Но голос Игоря продолжал орать:
- Ты думаешь, на тебя, голь перекатную, кто-то ещё, кроме того альфонса в кафе, позарится? Так и будешь прозябать в нищете до конца дней своих! Ничего, приползёшь ещё ко мне, куда ты денешься, только я ещё подумаю, принять ли тебя обратно…
Вера не стала слушать дальше. Дрожащим от потрясения голосом она сумела выдавить только:
- Игорь, обратись к врачу, ты действительно болен.
И положила трубку.
Только потом поняла, что плачет. Это были слёзы унижения от того, что она так неожиданно испытала. За что?
Девушка села, вытерла катившиеся из глаз слёзы, задумалась.
Выходит, то, что произошло сейчас, уберегло её от ещё большей беды? Если бы она согласилась уехать, влюбившись до розовых очков, не послушала Ольгу, пошла наперекор родителям, бросила учёбу – её ждала такая же судьба, как и её старшую подругу?
Ведь Ольга упоминала о том, как вёл себя Игорь сначала, и как стал вести себя потом…
Хлопнула входная дверь, загорелся свет, через минуту на кухню заглянула Надюшка.
- А что это ты тут в темноте сидишь? – удивилась она. – А в саду сегодня стихи раздавали на 23 февраля. Я буду медсестрой, вот!
Однако Вера, обычно сразу начинавшая расспрашивать сестрёнку о новостях, молчала.
Она смотрела куда-то мимо, словно не видя её.
– Мама! – крикнула девочка в сторону прихожей, - тут Вера какая-то не такая!
Надюшка испуганной птичкой метнулась в сторону входной двери.
Обеспокоенная Светлана, не сняв сапог, вошла в кухню.
- Дочь, что случилось? – увидев брошенный на столе учебник, она перевела взгляд на Веру, поникшую, со следами слёз на щеках.
Девушка словно очнулась, обвела взглядом кухню, увидела испуганно смотревшую на неё мать.
- Всё хорошо, мамочка, всё уже хорошо. – Она всхлипнула. – Надо же, уже стемнело?
- Да что случилось? – Светлана присела на стул рядом с дочерью.
- Ничего особенно. Просто Игорь снова звонил.
- И? – голос Светланы напрягся.
- Мама, я не знаю, что на него нашло, но он ругался, как последний грубиян, которому в трамвае отдавили ногу.
- А подробнее? – Светлана вздохнула.
- Подробнее, мама, он обругал меня весьма высокохудожественно. Этого я совсем не ожидала, поэтому впала в ступор примерно… - Вера бросила взгляд на настенные часы, - минут на сорок пять.
- Что сказал? – Мать внимательно смотрела на Веру.
- Сказал, что я последняя дрянь, посмела его обмануть, а он… Мама, у меня нет никакого желания повторять этот бред. Кажется, Игорь болен. Единственный вывод, который я сделала – мои глаза открылись вовремя.
Она подошла к матери, обняла её, прижалась. Заплакала.
- Мама, я ведь вновь серьёзно обдумывала его предложение, он был так настойчив. Он не оставлял меня, звонил, встречал с учёбы, с работы, снова и снова заводил разговор о нашем возможном будущем. Я почти сдалась! А сегодня…
- Что сегодня? – Светлана гладила Веру по голове, как маленькую.
- Сегодня он сорвался. Не выдержал. Я в очередной раз сказала, что согласна выйти за него замуж, но не согласна уезжать. И тут «Остапа понесло»…
У девушки вырвался нервный смешок.
- Знаешь, Веруня, это же хорошо, что он сейчас показал своё истинное лицо. Сама подумай, что было бы, если бы ты всё-таки передумала?
Девушку передернуло, как от лихорадки.
- Не хочу об этом думать. Это так хорошо, что у меня есть вы все! И папа, и тётя Зина, Оля…
Она улыбнулась сквозь слёзы.
- Ну вот и отлично! – Светлана поднялась, чтобы отнести сапоги к порогу. – Вытирай слёзы, ставь чайник, меня угостили лимонным пирогом, у коллеги был юбилей, так что поделим два куска по-братски. Ой, то есть по-сестрински. Надюшка даже мою сумку нюхала по дороге, так сильно лимоном пахло.
Вера улыбнулась, вытерла слёзы.
Надюшка, сгорая от беспокойства, но в силу возраста – больше от любопытства, выглянула из-за угла коридора.
- Пирог-то будем есть? – она даже пританцовывала на месте. – Вера, а правда, что ты замуж не пойдёшь?
Вера не выдержала и рассмеялась сквозь слёзы.
- Главную суть ты уловила. Подслушивала?
Надюшка надула губы и кивнула, признаваясь.
- Я уже взрослая! – заявила она, насупившись, - мне осенью в первый класс идти. И стихи я читаю лучше всех в группе, а вы от меня секретничаете! Так нечестно!
Вера взяла сестрёнку за руку и усадила на стул.
- Вот сейчас говорю тебе, как взрослой и говорю честно: замуж я не пойду. То есть, сейчас не пойду.
- Тебе Игорь разонравился?
Вера кивнула.
- Разонравился.
- Это бывает! – Надюшка с серьёзным видом посмотрела на сестру. – Мне вот тоже сначала Вадик нравился, я даже разрешала ему со мной за руку гулять, а потом он Свету куклой стукнул и сразу мне разонравился!