Выбрать главу

-Да, думаю да - тихо и спокойно ответила я, хотя внутри все задрожало. Я боялась расспросов, которые меня ожидают.

Мы присели за отдаленный столик, где проходимость вовсе отсутствовала. Дверей, ведущих на кухню или в туалет, здесь не было. Поэтому, помимо гостей, занявших столик, сюда подходили только официанты. Он любит, чтобы ничто его не отвлекало?

-Расслабься, мы просто поболтаем - улыбчиво произнес он и добавил, как только перед нами поставили чашки - Значит, тебе восемнадцать. Куда собираешься поступать?

-В ВНШ - коротко ответила я и сразу отхлебнула, чтобы не продолжать.

-Похвально. Какие цветы предпочитаешь?

-Что простите?

-Цветы. Какие больше нравятся?

-Эам, я как-то не задумывалась об этом.

-Быть не может. Вы же девушки, сами по себе романтичные натуры....

-Не все -аккуратно перебила я. - Девушки бывают разные.

-В таком случае, какой кофе предпочитаешь ты?

Бьюсь об заклад, здесь какой-то подвох. Вряд ли его интересуют такие простые вещи, но тут два варианта. Либо он использует технику от малого к большему, либо ищет в моих ответах подтекст, чтобы потом составить мой психологический портрет.

-Глясе.

-Неразговорчивая.

-Стеснительная - нет. Вернее, не всегда. Просто, здесь я максимально слежу за своими словами, которые могут сыграть против меня.

-Уверен, мы подружимся - он бросил короткий взгляд на часы на правой руке. - Что ж, думаю нашу встречу пора заканчивать. Извини, дела. Увидимся - закончил он, вставая и принимая вызов на мобильнике.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-Да... -ответила я, но уже в пустоту, потому что мой начальник удалился куда-то быстрым шагом.

И все? Не будет расспросов о семье? О финансовом положении? Что за дела такие. Мы просидели здесь от силы минут семь. В чем смысл? Правда дела или у него тактика такая. Впрочем, он закончил весьма приятно для меня, не подавая намеков на увольнение, так что лучше забыть об этом.

Дорога домой занимает 20 минут ходьбы, что служит огромным плюсом. Теперь у меня будут приятные вечерние прогулки. Я смогу подышать воздухом, разгрузить мысли, отдохнуть и не устать от долгой ходьбы. Всю дорогу я думала с чего начать уборку и вовремя задумалась над тем, чем буду убирать. Заскочила в магазин и купила пару тряпок и моющих средств. Засыпаю в новом обители я плохо, а вот если поработать допоздна, я смогу быстро уснуть от усталости.

В доме у людей хороших

быть всегда порядок должен.....чистотой сверкать посуда

не кружиться пыль повсюду...если в доме чистота

то и в сердце доброта...

Допев последнее слово, я почувствовала, как на руку падает теплая капля. Я стояла в ванной на коленях и последний раз проходила полы тряпкой. После двух часов работы, мой мобильник разрядился и петь мне пришлось самой. Я пела песенку, которую всегда напевал папа, когда мы убирали комнату от игрушек. У нас всегда была такая складная работа, что уборка проходила быстро и незаметно.

Мне хотелось закрыть глаза и представить, что папа дома. Просто готовит что-то на кухне и скоро послышится его громким голосом «Ужин готов, могу съесть все сам». Но это будет такой родной, шутливый, любимый голос. Я задерживаю дыхание, потому что понимаю, что количество слез увеличивается. Я должна справиться с этим. Я должна принять, что его больше нет. Но мои внутренние мотивации не помогают. Я обхватываю руками коленки и начинаю раскачиваться. Вперед-назад-вперед-назад.

«-Люблю тебя, милая
-И я тебя»

«-Все получится, главное нос выше
-Поняла, папа»

«-Будь осторожна, родная
-Ага»

«-Я заберу тебя после школы»

Нет.Нет.Нет.Нет.Нет.Нет. Он не могу умереть, он не мог умереть. Не мог!

Вперед-назад-вперед-назад. Быстрее и быстрее. Я больше не контролировала себя. Мир вокруг терял очертания, а воздух сгущался. Вдыхать его с каждым разом становилось сложнее и меня начинала накрывать паника. Разум затуманился и понимать что-либо было тяжело. Тревога и страх. Слияние двух этих эмоций набатом били в голове, порабощая разум. Руки трясутся, организм в панике пытается вдохнуть воздух в себя, но тот попадает внутрь лишь урывками. И сердце бьется так бешено, что в ушах звенит.
Это не первый приступ паники в моей жизни, поэтому я знала, что делать. Со всей силы сжав кулаки, я чувствовала, как ногти впиваются в кожу. Я чувствовала эту боль, первую каплю, что растекалась между пальцами. Только это чувство...чувство боли помогало приходить в себя. Движения замедлялись, воздух вновь легко попадал в легкие.