- И что? Разница всё равно небольшая. Хватит об Ольге. - Его же раздражал этот разговор. - Давай лучше поговорим о нас с тобой!
Вера снова обрадовалась.
Значит, он всё-таки её любит! И тётя Зина была не права!
- Как ты смотришь на то, чтобы уехать?
- Куда уехать? – не поняла Вера.
- Да какая разница? Уехать вместе со мной? Мы поженимся, начнём новую жизнь, вдали от всех. От всех этих разговоров, от прошлого…
- Но я ведь ещё только учусь… - Вера растерялась от такого внезапного предложения. – Я даже не смогу работать по специальности, педагогов в школу берут только с четвертого курса…
- Тебе и не нужно работать, радость моя! – Глаза Игоря светились. – Работать – это моя обязанность. А ты будешь только украшать мою жизнь!
При этих словах Вера почему-то представила красивый новогодний шарик, который украшал ёлку целых две недели. А потом его убирали в специальную картонную коробочку на целый год.
Быть таким шариком, чтобы что-то «украшать», даже если это чья-то жизнь, почему-то не хотелось.
- Для чего же я тогда учусь? – Вера улыбнулась с недоумением, всё ещё воспринимая слова Игоря, как шутку. – Я хочу работать. Именно в школе. Может быть, в этом моё призвание?
- Вера, не надо высоких слов. Призвание каждой женщины – это семья, муж и дети. Так свыше устроено. Ольга не могла стать хорошей женой. Но ты совсем другая! Ты будешь прекрасной хозяйкой дома, женой, матерью… Мы купим дом в пригороде, купим машину. У тебя будет всё, я обещаю!
- Но для этого мне нужно бросить учёбу и уехать с тобой? – Вера посмотрела Игорю прямо в глаза. – Это твоё условие?
Игорь не выдержал и отвёл взгляд.
- Не условие. Просто просьба. Если ты любишь меня, ты согласишься, что для тебя это будет лучше. Тебя ждут хорошие перспективы – замужество, безбедная жизнь, уж это я тебе обеспечу. Хочешь, поедем жить к морю?
- Правда?! – Вера просияла. – Мне всегда хотелось быть поближе к морю…
- Вот видишь! – тут же подхватил Игорь. – Зачем тебе эта учёба? Что она тебе даст? В стране полный бардак, а ты детей учить собралась? Чему? Сама подумай…
Они снова гуляли. Ели мороженое. Немного постояли у воды на набережной.
- Мне пора. Мама будет беспокоиться.
Вера взглянула на часы.
- Я провожу тебя на трамвай.
Игорь лучезарно улыбнулся. Он был уверен, что победил.
Вера улыбалась в ответ, а в голове крутились клубком мысли…
Тетя Зина была права?...
Глава 112.
Игорь злился.
Нет, он был просто в ярости.
Вера ему нравилась.
Причем не просто нравилась, а очень нравилась. Это пугало и привлекало одновременно.
Даже к Ольге он не испытывал таких чувств, хотя считал их отношения самыми прочными и долгими из всех, что у него были.
Да что там было-то… Кратковременные интрижки. Каждую новую свою «любовь» он подсознательно сравнивал с Ольгой и все женщины ей проигрывали.
Червячок зависти к новой семье бывшей жены грыз его постоянно, это продолжалось до тех пор, пока он не встретил Веру.
В этом кафе он оказался совершенно случайно. Просто захотелось эклеров. В этом кафе пирожные были дороги, но невероятно вкусны.
Сидя за своим столиком, он и обратил внимание на Веру, после того, как её бросил с неоплаченным счетом этот смазливый молодой хлыщ. Он видел её со стороны.
Нежное, наивное растерянное лицо ребёнка, которого жестоко обманули. Эта девушка смотрела на мир широко распахнутыми глазами и искренне верила в порядочность окружающих.
Настоящая находка! Глина в его руках! Из этой малышки можно было слепить всё, что угодно. Прежде всего – отличную, удобную жену для себя.
Она была красива.
Красота девушки была ещё юной, совсем незрелой, нерасцветшей в полную силу. Это распаляло воображение ещё больше.
Игорь уже там, прямо в кафе, представил, как он сжимает в своих руках это нежное, неиспорченное существо, в прекрасном белом платье, с маленькой, изящной фатой в завитых волнами волосах.
В прическе посверкивают камушки свадебных булавок, а Вера улыбается ему, счастливо, упоительно счастливо, её глаза влюблено сияют…
Единственное, что омрачало его настроение – девушка была намного его моложе.
Однако Игорь был уверен в себе. Он хорошо выглядел, никто не дал бы ему тридцати пяти лет.
Не колеблясь, он подошел к столику, где сидела так поразившая его воображение, эта растерянная фея.
- Сейчас всё решим.
Он взял из её рук счет, просмотрел, скептически хмыкнул, достал бумажник и отсчитал нужную сумму.
- Держите. И научитесь, наконец, различать аферистов, которые дурят хороших девушек! Иначе клиентуру растеряете.
Официант залебезил.