Выбрать главу

Девушка с облегчением выдохнула. Видно было, что она очень боялась, что парень сейчас даст ей от ворот поворот.

- Я Таня. Татьяна! – тут же поправилась она. – Я в соседнем доме живу, у нас окна как раз на спортплощадку выходят. 

- То есть, ты за мной следила? – нахмурился Игорёк.

- Почему сразу следила? – Татьяна смутилась, не ожидая такого вопроса. – Не следила, а наблюдала!

Она помялась.

- Я давно хотела начать заниматься. Бегать тоже, как ты… Но одной как-то боязно. Я же девушка, сейчас время такое… Каждый может обидеть. На лице у человека не написано, хороший он или плохой, что у него на уме. Потом тебя приметила. Ты занимаешься регулярно, живёшь рядом, судя по всему, человек положительный, бабушку твою я знала. Хорошая она у тебя была…

Татьяна огорчённо вздохнула.

- У меня с родителями отношения так себе, - призналась она неохотно. – А бабушка Стеша меня всегда жалела и конфетами угощала, когда я маленькая была. Я даже в гостях у неё была несколько раз.

- Вот как? – Игорёк был удивлён. Бабушка никогда не рассказывала ему о подобном знакомстве.

- Так что? – Татьяна неловко переступила с ноги на ногу. – Возьмёшь меня к себе в команду? 

Игорьку просьба девушки польстила.

Он ещё раз оглядел её плотно сбитую фигуру. Крутые бёдра, слегка полноватые ноги… Вера, конечно, красивее! Высокая, стройная, длинноногая. Татьяна однокурснице Игорька явно проигрывала. 

Ростом и сам Игорёк не блистал, они с Верой были одного роста. Татьяна же и вовсе едва доставала ему макушкой до носа.

Ох уж этот нос…

Хотя, девушка ведь не просто так к нему в друзья набивается. Значит, он ей действительно понравился.

Это чувство было приятным и породило в молодом человеке желание к демонстрации широких жестов..

- Ну хорошо, - сказал Игорёк, немного потянув время для большего эффекта. – Как там у Анны Герман? «Красивая и смелая дорогу перешла…»

При этих словах Татьяна густо покраснела. Было видно, что сравнение её с «красивой и смелой» ей очень польстило.

Игорёк продолжил:

- Тогда договор! Не опаздывать, от меня не отставать, слушаться. Я на пробежку рано из дома выхожу, в половине шестого.

Девушка радостно кивнула.

- Ну что, договорились? Теперь по домам? Мне уже пора. 

Игорьку всё равно было неловко, и он решил, что для первого знакомства вполне хватит.

- По домам, – тут же согласилась Татьяна и улыбнулась ему. – Пока, Игорёк!

- Почему Игорёк? – он был в замешательстве.

- Бабушка тебя так всегда называла, когда о тебе рассказывала. Я привыкла, что ты – Игорёк.

Ну вот опять двадцать пять… Ещё одна туда же…

Парень был раздосадован. Неужели он производит такое впечатление, что называть его можно только уменьшительно-ласкательным именем? Никакой серьёзности!

Хотя… Татьяна ведь первая предложила знакомство и общение. Главное, это значит,  что он вполне симпатичный и привлекательный молодой человек.

Эта мысль сразу же подняла его в собственных глазах, Игорёк невольно приосанился.

Уходя с площадки, он старался шагать неторопливо, расправив плечи, борясь с желанием обернуться и посмотреть, глядит ли ему в след новая знакомая.

Всё-таки он пересилил себя и не обернулся.

Пусть не думает, что он с каждой встречной девчонкой вот так просто знакомится! Да ещё по её желанию, а не по его собственному.

Он парень серьёзный!

***

Закончив уборку и приготовления, уже засыпая, неожиданно он вспомнил о Татьяне.

Они общались постоянно, зимой реже, конечно, но время от времени даже выбирались вместе в кино. По-дружески.

Совсем недавно Татьяна потащила его в театр оперы и балета на «Жизель». Но театр ему показался невыносимо скучным. Полупустой зал, непривычная музыка, глупо выглядящие мужики в трико, скачущие по сцене, как кузнечики…

Он едва не заснул, пока Татьяна восторженно пялилась на сцену и взволнованно прижимала руки к груди, когда «потерявшая разум» балерина, танцевавшая партию Жизели, металась в танце по сцене.

Эх… Нехорошо получилось.

Игорёк проболтался Татьяне, что собирается устраивать новоселье, слишком он был окрылен предстоящей вечеринкой, а подругу по спортплощадке не позвал.

Он заметил, что девушка была расстроена, но не обратил на это внимания. Все эти «дамские переживания» он считал не более чем блажью.

Сейчас он отчетливо понимал, что наверняка Татьяна обиделась. Они же друзья…

Однако Игорёк сразу же подумал, что вечеринку он устраивает для одногруппников! Татьяна в их число не входит. Поэтому на что тут обижаться? Всё честно!

С этими мыслями он заснул с довольной улыбкой на лице.

***

Днём следующего дня Игорёк, облачённый в выглаженную светло-сиреневую рубашку и джинсы, с нетерпением ждал гостей.