Когда гости уходили, только тётя Зина зашла к Вере комнату перед уходом.
- Девочка, послушай меня. В твои отношения с Игорем никто лезть не будет. Если ты действительно считаешь, что он – твоя судьба, то так тому и быть. Но я дам тебе совет, если он тебе нужен.
Вера повернула к ней заплаканное лицо и кивнула.
- Нужен. Говори, тётя Зина.
Зина присела на краешек дивана.
- Когда снова встретишься с ним, посмотри внимательно, как он будет себя вести. Думается мне, что ваши отношения изменятся. И произойдёт это не по твоей вине, инициатором будет Игорь. Я даже знаю, почему.
Вера вопросительно на неё посмотрела.
- Понимаешь, Веруня, таким людям, как он, нужна девушка, которую некому было бы защитить. Одинокая, без близких рядом. Такой уж у человека характер, - аккуратно сказала она и вздохнула. – Теперь Игорь понял, что у тебя есть очень крепкий тыл. Можно сказать, непрошибаемый!
Вера неожиданно улыбнулась её словам, Зина похлопала её по руке.
- Я очень хочу оказаться неправой. Но если всё так, как я подозреваю, то Игорь сам откажется от тебя.
- Даже, если любит? – глаза Веры удивленно распахнулись.
Зина грустно вздохнула про себя. «Совсем ещё ребёнок. Чистый и наивный», - подумала она, а вслух сказала:
- Да. Даже, если любит. Он старше тебя и поймёт, что не сможет наладить отношения с твоими родными. А ты никогда от близких тебе людей не откажешься, родители правильно тебя воспитали. Я ведь верно говорю?
Вера кивнула.
- Вот и хорошо. Ну всё, Верочка, до встречи. Ещё раз передавай спасибо за гостеприимство маме, хорошо?
Девушка опять кивнула, Зина вышла.
Интересно, тётя Зина права или нет?
Как бы хотелось, чтобы она ошибалась… Но за последнюю неделю, они с Игорем так и не встретились ни разу. Уже это настораживало.
Раньше он часто звонил и очень огорчался, если встреча не могла состояться.
В последний их разговор по телефону Игорь довольно спокойно ответил, что занят, и свидание придётся перенести.
Вчера Игорь вновь позвонил и пригласил её на встречу.
Девушка обрадовалась. Теперь она спешила…
***
Вера увидела мужчину издалека.
Как всегда, хорошо выглядит, одет строго и безупречно, в руке – одинокая роза.
Это для неё.
Сердце Веры защемило.
Если бы он не любил её, разве стал бы приходит на свидание с розой? После всего, что произошло?
Она пошла быстрее. Ноги сами несли её к нему.
Уже казалось, что произошедшее – ерунда, просто досадное стечение обстоятельств, не более. Это с Ольгой он был таким, она не сумела разглядеть в нём что-то, не сошлись характерами, это же бывает!… Но ведь она, Вера, совсем другая. Она не похожа на Ольгу!
- Привет! – Игорь поцеловал её в щеку, протянул розу. – Ты всё такая же красивая.
Вера покраснела и смутилась.
Она всегда так мило краснела при комплиментах. Игорю это очень нравилось.
- Может быть, в парк? Погода чудесная.
Мужчина предложил Вере руку.
- Конечно!
Они прошлись по аллее, усаженной цветущими каштанами.
Вера не знала, как начать разговор, но он был нужен.
- Ты не очень обиделся на родителей? – собравшись с духом, наконец, нашла Вера нужный вопрос.
- На родителей? – удивился Игорь, - почему я должен был обидеться?
Вера замялась.
- Ведь фактически тебя выставили из дома.
- Фактически меня выставил из дома второй супруг моей бывшей жены, - сухо ответил мужчина, – твои родители не виноваты.
- Хорошо. – Девушка облегченно выдохнула. – Я боялась, что ты не поймёшь.
- Если бы я не понял, не позвал бы тебя снова на свидание.
Игорь обаятельно улыбнулся.
Вера осторожно задала следующий вопрос:
- Скажи, это будет тебе неприятно, если я спрошу тебя об Ольге?
Мужчина слегка помрачнел.
- Но ты уже спросила. Хотя, спрашивай, Вера. Что ты ещё хотела узнать? Хотя, я представляю, каких гадостей успела наговорить тебе обо мне эта неудачница…
- Почему неудачница? – Вера искренне удивилась. – Ольга замужем, счастлива, у неё растёт дочь, несмотря на беременность, она сумела закончить институт, получила диплом, после декрета будет искать работу по специальности…
- Ну-ну… - Игорь скептически хмыкнул. – Кем она теперь стала? Переквалифицировалась из посудомоек в повара? Работать в общественной столовой – просто предел мечтаний!
Вера уловила в его тоне тихую, надежно припрятанную, ярость. Игорь злился. А если он злился, значит, жизнь бывшей жены вовсе не была ему безразлична.
- Ольга – технолог общественного питания. Это не одно и то же, что повар. – Вера осторожно поправила Игоря.