Выбрать главу

Когда гости уходили, только тётя Зина зашла к Вере комнату перед уходом.

- Девочка, послушай меня. В твои отношения с Игорем никто лезть не будет. Если ты действительно считаешь, что он – твоя судьба, то так тому и быть. Но я дам тебе совет, если он тебе нужен.

Вера повернула к ней заплаканное лицо и кивнула.

- Нужен. Говори, тётя Зина.

Зина присела на краешек дивана.

- Когда снова встретишься с ним, посмотри внимательно, как он будет себя вести. Думается мне, что ваши отношения изменятся. И произойдёт это не по твоей вине, инициатором будет Игорь. Я даже знаю, почему.

Вера вопросительно на неё посмотрела.

- Понимаешь, Веруня, таким людям, как он, нужна девушка, которую некому было бы защитить. Одинокая, без близких рядом. Такой уж у человека характер, - аккуратно сказала она и вздохнула. – Теперь Игорь понял, что у тебя есть очень крепкий тыл. Можно сказать, непрошибаемый!

Вера неожиданно улыбнулась её словам, Зина похлопала её по руке.

- Я очень хочу оказаться неправой. Но если всё так, как я подозреваю, то Игорь сам откажется от тебя. 

- Даже, если любит? – глаза Веры удивленно распахнулись.

Зина грустно вздохнула про себя. «Совсем ещё ребёнок. Чистый и наивный», - подумала она, а вслух сказала:

- Да. Даже, если любит. Он старше тебя и поймёт, что не сможет наладить отношения с твоими родными. А ты никогда от близких тебе людей не откажешься, родители правильно тебя воспитали.  Я ведь верно говорю?

Вера кивнула.

- Вот и хорошо. Ну всё, Верочка, до встречи. Ещё раз передавай спасибо за гостеприимство маме, хорошо?

Девушка опять кивнула, Зина вышла.

Интересно, тётя Зина права или нет?

Как бы хотелось, чтобы она ошибалась… Но за последнюю неделю, они с Игорем так и не встретились ни разу. Уже это настораживало.

Раньше он часто звонил и очень огорчался, если встреча не могла состояться.

В последний их разговор по телефону Игорь довольно спокойно ответил, что занят, и свидание придётся перенести.

Вчера Игорь вновь позвонил и пригласил её на встречу.

Девушка обрадовалась. Теперь она спешила…

***

Вера увидела мужчину издалека.

Как всегда, хорошо выглядит, одет строго и безупречно, в руке – одинокая роза. 

Это для неё.

Сердце Веры защемило.

Если бы он не любил её, разве стал бы приходит на свидание с розой? После всего, что произошло?

Она пошла быстрее. Ноги сами несли её  к нему.

Уже казалось, что произошедшее – ерунда, просто досадное стечение обстоятельств, не более. Это с Ольгой он был таким, она не сумела разглядеть в нём что-то, не сошлись характерами, это же бывает!… Но ведь она, Вера, совсем другая. Она не похожа на Ольгу!

- Привет! – Игорь поцеловал её в щеку, протянул розу. – Ты всё такая же красивая.

Вера покраснела и смутилась. 

Она всегда так мило краснела при комплиментах. Игорю это очень нравилось.

- Может быть, в парк? Погода чудесная.

Мужчина предложил Вере руку.

- Конечно! 

Они прошлись по аллее, усаженной цветущими каштанами.

Вера не знала, как начать разговор, но он был нужен.

- Ты не очень обиделся на родителей? – собравшись с духом, наконец, нашла Вера нужный вопрос.

- На родителей? – удивился Игорь, - почему я должен был обидеться?

Вера замялась.

- Ведь фактически тебя выставили из дома.

- Фактически меня выставил из дома второй супруг моей бывшей жены, - сухо ответил мужчина, – твои родители не виноваты. 

- Хорошо. – Девушка облегченно выдохнула. – Я боялась, что ты не поймёшь.

- Если бы я не понял, не позвал бы тебя снова на свидание.

Игорь обаятельно улыбнулся.

Вера осторожно задала следующий вопрос:

- Скажи, это будет тебе неприятно, если я спрошу тебя об Ольге?

Мужчина слегка помрачнел.

- Но ты уже спросила. Хотя, спрашивай, Вера. Что ты ещё хотела узнать? Хотя, я представляю, каких гадостей успела наговорить тебе обо мне эта неудачница…

- Почему неудачница? – Вера искренне удивилась. – Ольга замужем, счастлива, у неё растёт дочь, несмотря на беременность, она сумела закончить институт, получила диплом, после декрета будет искать работу по специальности…

- Ну-ну… - Игорь скептически хмыкнул. – Кем она теперь стала? Переквалифицировалась из посудомоек в повара? Работать  в общественной столовой – просто предел мечтаний!

Вера уловила в его тоне тихую, надежно припрятанную, ярость. Игорь злился. А если он злился, значит, жизнь бывшей жены вовсе не была ему безразлична.

- Ольга – технолог общественного питания. Это не одно и то же, что повар. – Вера осторожно поправила Игоря.