Всегда неприятно сообщать людям, что их родственник или близкий человек оказался в больнице. Да ещё при таких обстоятельствах, как покушение на его жизнь.
В трубке долго раздавались длинные гудки.
Алексей уже потерял терпение, уже собираясь положить её, чтобы перезвонить позже, но внезапно в трубке щелкнуло, и раздался густой, сочный бас:
- Слушаю!
Алексею невольно захотелось вытянуться по струнке и гаркнуть в трубку: «Позвольте доложить!»
Но он вовремя одернул себя и сказал довольно мягко:
- Извините, вас беспокоит врач третьей городской клинической больницы. Меня зовут Алексей Фёдорович. Мне нужен отец Анастасий.
Трубка секунду помолчала, потом тот же самый сочный бас снова произнес строгое:
- Слушаю!
- Отец, Анастасий, я лечащий врач пациента, которого зовут Дмитрий и он утверждает, что является вашим послушником.
Внезапно голос в трубке облегченно вздохнул и разразился быстрым рокотом:
- Димитрий?! Слава Тебе, Господи, слава Тебе! Так он в больнице? Постойте, как он к вам попал?! Что с ним случилось?
Услышав искренний, переживающий голос отца Анастасия, Алексей тоже облегченно вздохнул. Значит, Дмитрия там ждали. Может быть, даже любили…
- С ним всё в порядке, не волнуйтесь. Кризис позади, он идёт на поправку. Его доставили с ножевым проникающим ранением брюшной полости.
- Что?! Пресвятая Богородица, спаси нас… Но он жив?!
- Жив, жив Ваш Дмитрий, не волнуйтесь!
- Да как же не волноваться? – продолжала рокотать трубка, - он моё духовное чадо! Уехал с поручением и пропал! Главное, хозяйка, Клавдия Григорьевна, позвонила, сказала, что нашла коробку с книгами почти у своего дома, в снегу, еле её до дома доволокла. Сам Дмитрий как в воду канул. А тут, стало быть, вон оно как…
Алексею почему-то представилось, что он разговаривает с дедом Морозом. Он даже потряс головой, понимая, что его фантазии принимают уже самые немыслимые образы.
- Я приеду! – Голос стал серьёзным и снова строгим. – Что ему привезти? Что можно? Или, может, нужно что-то?
- Ничего не нужно. Везите книги, фрукты какие-нибудь. Через день-другой к нему вернется аппетит, а пока ему вполне хватит больничного рациона.
- Хорошо, я всё понял, диктуйте адрес. И телефон! Когда можно приехать?
Алексей продиктовал.
- Спаси вас Господи! – раскатисто прогремел напоследок голос в трубке. - До встречи!
Ну вот… Одной проблемой меньше.
Интересно, что же за человек, этот Дмитрий? Он очень красив. Это видно даже за его бородой. Недаром Анечка так рьяно за ним ухаживает, ревностно отстаивая это право.
Только она не знает, что Дмитрий-то, оказывается, Божий человек. Правда, он ещё не монах. Кажется, послушник, это тот, кто только собирается стать монахом.
Что скажет Анечка, когда узнает, что этот красивый мужчина решил навсегда отказаться от жизни обычного человека? Будет разочарована? Будет спрашивать у него, почему?
Действительно, почему?
***
Всю дорогу до детского дома Любу слегка трясло.
Она пыталась успокоиться, но взвинченные до предела нервы не позволяли расслабиться ни на секунду.
В конце концов, Алексей не выдержал. Глядя на её бледное лицо и ходящие ходуном руки, он остановил машину.
- Любаша, успокойся. Ты в таком состоянии, что я сейчас передумаю и никуда мы не поедем. Нельзя явиться к шестилетнему ребёнку в таком состоянии. Тем более, что у девочки проблемы, помнишь, что сказала директор?
Люба сжала дрожащие пальцы в кулаки и прикрыла глаза.
- Лёша, я не могу. Не получается. Уговариваю сама себя, но меня трясет, как от лихорадки. Хотя мне, скорее, холодно, чем жарко.
- Это нервное. Давай так. Мы сейчас немного посидим в машине, ты выпьешь кофе, попробуешь ещё раз привести себя в чувство. Если не получится – мы возвращаемся домой. В таком виде к ребёнку я тебя не повезу.
Люба вздохнула.
- Хорошо. Только давай всё-таки поговорим с директором. Если она решит, что мне сейчас не следует знакомиться с девочкой, то так тому и быть.
- Правильное решение. – Алексей достал из-за сиденья термос с горячим кофе, отвинтил крышку. Над горлышком появился дымок, по салону поплыл кофейный аромат.
Люба с готовностью подставила пластиковый стаканчик. Алексей налил ей кофе, плеснул и себе – в крышку от термоса. Закрыл термос специальной пробкой, сунул его обратно, в карман за своим сиденьем.
- Всегда удивлялась, как тебе удаётся варить такой вкусный кофе.
Люба с удовольствием сделала маленький глоток. Жидкость обжигала, но о горячий стаканчик так приятно было греть руки.
- Это мои маленькие тайные хитрости.
Алексей тоже попробовал напиток.
- Вышло совсем неплохо, - подтвердил он. – Скажи, Люба, почему ты так нервничаешь? Ведь мы уже договорились, если ты не захочешь, мы не будем забирать эту девочку?