Он принялся раскатывать матрас.
- Если надумаешь – возьму с собой. Даю честное слово. Ни в чем не обману. Работа, правда, не простая. Ресторанов и прогулок не будет.
Дмитрий ошарашено кивнул.
- Придется и топором работать, и молотком, по «лесам» лазать, тяжести таскать. Но зарплата достойная, а главное, честная она будет. Раз уж ты твёрдо вознамерился жизнь менять. Спрашивать ни о чем никто тебя не будет. Приехал со мной помощник, и приехал. Захочешь – сам расскажешь. Решай. На всё про всё у тебя… - Владимир мельком глянул на наручные часы, - …примерно шесть часов. Потом либо со мной выходишь, либо дальше едешь.
- Решать тебе! – Повторил он, с удовольствием вытягиваясь на полке. – Думай.
Заснул он почти мгновенно.
Дмитрий сидел, вглядываясь в густую темень за окном, в которой всё также мелькали силуэты деревьев.
Что же делать?
Если и правда, поехать с Владимиром?! Какая ему, по сути, разница? Он ничего не теряет. Даже интересно посмотреть, как это – стены в церкви расписывают… Работа тяжелая – так у него, видимо, лёгкой больше и не предвидится.
Он не заметил, как заснул.
В голове словно повисло марево, как дымка какая-то. Через какое-то время возник женский силуэт, окутанный в голубое. Женщина больше не плакала.
Дмитрий не видел её лица, но понимал, что она смотрит прямо на него.
«Ехать мне с Владимиром?» - вдруг прямо во сне промелькнула мысль. Женская фигура молчала, и вдруг кивнула. Потом словно растворилась в дымке, исчезла.
Когда он открыл глаза, за окном купе уже светлело.
Владимир крепко спал.
Дмитрий осторожно поднялся, вышел умыться.
Он отказался от чая, предложенного кокетливой проводницей, которая посмотрела на него с некоторой досадой.
Вернулся к себе в купе, быстро собрал вещи…
В шесть утра, на одной из станций, из вагона вышли двое.
Выгрузили вещи, отнесли их к подъехавшему «уазику».
Машина рыкнула глухо, мотор заурчал и, виляя на ухабах, «уазик» тронулся с места…
***
Валерия читала письмо и по щекам невольно катились слёзы.
Она вовсе не собиралась плакать, совсем нет.
Но был в этом письме что-то такое…
Оно было спокойным, даже умиротворенным, что ли.
Валерия читала жадно, улавливая нечто, спрятанное между строк, понятное только ей одной.
«Лера, здесь так тихо, так хорошо и спокойно… Чистый воздух, простор и простота жизни. Когда попадаешь из городской суеты в такое, совершенно непривычное для тебя, окружение, начинаешь многое переосмысливать.
Всё лето мы работали с Владимиром над реставрацией церкви. Знаешь, это так интересно! Володя – настоящий гений! Он так много и здорово рассказывает. Феофан Грек, Андрей Рублёв… Я раньше и не знал, кто это.
Ещё здесь такая рыбалка! Мы иногда с палатками уезжали на озеро, на целый день, с ночевкой, когда отдыхали. Володя заставил меня вспомнить детство, вспомнить, кто я на самом деле.
Вернее, кем я раньше был.
Я даже начал ходить в церковь, представляешь?!
Сейчас уже осень, основная работа сделана, пора уезжать, а я не хочу. Хочу остаться тут, при восстанавливающемся монастыре, работники здесь всегда нужны, работы много, непочатый край. Как думаешь?
Написал тебе, и легче стало.
Наверное, мне не стоит надеяться на твой ответ. Я заслужил и твоё презрение, и твоё молчание. Я всё понимаю.
Но если все-таки потянется к моей заблудшей душе твоя душа – напиши мне, пожалуйста. До востребования. Я буду ждать.
Дмитрий».
______________
*«Вот и лето прошло» - стихотворение Арсения Тарковского, написанное в 1967 году.
**Георгий Францевич Милляр (урождённый де Мильё, 25 октября 1903— 4 июня 1993) — советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1988).
Получил широкую известность в СССР благодаря образу Бабы-Яги и нескольких других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссёра Александра Роу. Снялся в шестнадцати фильмах Роу, исполнив в них тридцать ролей. Вне сказок снимался, в основном, в эпизодических или второстепенных ролях, дублировал, озвучивал советские, зарубежные фильмы и мультфильмы.
Глава 102.
Игорёк шагал по заснеженной улице, и его прямо распирало от осознания собственной важности.
Ещё бы… Он теперь не просто студент! Не просто какой-то там обитатель университетского общежития. Он – полноправный «квартировладелец»!
Правда, родители были категорически против его идеи перебраться в город, но
Игорёк хорошо знал, в чем тут дело. Они просто лишались пары сильных рабочих рук.
Всё-таки хозяйство было большое – коза, пара поросят, куры, огород… Вкалывать приходилось много и нудно, в любую погоду.