Девушка взяла со скамейки сумку, повесила её на плечо.
Игорь покраснел.
- Я знаю, это всё Ольга виновата! И муженёк её! Я так и знал, что они оболгут меня, наговорят тебе обо мне гадостей!
- Игорь, ты хоть слышишь себя? – Вера грустно покачала головой, по её щеке поползла слезинка. – Ольга не говорила о тебе ничего плохого. Она всего лишь рассказала правду о своей жизни с тобой. Если честно, я ей не особо поверила, посчитала, что она просто недостаточно любила тебя. Но теперь понимаю, что в чем-то она определенно была права.
Она помолчала, говорить было тяжело, слёзы душили её.
- Почему ты считаешь, что я не должна работать? Я выбрала профессию сознательно, только я одна решу, подходит она мне или нет. Это моя жизнь! Не твоя, Игорь. Я не собираюсь раствориться в тебе без остатка, потому что я тоже личность. У меня есть свои желания, своё собственное мнение! А теперь ты предлагаешь мне замужество, одновременно ставя ультиматум?!
Игорь мрачно молчал, в отчаянии стискивая кулаки.
- Ты спросил меня, хочу ли я уезжать? Почему я должна бросить своих родных, по какой такой необходимости? Это что, вопрос жизни и смерти, или это просто тебе так захотелось? Подозреваю, что второе. Так вот, я не кукла, чтобы меня без спроса пересаживать с полки на полку.
- Ты никогда меня не любила! – Игорь выкрикнул эти слова громко, проходившая мимо пара оглянулась на них.
- Неправда, Игорь. Я тебя люблю. Если ты изменишь решение, не будешь вести себя, словно турецкий султан, я стану твоей женой. Но имей в виду, что я никуда не поеду. И ты получишь жену-учительницу, нравится тебе это или нет. Решать тебе. Как меня найти, ты знаешь!
Вера отвернулась от изумленного Игоря, и пошла по аллее.
Теперь, когда Игорь её уже не видел, она могла не сдерживать эмоций. По щекам потекли слёзы.
Вера не смахивала их. Она просто тихо плакала над своей первой любовью.
Неужели это всё? Неужели?...
Глава 114.
Валерия поднималась по лестнице на свой этаж. Настроение было не слишком радостным.
Вчера позвонила Зина, расстроенная и вздыхающая. Рассказала «по секрету», что у отца снова проблемы с сердцем. Он запретил об этом детям говорить, а как она скроет такое?
- Думаю, из-за Женьки всё. Неладно у них с Ириной. Мне кажется, Лерочка, что у Жени кто-то появился. Понимаешь, эта его ресторанная работа… Ирина не зря беспокоилась и была против неё. Слишком много там соблазнов. Ресторан – место людное, женщины все красивые, а Евгений – видный мужчина, весь в отца, ещё и творческая личность, эмоциональная. Одно слово – музыкант.
- Зина, я видела Женьку недавно, он разговаривал со мной как-то странно, как будто нехотя, раньше такого не бывало. Поэтому подозреваю, что ты права. Хотя верится мне в такое с трудом. Женька хороший, семья у него замечательная. Но теперь… Ира ходит мрачнее тучи, Наташка нервничает, а ведь ей пятнадцать уже, подросток. Переходный возраст и всё такое… Кстати, как она? Я её давно не видела, она всё время где-то пропадает.
Зина вздохнула в трубку.
- За неё тоже сердце болит. И у деда, и у меня. Родительские отношения видит, переживает. Но ты не волнуйся, она часто у нас ночует, мы с ней хорошо ладим, так что я в курсе её секретов. Мальчик у неё в друзьях появился, Антоном зовут. Хороший мальчик, спортсмен, на год её старше, учатся в одной школе.
Лера удивилась.
- Вот так вот… У неё уже мальчик, а я узнаю об этом от тебя. Мне ведь Наталка ни словечка не сказала.
- Ты не обижайся на племяшку, - сказала Зина мягко, - просто сейчас она ко мне ближе, мы чаще видимся. У тебя работа, переезд, новые впечатления, дела.
- Я понимаю, мама Зина. Отцу передавай привет, я постараюсь забежать к вам на будущей неделе, мы обо всём поговорим.
- Вот и отлично! – снова заговорила Зина обрадовано, - мы будем очень ждать! Особенно отец. До свидания, Лерочка, береги себя!
Теперь, поднимаясь по лестнице, нагруженная сумкой с картошкой и морковью, Лера погрузилась в свои мысли так глубоко, что очнулась только тогда, когда уже открыла входную дверь и почувствовала, что кто-то настойчиво тянет сумку у неё из рук.
Она удивлённо подняла глаза и встретилась взглядом с прищуренным, немного насмешливым взглядом мужских карих глаз.
- Ау! Девушка, Вы где? – мужчина вдруг хитро улыбнулся. – Вы Лера?
- Что? – растерянно спросила Валерия, всё ещё не понимая, что происходит и откуда в её квартире взялся посторонний человек.
- Я спрашиваю, Вы – Валерия? – мужчина слегка посторонился, пропуская женщину в общий коридор. – Соседка родителей?