Выбрать главу

- Это всё неправда… - Глаза Веры наполнились слезами.

- А я и не прошу тебя верить мне. Я только рассказываю тебе о своей с ним жизни.

Ольга взяла Веру за руку. Теперь девушка позволила это.

- Говорить дальше, или достаточно? Подробности я опускаю по известным причинам.

- Говори. 

По щекам Веры потекли слёзы. Она не смахивала их. Просто беззвучно плакала.

- Когда я ушла от Игоря, он очень долго меня преследовал. Следил за мной, писал анонимки на место учёбы, даже приезжал на работу и разыгрывал там перед всеми целое представление, играя роль убитого горем брошенного мужа. Ты не представляешь, как мне было стыдно.

Моё счастье, что мне на пути встретилась мама Зина.

Ольга счастливо улыбнулась.

- Она помогла мне. Буквально вытащила из депрессии, заставила пойти учиться. Потом я встретила Костика. Но Игорь и тогда продолжал следить за мной и отравлять мне жизнь. Однажды, в парке, Костя услышал, как Игорь шантажирует меня, и ударил его. 

С тех пор Игорь больше не появлялся в моей жизни, поняв, что у меня теперь есть мужчина, и есть те, кто не даст меня в обиду.

И вот теперь вдруг, так неожиданно, появился вновь.

В этом никто не виноват, ни я, ни ты. Это просто стечение обстоятельств. Судьба. 

Ольга помолчала. Вера вытерла слёзы.

- Думаешь, он всё такой же? Может быть, Игорь теперь другой? – Вера посмотрела на Ольгу с надеждой. – Ведь ваша встреча, и всё, что между вами было – это ведь было очень давно?

- Верочка, я не знаю. – Ольга мягко провела рукой по её мокрой от слёз щеке. – Как я могу судить? Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли. Я свою соль уже съела. Будешь ли ты есть свой пуд – это решать только тебе. Никто тебе не даст сейчас никаких ответов.

Но я точно знаю – ты имеешь право знать правду. Что бы тебе ни говорил Игорь. Сама подумай, какой смысл мне его оговаривать? Для меня этот человек давно в прошлом. 

Сейчас у меня есть мама Зина, есть Яков и его родня, есть вы все, Костик и Анечка. Я счастливая женщина! 

Кто знает, может быть, Игорь тоже изменился настолько кардинально, что из него выйдет прекрасный муж и отец? Я этого не знаю. 

Скажи, а что Игорь говорил тебе обо мне? Ведь он говорил?

Вера нехотя кивнула.

- Говорил. Сказал, что ты мелочная и меркантильная особа.
Ольга улыбнулась.

- Это так на него похоже.

Она поднялась.

- Я пойду. Нам пора домой, к Анечке. Я понимаю, что тебе нужно подумать. 
Ольга остановилась в дверях.

- Вера, я кое-что рассказала об Игоре твоей маме. Далеко не всё. Но промолчать я не могла. 

Вера вздохнула.

- Я понимаю. Передавай привет Анечке. Поцелуй её за меня, хорошо?

- Обязательно! Пока! Мы ещё поговорим и мы всегда рядом. Твои родители,  я,  мама Зина… Помни об этом, пожалуйста.

Ольга вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.

Вера снова заплакала.

Боже мой! Неужели всё это правда? Но ведь Игорь не такой! Он хороший человек. Не могла она так ошибаться в нём, просто не могла…

Но ведь он насочинял про Ольгу небылиц! Назвал её взбалмошной особой, которой нужны были только наряды, деньги и развлечения. Это ведь он хотел ребёнка, а жена всячески упорствовала, говоря, что она ещё молода и хочет пожить «для себя».

Однако Олю она знает уже давно. И Костика. Зачем им врать?

Что же ей делать?.. Кому верить?..

Вера в отчаянии закрыла лицо руками…
__________________

*Целиба;т (от лат. caelibis — холостой) или безбрачие — термин гражданского и канонического права, означающий состояние вне брака, холостую жизнь. Один из атрибутов монашества.
В Православной церкви целибат обязателен для диаконов и священников после рукоположения, если до принятия священного сана не вступили в брак, а для епископов ; как перед, так и после рукоположения. В Римско-католической церкви целибат обязателен для диаконов после рукоположения, если до принятия священного сана не вступили в брак, а для священников и епископов ; как перед, так и после рукоположения. В Восточнокатолических церквях сохраняется право иметь женатых священников.

Глава 110.

Злата занималась любимым делом: примеряла драгоценности.

Всё-таки, её Гера (так она с недавнего времени начала называть Георгия) умеет разбираться в дамских «безделушках».

Например, вот эта… Причудливая брошь в виде изысканного цветка с крупным камнем – стоит, как машина, на которой её возят. 

А серьги с бриллиантами – как две машины.

Украшений немного, но вместе они – целое состояние. По крайней мере для неё, бедной девушки из провинции, всё богатство которой – педагогическое образование и дом в деревне. Не считая вложенных в пекарню денег. Если только удастся их сохранить. Интуиция подсказывала ей, что пекарня переживает не лучшие времена и вскоре не выдержит конкуренции.