов «раскусить» мой план. Вокруг меня были дружелюбные люди, я общалась, шутила, жила обычной жизнью, но внутри готовила план. Так прошла неделя.
В этот вечер я была на смене. В будний день народу не так много, смена скоро закончится, и Жак с Виталиной позвали нас с Люреном посидеть с ними за столиком, а мы не упустили возможности отдохнуть и насладиться приятной компанией. Мы просто болтали, шутили и не было никаких границ, что кто-то выше, а кто-то ниже. И это вселяло веру, что не все люди испорчены. Неважно, сколько денег каждый имел в своём кармане. Важно, что каждый из нас сидел за этим столом и был готов помочь другому.