Выбрать главу

Глава 121.

Вера задумчиво листала учебник.

Ей требовалось сосредоточиться, но правильные мысли упрямо отказывались задерживаться в голове. Предстояло решить, чем она хочет заниматься. Не то, чтобы серьёзно, всё-таки она не представляла себя этаким «синим чулком», помешанным на научных изысканиях, но пришла пора определяться.

Так… Кафедра археологии и древнего мира. Вера подняла глаза к потолку. Интересно, конечно. Даже романтично. Археология, раскопки… 

Кстати, их кафедра действительно занимается раскопками и летом организует экспедиции: копают в степи курганы, а далеко за городом – до сих пор ведут раскопки древнего городка. В краеведческом музее ему посвящен целый зал, и экспонаты постоянно пополняются.

Но стоило ей пообщаться с Артёмом с пятого курса, как всю романтику рукой сняло.

- Тёма, ну расскажи, - наседали на парня девчонки из её группы, кокетничая, - это же так интересно!

Артём, невысокий, лохматый, задумчиво поправлял на носу очки и важно расправлял довольно широкие плечи.

- Да, девчонки… Раскопки, это… Короче, это просто потрясающе! На последних, например, лично я нашел практически целый кувшин и остатки ножа. Думаю, что это был нож для жертвоприношений.

Девчонки, округлив глаза, восхищенно ахали, а Артём, собрав вокруг себя ещё больше слушательниц, продолжал вещать с мистической загадочностью в голосе, словно дельфийский оракул:

- Просто вы не понимаете… Когда сидишь у костра, глядя в огромное звёздное небо, тогда  прямо ясно представляешь, как чья-то рука держит этот нож, готовясь нанести роковой удар…

Вера, стоявшая на некотором отдалении от исключительно женской Артёмовой аудитории, не удержалась, насмешливо фыркнув.

Молодой человек бросил в её сторону полный заинтересованного удивления взгляд и быстро закончил рассказ:

- Всё, девушки, сейчас мне некогда, расскажу подробнее в следующий раз.

Провожая взглядом девичью стайку, направившуюся к дверям ближайшей аудитории, он подошёл к Вере.

- А ты почему фыркаешь? – начал он довольно фамильярно.

Вера улыбнулась примирительно.

- Просто я знаю, что нож нашёл профессор Семёнов, предводитель вашего отряда. И он рассказывал, что нож обычный, ничего примечательного в нём нет, кроме довольно хорошей сохранности. Так чего врёшь-то? Из-за Алинки, угадала?

Артём густо покраснел. Было видно, что Вера попала в точку.

- Не вру, а слегка преувеличиваю. Слушай, Вера, уговори Алину к нам на кафедру пойти, а? У вас же распределение по кафедрам скоро.

- А тебе зачем? – Вера лукаво улыбнулась, – хочешь её на раскопки с собой заманить?

Она постучала парня по плечу.

- Давай так. Я поговорю с Алиной, а ты мне рассказываешь правду о проведении раскопок. Идёт?

Артём махнул рукой и тоже улыбнулся.

- Идёт!

- Ну, так как же? – снова задала вопрос Вера, отходя к ближайшему окну, - я правильно понимаю, что романтики в экспедиции маловато?

Молодой человек засмеялся.

- Правильно понимаешь. Чего там много – это недостатка воды и избытка пыли. Пыль везде, в палатке, на палатке, на одежде, словом, ты всё время возишься в пыли. Волосы постоянно превращаются в какой-то неряшливый сноп. Иногда мне кажется, что, когда я их расчесываю, из-под расчески сыплется песок.

Вера сочувственно кивнула.

- Понимаю. Но ведь вам привозят воду?

- Конечно, привозят. – Парень утвердительно кивнул, - но её всё равно всегда не хватает. Особенно для того, чтобы принять душ. Ты ведь знаешь, что такое «душ-топтун»?

- Конечно! 

- Так вот наша душевая кабина – это деревянная коробка метр на метр, обтянутая  тканью, ведро воды и этот самый «топтун». Вода холодная, как понимаешь. Нам нормально, а девчонкам в таких условиях тяжело. Спать в палатке, готовить на костре… Да, конечно, доля романтики присутствует, но ведь это не на пикник с одной ночевкой выбраться.

- Тогда зачем Алинку в такие условия тащишь?

Артём широко улыбнулся.

- Это стратегия! – Он важно поднял руку вверх. – Я всё продумал. Там я для неё буду рыцарем в белых доспехах. Добытчиком и вдохновителем духа. Может, влюбится…

Он задумчиво почесал макушку, взъерошил и без того лохматые кудрявые волосы.

- Так поговоришь? 

- Ладно. – Вера собралась уходить. – Расскажу честно, и даже умолчу о твоих коварных замыслах. Хотя она на тебя и так смотрит, как кролик на удава.

- Почему это? – В глазах парня мелькнула растерянность. 

- Меньше врать надо! – Засмеялась Вера и отправилась к себе в аудиторию.

Нет, раскопки и восстания рабов ей не интересны.