Выбрать главу

Игорь помрачнел. Видно было, что он усиленно раздумывал, как ответить.

- Верочка, помнишь, я рассказывал тебе о своей первой жене, которая бросила меня?

- Конечно. – Вера удивленно взглянула на мужчину. – Только Костя здесь при чем?

- При том, что его жена, Ольга, это и есть моя бывшая жена.

Вера остолбенела.

- Погоди… Как же так… Ты ведь рассказывал, что она бросила тебя, потому что ты мало зарабатывал, она пилила тебя из-за отсутствия денег, а потом ушла к более богатому человеку…

- Именно. Так и было.

- Но Костя… Какой же он богатый? Он же преподаватель в ВУЗе? 

- Значит, на тот момент, когда мы разбежались с Ольгой, он просто зарабатывал больше, чем я.

Вера недоверчиво покачала головой.

- Но, Игорь, я хорошо знаю Ольгу. Мы знакомы уже несколько лет, она совсем не скандальный человек. Я даже представить не могу, чтобы она ругалась… Они и с Костей никогда не ругаются…

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Игорь помрачнел ещё больше.

- Значит, он держит её в ежовых рукавицах. А мне это не удалось. 

Он развернулся и зашагал в сторону автобусной остановки.

- Подожди, ты куда?

Вера растерянно осталась стоять посреди тротуара.

Игорь помедлил, остановился, вернулся к ней.

- Вот видишь… - сказал он с грустью в голосе, - ты уже сейчас веришь не мне, а своим знакомым. А что будет дальше?

- Я верю тебе. – Глаза девушки наполнились слезами. – Но я хочу разобраться во всем. 

- Так разбирайся. – Игорь снова сунул руки в карманы. – Но не забудь, что тебе сейчас про меня наговорят кучу гадостей. Уж я-то характер Ольги знаю. Она первая будет отговаривать тебя от встреч со мной. Ещё и родителей против меня настроит… 

Вера взяла Игоря за руку.

- Не настроит. Мои родители – хорошие, добрые люди. И никогда не слушают сплетен.

- Хорошо, если так.

Игорь тяжело вздохнул.

- Проводишь меня?

- Конечно!

Вера взяла мужчину под руку, и они направились к остановке.

***

- Света, а Надюшка-то где? – спохватилась вдруг Ольга.

- У подружки в соседнем подъезде. Строго-настрого приказала оставить ей твой замечательный торт. Со взрослыми время проводить ей пока рановато, вот и отправилась в гости.

- Понятно. – Ольга задумчиво подцепила на вилку кусочек заботливо разделанной Виктором селёдки.

Яков, поглядывая на неё, подтолкнул Костю локтём, одновременно кивнув Виктору.

- Дамы, вы не против, если мужчины ретируются на кухню? Покурим, так сказать…
Зина тут же понимающе на него посмотрела.

- Против. – Она взяла стопку грязных тарелок. – На кухню отправятся дамы. А вы тут секретничайте.

Яков улыбнулся.

- Зиночка, ты сокровище!

- Ну ещё бы! – Жена довольно рассмеялась.

Хлопнула входная дверь.

- Это Вера! – Светлана оживилась. – Нужно поговорить с ней.

- Подожди, Света. – Зина остановила подругу. – Сначала нам нужно втроём обсудить новости. С Верой поговорить успеем.

Светлана согласно кивнула.

Вера, бледная и расстроенная, вошла в комнату.

- С днём рождения, мама! Извини, что всё так вышло.

- Ничего, дочь. Садись за стол!

Но Вера отрицательно покачала головой.

- Прости мама, но я совсем не хочу есть. Лучше пойду к себе, хорошо? Не хочу портить тебе праздник.

- Конечно…

Светлана обеспокоенно смотрела вслед дочери, пока та не скрылась за дверью маленькой комнаты. Потом, тоже подхватив пару грязных тарелок со стола, прошла на кухню, где уже хозяйничали Ольга с Зиной.

Ольга мыла посуду, Зина вытирала полотенцем чистые тарелки.

- Ну что, девочки, поговорим? – Светлана присела на табуретку.

- Поговорим. – Зина встала у стены, а Ольга села напротив Светланы.

- Так кто это такой? – Светлана посмотрела сначала на Зину, потом на Ольгу.

- Света…- Ольга густо покраснела от волнения. – Это был Игорь, мой бывший муж.

- Таааак… - Светлана даже прикрыла глаза. – Значит, он намного старше Верочки?

Зина кивнула утвердительно.

- Конечно. Сколько ему теперь, Оль? Тридцать пять?

- Да. Он старше меня на пять лет.

Светлана даже взялась руками за голову.

- Выходит, он старше Веры на шестнадцать лет?! Мама дорогая…

- Света, да погоди ты так переживать. – Зина серьёзно посмотрела на женщину. – То, что он старше – это совсем не проблема. Проблема в другом.