Выбрать главу

- Я прекрасно вижу и ценю всё, что ты делаешь для семьи. Но я вижу тебя и со стороны. 

Она подошла к мужу и обняла.

- Я тебя люблю. Поэтому говорю тебе правду. Остановись!

- Ты разговариваешь со мной, словно я и вправду алкоголик! – Семён снова возмутился и стоял, как соляной столб, не отвечая на тёплые объятия жены. Он обиделся на её слова.

- Нет. – Соня покачала головой. – Я говорю с тобой, как с разумным человеком. Ответственным мужчиной, главой семьи, хорошим мужем и отцом. Вот скажи, что тебе мешает на ваших деловых встречах вести себя так же, как Сергей?

Семён всё ещё злился и не смотрел на жену.

- Так он же спортсмен. У него режим, ты же знаешь…

Соня кивнула.

- А что тебе мешает тоже сказать, что ты спортсмен? Не потому, что ты хочешь соврать, а чтобы просто не настаивали? Ты ведь сильный, внешне мало отличаешься от своего друга, хотя тот выглядит мощнее, конечно… Но, предположим, у вас просто разные весовые категории?

Семён молчал.

- Спортсменам всегда делают «скидку», не распространяя на них это глупое: «Ты меня не уважаешь!»

Соня присела у стола.

- Семён, ты взрослый человек и уговаривать тебя я не стану. Просто предупреждаю, что не смогу жить с пьющим человеком. Не смогу и всё! А если ты продолжишь в таком же духе, ты таким человеком станешь. Это неизбежно. Поэтому просто делай выбор, что для тебя важнее. Это не проповедь, а информация к размышлению.

Семён по-прежнему молчал, смотря в окно.

Обстановку разрядили мальчишки, с рёвом ворвавшиеся в квартиру.

Вернее, ревел только Витюшка. Павлик, мрачно насупившись, встал рядом.

- Что стряслось? – Семён, воспользовавшись этим, чтобы избежать продолжения неприятного разговора с женой, быстро вышел в прихожую.

- Ааааа… - ревёл Витюшка, размазывая по щекам слёзы, - шокола-а-а-адка… Она… Аааа…

- Так. Понял, что ничего не понял. – Семён повернулся к Павлику. – Объясни толком, что случилось?

- Мы пошли в киоск за шоколадками, ты же деньги дал.

- И что, не купили? Не хватило на вас шоколада?

- Да нет,  - принялся рассказывать Павлик, жестикулируя, - мы купили! Я «Сникерс» купил. А Витёк – «Марс»! Только мы поспорили, что вкуснее, и Витька свою шоколадку уронил. Слишком сильно руками размахивал, когда спорил. Только один раз откусить успел, она прямо в пыль упала. А Лисичка подбежала и слопала её! Только обертку выплюнула.

-Аааа… - продолжал реветь Витюшка, оплакивая потерю.

- А ты свою съел? – отец снова перевёл взгляд с него на сына.

- Я не успел. Говорю ему, давай поделюсь! 

- А он? – Семён кивнул в сторону рыдающего приятеля Павлика.

- А он говорит, что не хочет «Сникерс» есть, потому что он с орехами. Ему орехи не нравятся.

- Не хочешь? – Семён снова глянул на страдальца, который, наконец, перестал реветь и теперь только слегка икал от расстройства, и шмыгал носом.

Тот грустно покачал головой.

- Я «Марс» хотел. – В голосе мальчишки обозначилась вселенская тоска. – Зря мы Лисичку конфетами угощали. Она теперь за шоколад готова на всё. Даже на воровство!

- Ну почему же воровство? – Семён, улыбаясь одними уголками губ, посмотрел на Витюшку. – Ты же уронил шоколадку. Собака подумала, что ты её бросил, что ты её угощаешь, поэтому и съела. Она не виновата.

- Правильно. – Павлик кивнул. – Лисичка хорошая.

- Ладно, дети, - Семён снова полез в карман за деньгами. – Вот вам деньги, купите себе ещё по шоколадке. Купите два «Марса». Один, Витя, съешь сам, а второй -разделите с Павликом. Чтобы никому обидно не было. Получится по полторы шоколадки на брата. Пойдёт такой расклад?

- Да!!! 

Приятели дружно переглянулись и Витюшка заулыбался. Его слёзы мгновенно высохли.

- Вот и отлично. Держите деньги и больше не роняйте шоколадки!

Мальчишки, радостно хлопнув дверью, снова понеслись на улицу.

Соня подошла к Семёну, поцеловала его.

- Я тебя люблю, – просто сказала она, - тебе пора собираться. Сейчас принесу 
чистую рубашку…

***

Вера шла на свидание с замирающим сердцем. Она много думала над тем, что произошло на дне рождения мамы, над рассказом Ольги.

Родители  не обмолвились больше об её отношениях с Игорем ни единым словом. 

Словно и не было той неловкой ситуации.

Вера была им благодарна.

Теперь она могла спокойно всё обдумать. Сама решить, кто говорит правду.

Но до разговора с Игорем всё равно невозможно выяснить всё до конца. У каждого человека своя правда. У каждой медали не только две стороны, ещё и ребро есть.

Поэтому нужно посмотреть, что будет говорить Игорь на предъявленные ему обвинения.

Нет, она не намеревалась его ни в чем обвинять. Но теперь ей хотелось, чтобы Игорь рассказал ей о своей бывшей жене.