Выбрать главу

Когда она принялась за вторую картофелину, дверь приоткрылась, в кухню заглянул Алексей.

Увидев её, он тут же вошёл, под удивлённым взглядом молодой женщины снял с крючка кухонный фартук Лидии Николаевны с рисунком из крупных ромашек, невозмутимо повязал его, и повернулся к Валерии.

- Готов выслушать ценные указания и приступить к работе!

Валерия, спрятав улыбку, кивнула головой на тёрку. В фартуке Алексей выглядел забавно.

-Картофель трёте на средней тёрке, натёртый выкладывайте в дуршлаг, я специально его приготовила.

- Зачем? – Алексей удивился.

- Чтобы стекал сок. Потом натертый картофель нужно будет ещё отжать.

- Да? А я всегда прямо так жарил… Всегда думал, почему так много воды в тесте? Это же картошка, а не арбуз?

- Значит, неправильно жарили. – Валерия принялась ловить в раковине картофелину, которая неожиданно выскользнула у неё из рук. Поймав непослушный овощ, она продолжила:

- Лук тоже нужно натереть на этой же тёрке. Или можно мелко-мелко нашинковать.

- Я лучше натру! – Алексей уже справился с первой картофелиной и плюхнул натёртую массу в дуршлаг. – Так быстрее!

- А что делают дамы? – поинтересовалась Валерия у Алексея, покосившись на дверь.

Тот заговорщически ей подмигнул.

- Дамы заняты! На самом деле,  я вам очень благодарен. Потому что маменька и меня хотела засадить за просмотр новых фотографий. Я сказал ей, что с меня достаточно того, что я вижу их сейчас воочию. И удрал. Всё благодаря вам!

Валерия не удержалась и тихонько засмеялась.

- Родители просто давно вас не видели. Они ведь пожилые люди, очень скучают. 
Знаете, как ваша мама говорит?

- И как же? – Алексей даже перестал тереть картофель.

- Что девочек воспитывают для того, чтобы они остались в семье. А вот мальчика мать воспитывает для другой женщины. И что, по большому счету, в чем-то правы матриархальные порядки, когда продолжателем рода является женщина. Ну… когда и фамильное имя передаётся по женской линии…

Алексей усмехнулся.

- Как-то не ожидал я таких идей от матушки.

- Да? И напрасно. – Валерия передала ему очередную очищенную картофелину. – Я, кстати, с ней согласна. И хотя пока у меня нет детей, я бы хотела двоих. Мальчика и девочку. 

Мужчина понимающе кивнул, неожиданно отвернувшись.

На кухню заглянула Любовь. 

- Лёша, ты скоро? Сколько можно тебя ждать?

Её тон был капризным и настойчивым.

Алексей прикрыл глаза.

- Любаша, мы с тобой на эту тему говорили. Ты сама захотела ехать со мной. Поэтому сейчас ты отдыхаешь, а я делаю то, что считаю нужным.
Валерии показалось, что выражение его лица ожесточилось, говорил мужчина, едва скрывая раздражение.

- Ну, хорошо, хорошо. – Любовь примирительно изменила тон. – Но мы тебя ждём!

Она скрылась в комнате, выделенной им родителями.

- Простите, Лера… Можно мне вас так называть?

- Конечно. Можете не извиняться.

Алексей задумчиво покрутил в руке последнюю картофелину. Лера аккуратно мыла раковину.

- Понимаете, у нас женой сложные отношения. 

Мужчина сказал это оттенком грусти в голосе.

Лера молчала.

- Когда мы поженились, я искренне считал себя самым счастливым человеком на свете. Родители говорили мне, что я тороплюсь со свадьбой, что мы ещё плохо знаем друг друга. Но я был ослеплён, мне казалось, что это та самая любовь, что на всю жизнь. Да и возраст у меня был уже не маленький, затянул я как-то с женитьбой, сначала учился, потом ординатура, я много работал…

Помолчав, Алексей принялся тереть на тёрке крупную луковицу.

- Понимаете, поначалу всё было так хорошо… Пока не выяснилось, что детей иметь она не хочет. Начались скандалы. Несколько раз собирались разводиться, но Люба каждый раз уверяла меня, что передумала, и я верил. 

Лера продолжала деликатно молчать. Она понимала сейчас Алексея.

Говорят, что есть такой «эффект попутчика». Некий психологический феномен, когда  люди проще рассказывают о своих чувствах и делятся мыслями с незнакомцами, чем с близкими людьми.
Это и понятно. Случайно встретились, потом разбежались. И больше уже никогда не встретятся. 

- Вот и в этот раз, после очередного выяснения отношений я хотел ехать к родителям один. Но Любаша снова извинилась, снова обещала, что всё будет хорошо… Только будет ли?

Вдруг он заплакал. По щекам покатились крупные слёзы.

Валерия стояла, остолбенев, в полном шоке смотрела на рыдающего мужчину, и не знала, что ей делать. Броситься утешать? Или не обращать внимания? Может быть, позвать Лидию Николаевну?