-Сегодня вечером.
-Отлично, как раз сегодня нет смены в кофейне.
-Ты не идешь.
-Это почему?
-Нечего тебе там делать. - Марк встал из-за стола и пошел в сторону шкафа.
-Но я хочу. Ты сам сказал, она должна извиниться передо мной.
-Я передам тебе её извинения. Если хочешь - запишу на видео.
-Я хочу смотреть в её глаза, а не на картинку. Что может случиться?
-Я не могу быть уверен наверняка. Жаннет снова может что-то выкинуть - парень застегивал пуговицы на рубашке. -Ты будешь в безопасности, если останешься меня ждать здесь. Тем более, тебе сегодня к врачу.
-Схожу завтра -отмахнулась я - Почему ей можно, а мне нельзя? - я понимала. Что возможно похожу на ребенка, но мои аргументы заканчивались, а уговорить парня как-то надо было. - Марк, ну хватит. Там будешь ты и твои люди, меня не дадут в обиду. И если ты не заметил, я могу здорово за себя постоять.
-Ладно.
-Честно?
-Ты все равно не отступишь, лучше я буду знать, где ты и сам позабочусь о тебе.
-Спасибо! -я поцеловала его в губы и развернулась, чтобы быстро одеться, но меня неожиданно шлепнули по попе. - Нарываешься? - с угрозой произнесла я и встала в стойку, от чего парень рассмеялся.
-Беги давай, опоздаем.
Весь день прошел как на иголках. Я ждала окончание каждой пары, но время, словно назло, текло слишком медленно. Ви помогала скоротать моменты, но преподаватели здорово этому мешали.
-Я за тебя переживаю. Я вообще ни за кого-то так часто не переживала, -сказала подруга по пути к автомату с кофе.
-Я знаю и мне очень стыдно за это. Но уже финал. Это последнее действие на моем пути, чтобы окончательно отпустить.
-И, несмотря на это, я тобой горжусь. Ты так долго мечтала о мести, но смогла принять правильное решение.
-Спасибо тебе.
-За что?
-За то, что была рядом и дала поверить, что кому-то в этом мире не все равно на меня.
-Глупышка, конечно, не все равно. Если мы остаемся одни, значит это урок для нас. Не стоит так быстро разочаровываться в мире. От сложностей мы становимся сильнее. Ты не видишь, что мы здесь стоим? Подождешь. - девушка отогнала от автомата какого-то парня и небрежно поправила волосы, а посмотрев на меня снова приняла доброжелательный вид.
-Зачем тебе это? Ты же душка, но продолжаешь играть роль стервочки.
-У каждого из нас есть свои роли. У меня такая и это даже забавно. С тобой все хотят общаться, но никто лишний раз не лезет, но, если мне что-то будет нужно, я это получу.
-Да ты стратег. А с Жаком у вас как? - мы забрали свой кофе и двинулись вдоль по коридору.
-Прекрасно. Я не думала, что кто-то сможет так меня понимать. В прошлых отношениях все было совсем по-другому. Сейчас все «по-взрослому». - девушка пыталась скрыть улыбку, но я видела, как она было счастлива. - Нет, конечно, у нас есть разногласия. Но это в основном из-за возраста и не заходит далеко. Думаю, мы сможем найти компромиссы.
-Я так рада за тебя - искренне произнесла я и поцеловала подругу в нос.
-Я тоже рада за себя - довольно произнесла она - И за тебя, кстати, тоже.
-А за меня что?
-Я видела, как Марк целовал тебя на прощание. - я засмущалась. - Я бы сказала, что это глупо, связываться с таким как он, но, зная вашу историю - нет, не глупо. Вы подходите друг другу.
-Все я смущаюсь, переведи тему на трендовые юбки или какие-нибудь сплетни, молю тебя. -мы засмеялись.
Остаток пар прошел более бодро. Я сдавала работы, вызывалась отвечать, чтобы хоть как-то ускорить времяпрепровождение. Когда я вышла из аудитории, ожидание переходило в волнение. Я понимала, что до встречи оставалось несколько часов.
-Хочешь я побуду с тобой?
-А у тебя нет планов на сегодня?
-Уже есть - девушка ободряюще улыбнулась, и мы направились домой. По пути я написала сообщение Марку, что доберусь с подругой и поймала себя на мысли: Мы встречаемся? Фактически нет, но наше общение представляет из себя именно это. Так что же между нами?
-Почему тебе понравился именно Жак? У тебя же от парней отбоя нет.
-С ним я поняла, что буду в безопасности. Я поняла, что понравилась этому человеку не из-за дорогих укладок, красивого макияжа или папиного кошелька. Он взрослый, сформировавшийся, самодостаточный мужчина. Он не будет обижаться на пустяки, он отдает мне приоритет, он принял меня такой, какая я есть.
-Он хороший.
Мы перевели тему и разговаривали об учебе и разных пустяках. А я осознала, насколько перевернулась моя жизнь за такой короткий срок. Я нашла поддержку в виде подруге, обрела любимого человека. Я помню какой сломленной, хотя на первый взгляд так и не скажешь, девочкой из детского дома я пришла в эту школу. Я была зла на мир, на судьбу, я жаждала мести и переживала огромною боль. Но эти люди показали мне, что мир не делится на черное и белое. В нем много оттенков, и когда ты переживаешь тяжелый момент и все кажется темным и не просветным, нужно просто поверить. Поверить в себя, в других. Не нужно зацикливаться на своей боли. Нужно позволять себе жить, а не выживать.