Мужчина кивнул.
- Ой! Из-за вас тут столько шума поднялось! Больница прямо гудела от слухов! Это ещё хорошо, что вас нашли на выезде из областного города. Если бы вы оказались в каком-нибудь районном городке, ещё неизвестно, спасли бы вас… Тут ещё Алла Владимировна попросила Алексея Фёдоровича подменить её, выйти за неё на дежурство, что-то у неё дома случилось, а Алексей Фёдорович, он ведь безотказный… Вам очень повезло!
Анечка продолжала тихонько тараторить, ловко выполняя свою работу. Всё получалось быстро и между разговором.
- Алла Владимировна хороший хирург, конечно, но Алексей Фёдорович… - Она даже остановилась, прижав руки к груди, - … Алексей Фёдорович, он - хирург «от Бога». Так, кажется, говорится. А вы в Бога верите?
- Верю. – Дмитрий снова улыбнулся девушке. – Более того, я точно знаю, что Он – есть.
- А я сразу поняла, что вы верующий человек, у вас же книга с собой была! Старинная такая, мне Валя, старшая сестра, её показала. Я тоже в церковь иногда захожу. - Анечка смущенно покраснела. - Это стыдно, да?
- Почему стыдно? – Дмитрий искренне удивился.
- Ну… Большинство людей вокруг меня - атеисты. Да и в школе нас всегда учили, что мы должны быть материалистами.
- Анечка, верить в Бога не стыдно. Стыдно быть плохим человеком.
Медсестра обрадовалась.
- Я тоже так думаю!
Её осторожная полуулыбка вдруг очень понравилась Дмитрию. Она почему-то напомнила ему сестёр милосердия со старинных фотографий.
Вскоре, умытый, аккуратно причесанный и накормленный, он снова задремал, наблюдая за каплями, монотонно падающими в поставленной медсестрой капельнице и поглядывая на книгу, лежащую на тумбочке.
Книга осталась целой.
Только корешок был, словно масло, разрезан ровно пополам.
Старая, толстая и плотная кожа перёплёта приняла на себя основной удар лезвия, фактически спасая ему этим жизнь…
***
Алексея встретил у ординаторской смуглый молодой человек в строгом костюме с папкой в руках. Мельком взглянув на его удостоверение, тот кивнул и пригласил его за собой в помещение, занятое парой письменных столов со стопками документов, небольшим диваном, а также журнальным столиком в углу, на котором примостился электрический чайник, и одиноко поблескивала недопитым чаем чья-то кружка.
Алексей сел за стол, посетитель пристроился рядом на стуле.
- Русопулос Самсон Игнатьевич.
Он протянул руку для рукопожатия.
Брови Алексея снова поползли вверх.
Что у него за смены такие? То раненый неизвестно кем монастырский послушник, теперь вот Самсон.
«Раздирающий пасть льва» - тут же угодливо подсказала память. Эту скульптуру «Большого Каскада» из Петергофа он помнил хорошо.*
- Как же родители вас умудрились так замысловато назвать? – всё же не удержался от вопроса Алексей.
Молодой человек был совершенно невозмутим. Похоже, он привык к такому любопытству.
- У меня мама – гречанка, - пояснил он. – У них в родне - весь набор древнегреческой мифологии в ходу. Сплошные Афины, Демосфены и Адонисы. Мама решила пойти в разрез с общепринятыми правилами семьи и дала мне древнееврейское имя.
- Понятно. – Алексей кивнул.
Про себя он подумал, что как раз это и странно, ведь, судя по отчеству, отец у молодого человека точно не грек. Но генеалогическое древо стража порядка его не касалось, поэтому он вернулся к разговору.
- Чем могу помочь?
- Я по поводу пострадавшего с ножевым ранением. Он уже пришел в себя? Что-то сообщил? Можно с ним поговорить?
Алексей пригладил густые волосы.
- Да, он пришёл в себя. Этого человека действительно зовут Дмитрий, вот его данные.
Он продиктовал из блокнота фамилию и отчество пациента.
- Что ещё? – молодой человек остро взглянул на врача своими внимательными, темно-карими глазами.
- Ну что ещё… Поговорить с ним ещё нельзя, разрешу через пару дней, пациент потерял много крови, ему нужно окрепнуть. Но я могу сообщить вам, что, по его словам, он не знает, кем было совершено нападение, лиц Дмитрий не разглядел. Только сказал, что их было двое.
- Маловато информации… - Самсон Игнатьевич быстро записал данные на лист бумаги и вложил его в папку.
- Да! Ещё кое-что! Дмитрий сказал, что он послушник из Н-ского монастыря и попросил связаться с тамошним настоятелем, так, кажется, называется эта должность.
- Вот это уже интереснее. Спасибо вам, доктор, я позвоню вам через пару дней. Позвоните этому настоятелю, а я к монастырскому начальству наведаюсь лично.
Он встал, пожал Алексею руку и вышел из ординаторской.
Алексей вздохнул, набирая номер телефона, продиктованный Дмитрием.