Стрелки показывали восемь утра, но Дмитрий не мог понять, это восемь утра или восемь вечера? Окон в помещении не было, поэтому оставалось только гадать, сколько он пролежал тут так, в бессознательном состоянии.
Дмитрий осторожно поднял руки, посмотрел на пальцы. Он очень боялся, что обморозил их. Руки были целыми. Лишь на мизинце левой руки была повязка. Он осторожно подвигал пальцем. Тот зашевелился.
Дмитрий облегчённо выдохнул.
Если он его и обморозил, то хотя бы не потерял. Это уже хорошо.
В этот момент дверь в палату открылась, вошёл высокий, худощавый мужчина в белом халате. Когда он обернулся, Дмитрий узнал его. Это был тот самый врач, который сказал: «Отлично. А теперь – в операционную. Ещё посмотрим, кто кого».
Значит, именно этому человеку он обязан жизнью.
Мужчина посмотрел на него, его тонкие губы тронула довольная улыбка.
- Проснулись? Отлично!
Он взял откуда-то сбоку стул и присел рядом с кроватью.
- Видите меня хорошо?
Дмитрий кивнул.
- Слышите тоже хорошо?
Снова кивок.
- Прекрасно. Можете говорить? Попробуйте, только не напрягайтесь сильно.
Дмитрий тихо, но внятно выговорил:
- Могу.
Врач снова довольно улыбнулся, достал из кармана халата небольшой блокнот и ручку.
- Давайте сделаем так: я буду задавать вопросы так, чтобы можно было отвечать односложно, чтобы сильно вас не утомлять. Хорошо?
- Да.
- Отлично. Меня зовут…
- Алексей Фёдорович.
Мужчина удивлённо на него посмотрел.
- Откуда вы знаете? Я не ваш ведущий врач. Анечка сказала? Но она сама была не в курсе, что вести вас буду именно я. Я совершенно случайно оказался на дежурстве, когда вас привезли. Хотя об этом мы поговорим позже… Вас зовут Дмитрий?
- Да.
- При вас не было найдено ничего, ни документов, ни водительского удостоверения, абсолютно ничего.
- Тогда откуда узнали имя? –Дмитрий говорил тихо, с трудом, словно учась заново выговаривать слова.
- По книге. У вас при себе была только книга, очень старая, церковная какая-то. Так вот на титульном листе мы обнаружили дарственную надпись: «Дмитрию на память о встрече. Р.Н.» Мы решили, что вы и есть – Дмитрий. Значит, всё правильно. Можете назвать полное имя, возраст?
- Конечно…
Врач тщательно записал данные в блокнот.
- У вас есть родственники? Кому мы можем сообщить, что вы находитесь у нас в больнице?
Дмитрий слегка улыбнулся. Да… Теперь у него есть, кому можно было это сообщить.
- Я послушник Н-ского мужского монастыря. Позвоните туда. Отцу Анастасию.
Врач удивленно на него посмотрел.
- Вы монах? Кому понадобилось нападать на монаха?
Дмитрий слегка прикрыл глаза.
- Не монах. Послушник.
- Но ведь это было нападение?
Мужчина кивнул.
- Я был в мирской одежде. Обычной, - уточнил он.
Алексей Фёдорович нахмурился.
- С вами хочет побеседовать оперуполномоченный, вы же понимаете, что мы сразу же сообщили в милицию о том, что вас ранили? Это уголовная статья, покушение на убийство.
Дмитрий опять кивнул.
- Понимаю. Но лиц нападавших я не разглядел.
- Нападавших?
- Да. Их было двое.
- Это плохо… Других родственников у вас нет? Кому ещё мы можем позвонить?
Перед лицом Дмитрия проплыла явственная картинка: Валерия сидит за своим письменным столом и при мягком свете настольной ламы читает очередное его письмо. Губы её слегка шевелятся. Красивые, резко очерченные, их трогает едва заметная улыбка…
- Нет. – Дмитрий вздохнул устало. – Нет. Больше у меня нет никого из родственников.
- Ну хорошо. - Врач поднялся. – Сейчас придёт Анечка, она так самозабвенно ухаживала за вами всё это время, что я уж решил, что она вас лично знает. Она поможет вам привести себя в порядок, сделает уколы, словом, выполнит медицинские назначения, накормит вас. Есть вам пока можно будет понемногу и придется соблюдать определенную диету, но, батенька, вы в рубашке родились. Важные органы задеты не были, однако была очень большая кровопотеря. Сосуды мы сшили, так что вы быстро поправитесь.
Алексей Фёдорович направился к двери.
Уже открыв её, снова повернулся к Дмитрию.
- Пока никаких резких движений! Представьте, что вы в воде и плывёте. Двигайтесь плавно и осторожно. Силы скоро вернутся! - пообещал он, улыбнулся и вышел.
Почти сразу же в палату юркнула молоденькая медсестра, уже знакомая Дмитрию.
- Анечка? – Дмитрий улыбнулся девушке.
- Дааааа… - Она смутилась. – Вам Алесей Фёдорович сказал, как меня зовут?