Выбрать главу

Например, коза Гита уродилась на свет с прескверным характером. Надо было отдать ей должное, свою главную функцию она выполняла исправно - молока было, хоть залейся. Однако, если её не покормить вовремя, вредная коза устраивала забастовку.

Она тоненько и противно блеяла, как сирена, не останавливаясь ни на минуту. Это «ме-е-е-е-е!» раздавалось до тех пор, пока кто-нибудь из соседей не стучал в окно, зайдя в палисадник:

- Тамара! Опять твоя Гита орёт на весь околоток! Угомони заразу, надоела!

Услышав чутким ухом стук по стеклу, «зараза» сразу притихала, поскольку хозяин был скор на расправу, а хворостины Гита боялась. Но хитрая коза знала, что кормить её приходит либо хозяйка, либо Игорёк, а их можно вовсе не бояться.

Поэтому продолжала проводить свою партизанскую подрывную деятельность, баламутя ближайших соседей.

Мать Игорька, ярая поклонница индийского кино, назвала козу Гитой нарочно. В известном фильме* именно Гита, выросшая цыганкой, была взбалмошной и крайне упрямой.

С наступлением поздней осени огородные работы прекращались, зимой и вовсе сходили на «нет», поэтому свой окончательный переезд на новое место жительства Игорёк запланировал на «после Нового года», как раз во время зимней сессии. 
Родители были недовольны.

Они планировали «сдать» новообретённое пустующее жильё, но Игорёк неожиданно запротестовал.

Бабушка Стеша, которую в институте все уважительно величали Степанидой Захаровной, последние годы перед уходом в мир иной тяжко болела. Целый год она практически совсем не могла обходиться без помощи, и эта забота легла на плечи внука-студента.

Последние полгода, пока бабушка была ещё жива, Игорёк прожил вместе с ней в её однокомнатной квартире, ухаживая за ней, как за младенцем. Хотя старушка была до самого последнего момента в здравом уме и твердой памяти, физически она совсем сдала.

Старший внук всегда был для неё «светом в окошке». Она словно чувствовала и понимала, что родители больше любят двоих младших детей – дочь Веронику, которую все звали Никой и «последыша» Мишу. 

К Игорьку родители относились ровно. Ничем особенным он не выделялся, каких-то выдающихся качеств у их старшего сына тоже не было.

Учился больше хорошо, чем плохо, работал по хозяйству исправно. Что поручали – выполнял. Выглядел немного старше своих лет, рано приученный к тяжелому сельскому труду.

Когда встал вопрос, кому ухаживать за старушкой, решение было принято практически мгновенно и единогласно. Игорьку! Кому же ещё?

Он парень совершеннолетний, студент, опять же – ему в городе будет сподручнее учиться, в научной библиотеке сидеть. Иначе приходится каждую субботу в город электричкой добираться, потом возвращаться затемно.

Самую первую сессию, как иногородний, Игорёк провёл в общежитии. Там ему совсем не понравилось.

Шумно, в комнате по четверо, а то и по пятеро, не позаниматься толком. 
Поэтому, когда бабушка Стеша предложила ему отказаться от «общаги» и во время сессий жить у неё, он отказываться не стал.

Когда бабушка прихварывать начала, было решено оформить Игорьку у неё прописку, как близкому родственнику.

Перед самой кончиной, когда Степанида Захаровна уже не вставала, она потребовала у внука пригласить на дом нотариуса. Тогда же, в присутствии Игорька было оформлено завещание - на его имя.

Отец такое решение матери поддержал. 

Когда Вероника, которой уже исполнилось восемнадцать, попробовала возразить, отец отрезал:

- Кто дохаживает, тому  и квартира. Мать решила всё правильно. Ты, Ника, замуж выйдешь – муж с жильём должен быть, мужик потому что. Тебе деньгами поможем, если что. Ты же здесь не останешься, в город укатишь?

Отец прищурился и проницательно уставился на дочь.

Вероника покраснела.

- Укачу, – призналась она, - что мне в этой дыре делать-то? Учиться в город поеду, как и Игорёк.

- То-то и оно. 

Отец кивнул.

- Мишка у нас здесь наследником станет, по всему видно – хозяйственный мужик растёт. Игорь пусть в городе остаётся, вот ему и квартира бабушкина. Да не за просто так, а за труд и заботу о старушке. Ты, Ника, небось, за лежачей-то больной утки не выносила. Всё Игорь. Поэтому не тебе решения принимать.
Вероника насупилась, но промолчала. Понимала, что отец прав.

Так Игорёк и стал «городским».

Поначалу родители пытались уговорить его сдать квартиру, а самому вернуться в посёлок. Но Игорёк заартачился.

Заявил, что уже присматривает в городе работу, деньги небольшие, но ему на жизнь хватит. Всё равно учится заочно.