- Яиц мало, на всех не хватит! – Крикнула продавщица, ловко отсчитывая сдачу.
Очередь зашумела.
- Давать только по десятку в руки!
- Правильно!
- Будем следить! – раздались голоса.
Валерия пожала плечами. Не хватит, так не хватит. Придется купить втридорога в ларьке. Страх ещё сидел в ней, она смотрела на происходящее через его призму. В конце концов, что такое десяток яиц? Или эти же оладьи?
Важнее всего на свете её собственная жизнь, которая за последние десять минут уже успела повисеть на волоске.
Однако именно Валерии достался последний десяток яиц.
Женщина, стоявшая позади неё, горестно вздохнула.
- Ну вот… Опять не хватило. – Она чуть не плакала. – Времена-то какие… Что теперь делать-то? Мне и надо было три штучки, детям на завтрак бы сварила…
Она устало опустила плечи и направилась к выходу.
- Подождите! – Валерия догнала её. – Если хотите, возьмите у меня пять штук. Всё равно мне больше не нужно, хотела оладьи испечь.
- Ой, правда?! – обрадовалась та. – Спасибо большое! Вот деньги!
Она подставила Валерии небольшую картонную коробку на дне сетки. Валерия аккуратно переложила в неё пять яиц.
- Ещё раз спасибо! – Глаза женщины засветились. - Как хорошо, что мир не без добрых людей!
Она заторопилась к выходу.
Валерия улыбнулась, чувствуя, как этот небольшой бытовой эпизод разгоняет и рвёт последние паутинки страха.
Как ни странно, но она ощутила, что голодна. Оладьи! Непременно сегодня будут оладьи!
Она быстро зашагала домой.
Поднявшись на четвёртый этаж, Валерия открыла дверь своим ключом и нос к носу столкнулась с Лидией Николаевной, пожилой соседкой, которая уже домывала в общем коридоре пол.
- Лидия Николаевна, здравствуйте! Зачем же вы моете? Я бы всё вымыла сама, моя же очередь!
Пожилая женщина выпрямилась и улыбнулась.
- Лерочка, да разве мне трудно? Я на работе легче ручки ничего в руках не держу.
Знаешь, как говорят: движение – жизнь!
Соседка, хотя и была уже на пенсии, работала вместе с мужем на одной из технических кафедр, и была непревзойдённой чертёжницей. Все студенты ходили к ней на поклон с курсовыми и дипломными чертежами.
- Лидия Николаевна, дорогая, так ведь и я на работе легче ручки ничего не держу.
– Она задумалась. – Хотя, держу. Контрольные и курсовые! Пачками.
Они весело засмеялись.
- В магазине была?
Соседка заинтересованно посмотрела бумажный пакет с яйцами в руках Леры.
- Да. Оладьи хочу жарить. Будете?
- Оооо… Оладьи… Да разве же я откажусь? У меня не хватит сил!
Они прошли на кухню.
Сверяясь с написанным на листочке рецептом, Валерия начала замешивать тесто. Соседка уселась за стол, на табуретку, подперла щеку рукой, глядя, как хозяйничает молодая женщина.
Лидия Николаевна всегда ела много и с аппетитом. Валерия только удивлялась, как она умудряется оставаться такой худой?
Соседка посмеивалась:
- Это, Лерочка, у меня обмен веществ такой. Быстрый! Я всегда худая была, даже когда Алексея носила. Все врачи удивлялись – куда я живот дела? А у меня и правда, живот совсем небольшой был, словно Лёшка не наружу рос, а внутрь!
Лидия Николаевна вдруг вскочила.
- Лера, у меня же мёд есть! Как раз к оладьям. Кумовья недавно прислали.
Она пошарила в своём шкафчике и выудила оттуда небольшую банку с мёдом.
Открыла и с удовольствием понюхала. По кухне поплыл сладкий, цветочный аромат, который бывает только у мёда.
- Кстати, у нас с Фёдором Петровичем радость!
- Алексей приезжает? – догадалась Валерия.
- Точно! – Лидия Николаевна просияла. – Написал, что отпуск берёт. Наконец-то! Я понимаю, что он врач, но врачам что, отдыхать не нужно?
Она несколько помрачнела.
- Только он не один приедет.
- С женой? – снова предположила Валерия.
- Точно… - на этот раз нерадостно ответила соседка. – Не повезло Алексею с Любашей. Не его это судьба, сердцем чую. Уже пять лет прожили, а внуков нет. Так и помрём без внуков.
Лидия Николаевна с удовольствием посмотрела на тарелку, на которой появились первые, снятые со сковороды оладьи.
- Ой, вкусно как пахнет! – Соседка налила в специальную вазочку мёда. – Я пока чай свежий заварю!
Она принялась греметь чайником.
Валерия справилась с готовкой быстро.
Вскоре обе женщина уютно сидели за столом. Перед ними стояла тарелка, наполненная оладьями, две вазочки – с мёдом и вареньем, и большие кружки с чаем.
Лидия Николаевна всегда пила чай не из чашки, а из кружки, утверждая, что так вкуснее, а «большому глотку и рот радуется». Так она перефразировала известную поговорку.