Он действительно хотел ребёнка. Он понял бы жену, если бы она не могла иметь детей. В конце концов, это бывает, он просто смирился бы, вопрос о детях отпал бы сам собой.
Но Люба здорова, это он знал точно, поскольку два года назад, когда вопрос о детях стал более серьёзным, видя, как он забеспокоился, Люба прошла обследование, он видел заключение, она показала его.
Теперь на обследование собрался он, и тут эти таблетки…
Открыв дверь своим ключом, он вошел в прихожую.
Из комнаты доносился звук включенного телевизора, а Люба, румяная и яркая, как всегда, выпорхнула из кухни.
- Уже пришёл? Ужин готов, мой скорее руки!
Но Алексей молча прошёл в комнату, присел на диван.
Удивлённая Люба последовала за ним.
- В чём дело? Что-то не так? У тебя неприятности?
Алексей положил на подлокотник пустую упаковку из-под таблеток.
- У нас, Люба, неприятности. У нас. Что это такое?
Женщина слегка побледнела.
«Вот ведь незадача! Вот думала же, что нужно самой выкинуть, а не бросать в ведро. Расслабилась!» - пронеслось в голове.
Но сдаваться она не собиралась.
- Сам не видишь? Ты же врач. Так зачем спрашиваешь?
- Вот так просто? Это твой ответ? А как же ребёнок?
- Лёша, а какой ребёнок?
Люба встала почти перед ним, упрямо скрестив руки на груди.
- Ты с утра до вечера на работе, я предоставлена сама себе. Если появится ребёнок, ты на кого его повесишь? Правильно, на меня. А я не хочу сидеть целыми днями дома, вытирая детские сопли и помешивая на плите кашу. Не хочу расставаться с красивой фигурой, не желаю уродовать грудь! Я молодая женщина, красивая, привлекательная, я хочу жить для себя.
Алексей посмотрел на жену, словно узнавая её заново.
- Люба, а врать мне было зачем? Зачем обманывать, водить меня за нос? Почему не сказать мне этого раньше?
- Потому что ты вечно думаешь только о себе. Хочешь ребёнка? Прекрасно. Только кормить как его будешь? На твою зарплату? Или предлагаешь сделать это на мои декретные? Ты же у нас такой принципиальный, такой весь из себя правильный, даже тошнит.
- На что это ты намекаешь? - Алексей начал заводиться.
- Да на то и намекаю! – повысила голос Любовь. – А то ты не знаешь, не прикидывайся! «Что вы, что вы! Наш ведущий хирург, Алексей Фёдорович, взяток не берёт совсем, он такой честный! Он очень порядочный человек!»
Люба пропищала последнюю фразу, явно копируя голос старшей медсестры Наташи. Как врач и жена Алексея, она бывала в больнице и знала его коллег.
Алексей поморщился.
- Я поступаю так, как считаю нужным.
Любаша невозмутимо кивнула.
- Вот и я поступаю так, как считаю нужным для себя!
- Подожди-ка, не передёргивай! Это разные вещи! – Алексей тоже повысил голос.
- Да? И в чём же?
Любашин взгляд её стал ожесточенным.
- В первом случае речь о нашей семье, во втором – всего лишь о моей личной порядочности, - ответил Алексей.
- Ошибаешься, дорогой. – Люба даже поморщилась на слове «порядочность». – Во втором случае речь тоже идёт о нашей семье. Потому что, не будь ты таким принципиальным, мы бы сейчас жили совсем по-другому! Не считая копейки от зарплаты до зарплаты!
Алексей усмехнулся.
- Люба, это ты считаешь копейки? Может быть, ещё и голодаешь? Хотя голодаешь… У тебя же бесконечные диеты. Это Наташа, к примеру, которую ты тут процитировала, копейки считает. Но только не ты. Чего тебе не хватает?
Люба даже задохнулась от возмущения.
- Чего мне не хватает? Жизни мне не хватает! Жизни! – Люба заговорила, захлёбываясь словами. - Мы живём, как отшельники какие-то, никуда не ходим, даже в отпуске нормальном не были уже два года! Я на море хочу! Хочу новых впечатлений, новых нарядов, хочу праздника! У меня весь праздник – это парикмахерская и подруги. Кафе раз в месяц, и то не с тобой. Это что, жизнь, по-твоему? С работы и домой, поспал – снова на работу? Это – твой идеал? Возможно! Но только не мой!
- Люба…
- Что, Люба? Что, Люба?! – Её уже понесло, она не могла остановиться, - а ты ещё мечтаешь запереть меня в этих четырёх стенах с орущим кульком на руках?
Алексей прикрыл глаза, стараясь успокоиться.
Наконец он с трудом заговорил вновь:
- Хорошо, если ты так оцениваешь нашу с тобой жизнь, то нам нужно разойтись. Взяток я брать не стану. Вопрос закрыт. Достаточно того, что беру все эти подношения в виде алкоголя и прочего. И это, кстати, позволяет тебе вести жизнь вполне нормальную, по сравнению с другими. Если тебя что-то не устраивает – можешь завтра же подать заявление на развод, я не буду возражать. Ужинать не стану, спасибо, аппетит пропал. Спать лягу на диване. Спокойной ночи.