Выбрать главу

Глава 108.

В этот день у Валерии было особое «кулинарное» настроение.

Такое настроение нападало на неё нечасто, поэтому она немножко завидовала Зине – та пребывала в нём практически постоянно.

Зине ничего не стоило вдруг сказать: «А почему бы мне не напечь блинчиков?!» 

Это ничего, что на часах было, к примеру, уже за восемь вечера. Зина, как волшебная фея из сказки, устремлялась на кухню, только вместо волшебной палочки у неё в руке оказывалась огромная деревянная ложка, которой она обычно орудовала, замешивая тесто.

Валерия так не умела.

Она заранее думала о том, чего бы такого этакого приготовить на ужин. По дороге с работы решила, что угостит себя оладьями. Тем более, что у неё ещё осталась баночка чудесного черешневого варенья. 

Зина неизменно совала ей очередную баночку при каждом Лерином визите к отцу. 

Валерия настолько привыкла к Зине за последний год, к её заботливым хлопотам, что сама того не замечая, последовала примеру Ольги, стала звать жену отца «мамой Зиной». Это произошло легко и как-то само собой.

Зина, услышав новое своё «звание» из уст Валерии, искренне обрадовалась и даже всплакнула.

Если честно, всплакнули они вдвоём, сидя на кухне, над рюмочкой Зининой вишнёвой наливки, пока Яков убежал по делам.

Теперь рецепт оладий, заботливо переписанный из «мамы Зининой» тетрадки, дождался своего звёздного часа.

Валерия вдруг решила, что ей просто необходимо именно сегодня съесть их на ужин. Непременно с вареньем!

Обшарив свой кухонный шкафчик и холодильник в поисках нужных ингредиентов, она обнаружила, что у неё не осталось яиц. Без яиц какие же оладьи?

Озадаченно она уставилась на полупустые полки холодильника. Однако мысль об оладьях пересилила усталость - Валерия решила отправиться в магазин.

Если там яиц не будет, то они непременно будут в круглосуточном ларьке.

Быстро собравшись, она вышла на улицу.

Было ещё прохладно, но уже чувствовалось приближение лета. Трава ярко зеленела, молодая листва ещё не растеряла своих ярких и свежих красок.

Спускаясь, Валерия мимоходом заглянула в почтовый ящик.

Ящик был один на двоих соседей квартиры. Если соседи успевали раньше неё забирать почту, то приносили Валерии её корреспонденцию. И наоборот.

На этот раз в ящике лежало только одно письмо.

Валерия сразу узнала почерк. Письмо было от Дмитрия.

Она всё-таки ответила ему. Хотя поначалу долго раздумывала, писать или нет.

И всё же решилась. 

Она написала ему, что рада за него. Рада тому, что в его жизни появились нужные люди. Написала, что надеется, что там, в монастыре, он «найдёт себя».

Дмитрий немедленно ответил, и завязалась спокойная, никого ни к чему не обязывающая переписка.

Валерия улыбнулась, сунула письмо  в карман легкой куртки, которую накинула, выходя из дома, и направилась по направлению к магазину.

Выйдя из двора дома, она не сразу заметила, что возле неё притормозила темная иномарка, вырулившая из того же двора. Погруженная в свои мысли, она шагала, не смотря по сторонам.

Однако из машины её окликнули.

- Девушка! Ну-ка, притормози, потолковать надо!

Валерия удивленно обернулась.

Из машины неожиданно быстро выскочили двое.

Подойдя к девушке с двух сторон, они оттеснили её к автомобилю, встав так, что она оказалась буквально прижатой к задней дверце машины.

Валерия испуганно подняла глаза, не понимая, что им от неё нужно.

- Тебя же Валерией зовут, ну? – грубо начал тот, что был размером с небольшой шкаф. Его небольшие, глубоко посаженные глаза отдавали холодной сталью. – Так чего не отвечаешь, когда вежливо зовут?

- Погоди, Шатун, не пугай девушку. Она и так нам всё расскажет. 
Второй мужчина был постарше. Выглядел он явно слабее первого, но был высоким и жилистым. Про таких говорят: «Шея жилиста, да не рвётся».

- Что я вам расскажу? – Валерия перепугалась не на шутку. – Что вам нужно?!

- Да погоди ты, не ори! – Мужчина прикрыл глаза, словно вопросы Леры его сразу же утомили. – Сказал же, не тронем. Пока.