Выбрать главу

- И в чем же? Что с Ольгой они не сошлись характерами? Так это бывает. Дела житейские.

- Света, мы не просто «не ужились». И не просто «не сошлись характерами». Этот человек опасен для любой женщины. – Светлана поняла, что Ольга говорит вполне серьёзно. - Мама Зина, можно мне чаю?

- Поняла! – Зина подмигнула названной дочери и поставила перед ней рюмку. – Сейчас только за наливкой схожу.

- Мама Зина, какая наливка?! Да и перед мужчинами неудобно. Скажут, что мы тут пьём без них…

- Олюшка, не учи меня жизни. Такие разговоры надо вести под рюмку хорошего алкоголя. Можно подумать, что ты его бутылками пьёшь. Да и сколько градусов-то в той наливке? Как вино. Может, чуть крепче.

Она вышла в соседнюю комнату и быстро вернулась с бутылкой. Налила всем по половине рюмочки.

Женщины чокнулись, выпили.

- Вот теперь можно и чаю,  - резюмировала Зина. – Сейчас чайник поставлю.

- Ну так что ты хотела сказать, Оля? – Светлана посмотрела на Ольгу. – Что имела в виду?

- А то, Света, что если Вера не откажется от этого человека, то ничего хорошего её с ним не ждёт. Конечно, я знаю, что люди меняются. Но я сомневаюсь, чтобы Игорь изменился в лучшую сторону. Очень много нехороших моментов я с ним пережила. Еле сбежала. Очень счастлива, что это у меня получилось.

- Всё так плохо? – Светлана расстроено покачала головой.

Оля кивнула.

- Плохо.

Она немного помолчала.

- Ты думаешь, как я у мамы Зины оказалась в постоялицах? От мужа сбежала. От него как раз, от Игоря. В нашей семейной жизни всё было - и шантаж, и угрозы, и деньги заставлял до копейки ему отдавать, и куском хлеба попрекал… 

Ольга всхлипнула.

- Таблетки заставлял меня пить, ребёнка не хотел. Эх… Да что там говорить…

Зина погладила Ольгу по плечу.

- Света, я тебе так скажу: Игорь – дрянь-человек. Сам воробей, а поёт, как соловей. Ольга правильно тебе говорит: сомневаюсь я, что он сильно изменился. «Скинула змея кожу, да яд остался при ней». Хотя, посмотреть надо. Кто его знает.

Зина задумчиво подперла голову рукой.

- Главное, на девочку свою не дави. Закроется в своей скорлупе – хуже будет…

***

Тем временем, в комнате, за столом, мужчины вели свой разговор.

- Костя, ты уверен, что этот тот самый человек?

- Уверен, Витя. Уверен. Та самая сволочь, которая столько крови у Ольги выпила. Жаль, что я его с лестницы не спустил. До сих пор руки трясутся.

Яков миролюбиво потрепал Константина по плечу.

- Вот и хорошо, что сдержался и не спустил. Кому бы от скандала было лучше? 

- А мне-то теперь как быть? – Виктор судорожно рубанул ребром ладони воздух. – Он же с дочерью моей встречается? К тому же – сколько ему лет-то?!

- Вить, не знаю. Это у Ольги надо спросить. Но думаю, что он намного старше Веры. 

- Час от часу не легче! – Виктор схватил со стола чей-то бокал с компотом и осушил его парой глотков.

- Да не нервничай ты раньше времени.

Яков говорил спокойно и не торопясь.

- Во-первых, ещё ничего не случилось. Не женаты же они, в самом деле? Во-вторых, люди со временем меняются…

- Яков, ты сейчас серьёзно? – Константин сел, встал, потом снова сел.
Было видно, что он переживает произошедшее даже больше, чем Виктор.

- Серьёзно. – Яков был невозмутим. – В конце концов, кто первым в рай попал? Разбойник.

- Яша, я сейчас не религиозный спор с тобой веду. – Виктор снова занервничал. – Вера – моя дочь! О её судьбе речь!

- Виктор, я понимаю. – Яков прикрыл глаза. – Но и ты пойми: она у тебя взрослая девушка. Уже совершеннолетняя. Если она захочет, она выйдет замуж за кого угодно, хоть за папу Римского. Хотя, нет, за него не выйдет, у них там целибат.* Как ты её удержишь? Закуешь в кандалы? Посадишь в четырёх стенах? Она должна во всём разобраться сама, понимаешь?

- И что, мне теперь молчать?!

- Зачем же молчать? Нужно рассказать ей правду. Пусть дальше сама решает.

Он аккуратно подцепил вилкой с тарелки маринованный гриб, с удовольствием съел. И продолжил невозмутимо:

- Каждый в жизни набивает шишки. И если твоей Верочке нужно определенные шишки получить – она их всё равно получит, пойми. Не будет Игоря, будет кто-то другой. Но ты, Виктор ничего не изменишь. Ты можешь только не бросать её, поддерживать и направлять. Поэтому успокойся для начала.

Константин неожиданно кивнул.

- Витя, а Яков-то прав. Давайте звать наших женщин, будем пить чай. Ольга такой торт испекла – пальчики оближешь! Со сметанным кремом!

- Золото у тебя, а не жена. – Яков улыбнулся. – Хотя моя Зина тоже золото.

- И Света. – Улыбка озарила и лицо Виктора.

Мужчины гурьбой направились на кухню…

***

Вера лежала на диване, разглядывая рисунок на обоях.