Он остановился посреди комнаты, закрыл глаза.
Однажды, во время прогулки они наткнулись на молодых родителей с яростно орущим малышом. Тот топал ногами, плакал навзрыд и ни в какую не хотел уступать - родители собирались уводить его из парка. Оба были растеряны, видимо, их обожаемый ребёнок первый раз устроил им подобную сцену.
Вера улыбнулась Игорю.
- Ну-ка, подожди.
Она направилась прямиком к малышу, который уже покраснел от слёз так, что стал похож на свёклу.
Вера присела перед ним:
- Не хочешь уходить?
Малыш удивился, но головой покачал – не хочу.
- Знаешь, у меня есть знакомая белочка. Если она подарит тебе желудь, то твои родители просто обязаны будут привести тебя в этот парк снова. Хочешь прийти сюда ещё?
Малыш замолчал, распахнул глаза и кивнул.
Вера пошарила рукой в кармане и действительно вытащила… большой желтый желудь. В шляпке.
- Держи! Это твой волшебный пропуск. Теперь ты обязательно сюда вернёшься. И больше не плачь, договорились?
Ребёнок улыбнулся, одной рукой схватил желудь с ладони Веры, а другую послушно протянул матери.
Та с облегчением выдохнула и заулыбалась.
- Спасибо! Ловко вы… А то мы уже не знали, что делать.
Вера рассмеялась.
- Просто у меня большой опыт. С собственной сестрой и племянниками.
Она помахала молодой паре рукой и вернулась к Игорю, который наблюдал всю сценку, стоя в отдалении.
Именно тогда он поймал себя на мысли, что хочет, чтобы Вера родила ему ребёнка.
Непременно мальчика. Хотя, может быть и девочку. Такую же красивую и изящную, как она сама.
И что теперь? Как же все его планы и мечты?
Если Вера всё-таки не решится уехать с ним?
Нужно всё сделать для того, чтобы убедить её. Иначе его опять ждёт одиночество. Мимолетные встречи и снова – пустая комната.
Он решительно подошёл к телефону и набрал номер…
***
Злата выпорхнула из подъезда, водителя ещё не было, она посмотрела на часы.
Ей хотелось есть.
Размышляя о том, куда бы лучше поехать, она увидела, как к подъезду подплыла знакомая иномарка, водитель с непроницаемым лицом выскочил, распахнув перед ней дверцу.
Злата злорадно усмехнулась по себя.
Молодец, Демон. Пропесочил водителя так, что он до сих пор на неё глаз поднять не может.
Злата удобно устроилась на сиденье.
- В кафе! – коротко бросила она водителю. Тот невозмутимо переспросил:
- На Гоголя? Или в центр?
- Разумеется, в центр.
Злата сказала это таким тоном, словно мужчина обязан был читать её мысли.
Полчаса дороги Злата развлекала себя рассматриванием иностранных модных журналов, которых в машине была уже целая стопка.
Она мысленно примеряла на себя очередной экстравагантный наряд, когда машина остановилась.
- Когда быть на месте?
Водитель был вежлив до приторности.
- Через пару часов.
Злата, не оглядываясь на него, помахивая сумочкой, направилась к входу в кафе, которое располагалось на втором этаже углового здания, полукруглые окна которого смотрели прямо на фонтан.
Кафе называлось музыкально - «Арфа».
Знакомый официант, приветливо улыбаясь, тут же провёл её за любимый столик у окна, с полупоклоном вручил меню.
- Сегодня как всегда или хотите чего-то особенного?
Злата снисходительно улыбнулась.
Официант, молодой человек её возраста, нравился ей. Он всегда был предупредителен, вежлив и… очень красив.
Светлые густые волосы, интересное, живое лицо, подбородок с ямочкой.
Ему бы не в официантах работать, а в кино сниматься. В сказках про русских богатырей. Прекрасно подошел бы на роль Алёши Поповича. Нет, конечно, стати богатырской в нём не особо много, но если подкормить, да подкачать, как некоторых из «мальчиков» Демона, то вполне…
Злата помахала рукой.
- Как всегда, Саша, как всегда.
Официант лучезарно улыбнулся, сверкнув идеальной белой улыбкой:
- Сей момент! Но осмелюсь предложить Вам сёмгу. Сегодня у нас замечательная запечённая сёмга. Рекомендую!
Злата не выдержала и снова улыбнулась молодому человеку.
- Ну если ты рекомендуешь…
Радостный Саша, в предвкушении щедрых чаевых, которые всегда оставляла ему Злата, унесся на кухню.
Кормили здесь вкусно. Это «музыкальное» заведение было, скорее, небольшим ресторанчиком.
Играла тихая, приятная музыка, никакой навязчивости, никаких современных модных воплей, уютно, спокойно. Обстановка располагала к отдыху.
Днём посетителей было совсем немного.
Злата с удовольствием потягивала ароматный кофе, заедая его крошечными кусочками бисквитного пирожного, когда на соседний стул за её столиком тяжело опустилась фигура.