Выбрать главу

Только после этих слов Лера догадалась, что это тот самый Алексей, сын Лидии Николаевны, который должен был приехать в гости к родителям.

- Вы, вероятно, Алексей?

Мужчина был высокого роста. Он был худой, про таких говорят – «жилистый». Но даже по виду было видно, что он «ладно скроен» и крепок. Лицо правильной формы, открытый взгляд, довольно тонкие губы. Не красавец, но вполне симпатичный. Хорошо, что волосы у него были мамины, густые и с еле заметной волной. Если бы ему досталась такая же непослушная шевелюра, как у отца, вид у него был бы нелепый. Хотя у Фёдора Петровича шевелюра смотрелась весьма  приемлемо. Но, может быть, Лера просто привыкла к его экстравагантному виду...

Она, наконец, выпустила из рук сумку, и мужчина аккуратно поставил её возле стула,  около вешалки.

- Угадали! – мужчина снова улыбнулся. – Мама с женой на кухне, я вас позже познакомлю. Зачем же Вы такие тяжести сами таскаете? Неужели помочь некому?

- Некому. – Валерия кивнула. – Приятно познакомиться.

- Мне тоже! – Мужчина искренне кивнул.

Она быстро сняла туфли, расслабила гудевшие от напряжения ноги. Странно, почему он спрашивает? Наверняка родители говорили ему, что она живёт одна.

Подхватив сумку, она направилась на кухню. Алексей не успел её опередить, и был вынужден последовать за ней порожняком.

За кухонным столом, вместе с Лидией Николаевной, сидела миловидная миниатюрная женщина. Её губы алели яркой помадой, а тёмные волосы были очень коротко подстрижены, начёсаны и обильно политы лаком.

«Кажется, это сейчас называется «гарсон», - почему-то промелькнула у Валерии мысль по поводу прически.

Она, со своей несколько старомодной, аккуратной «ракушкой» на затылке, проигрывала этой женщине, явно следившей за модой.

На вид той было лет тридцать. Алексею, по словам его родителей, уже почти сорок. Наверняка, эта Люба с ней, Лерой, одного возраста.

Незнакомка невозмутимо поднесла к губам чашку, сделал глоток, снова поставила чашку на стол, улыбнувшись улыбкой светской дамы, принимающей гостей в собственном салоне. На чашке остались следы губной помады.

- Лерочка! Хорошо, что ты пришла пораньше! – Лидия Николаевна поднялась ей навстречу.

Лере хихикнула про себя, потому что теперь картина напоминала ей какую-то полузабытую картинку из детской книжки со сказками, где за столом сидит царица, а челядь стоит вокруг.

Однако «царица» подняла на неё глаза и вежливо улыбнулась.

- Здравствуйте.

Лидия Николаевна торопливо заговорила:

- Вот, Лерочка, это Люба, наша невестка. 

Она почему первой представила ей жену сына, хотя сам Алексей топтался позади Леры.

- С Алексеем вы уже познакомились?

- Познакомились! – Валерия кивнула. – Наше знакомство началось с того, что он пытался похитить у меня сумку с картошкой.

Она произнесла это так серьёзно, что от неожиданности лицо у стоявшего позади мужчины вытянулось.

- Не поняла? – Лидия Николаевна оторопело посмотрела на Леру.

Та рассмеялась. 

- Да шучу я, Лидия Николаевна! Очень приятно, Любовь, я – Валерия, соседка ваших свёкров.

Она поставила свою сумку возле кухонного шкафа, в котором у неё прятался специальный ящик для картошки и овощей.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Просто я так сильно задумалась о своём, что поначалу, когда Алексей решил мне помочь, решила, что кому-то очень понадобилась моя картошка, и меня хотят ограбить на пороге собственного дома.

Алексей расхохотался, Лидия Николаевна тоже рассмеялась.

«Царица» снова растянула яркие губы в вежливой улыбке.

- Как забавно… - протянула она. Голос был красивым, низким, «грудным». – Мне тоже приятно. Только зачем вам столько картошки? Это же вредно!

- Люба! – одновременно повернулись к ней Алексей и Лидия Николаевна.

- А что такого? – Любовь пожала плечами. – Это правда! В картофеле много крахмала. 

Валерия мысленно закатила глаза. Только этого ей не хватало… «Аристократка» местного разлива. Кажется, отношения с этой Любашей у неё будут сложные.

Хотя, это ведь ненадолго. Закончится отпуск, уедут Алексей с женой восвояси.

- А я люблю драники! – На Валерию напало веселье, и она весело подмигнула Лидии Николаевне. – Дёшево и сердито, а главное – вкусно. Если ещё лучка добавить, да со сметаной…

- Что?! – перебила её Любовь, брови которой неудержимо поползли вверх. – Вы что, ещё и жарить её будете?

- Конечно! – Лера, искренне веселясь, снова утвердительно кивнула. – Непременно буду жарить. На растительном масле. Вот, кстати, сейчас переоденусь, и займусь готовкой. Я же не помешаю, Лидия Николаевна?