Выбрать главу

- Прошу вас… - Светлана Петровна вышла первой.

Снова пахнуло запахом еды из столовой.

Где-то наверху гудели детские голоса, хлопала входная дверь.

- Дети ходят на занятия в соседнюю школу, поэтому в будние дни у нас постоянное движение, - пояснила Светлана Петровна. – Хотя и не в будние дни тоже самое. Мы стараемся занять ребят по максимуму, кружки, секции, занятия, мероприятия… Иногда дети даже просят выделить им побольше свободного времени. Но шестилетки из группы Маши ещё не школьники и занимаются они здесь. Занятия уже закончились, поэтому мы не помешаем. Идёмте. – Опять повторила она, и ускорила шаг, свернула налево, на одну из лестниц.

- Нам на третий этаж.

Из-за двери помещения, к которому они подошли, раздавались голоса.

- Всё помните, о чём мы договорились? – Светлана Петровна строго посмотрела сначала на Любу, потом на её мужа.

- Да. 

Они сказали это одновременно и даже переглянулись, так неожиданно слаженно это у них получилось.

Директор открыла дверь.

- Дети, здравствуйте! Здравствуйте, Лилия Викторовна!

Алексею показалось, что женщина сразу стала похожа на огромный цветок, к которому с радостным жужжаньем устремились пчёлы. Дети окружили её, радостно прыгая вокруг.

Светлана Петровна, улыбалась каждому, кому-то кивала, кого-то гладила по голове, её лицо светилось, напоминая круглый фонарь, излучающий какое-то особое сияние. Детей было не так много, человек пятнадцать, девочек больше мальчиков.

- Лилия Викторовна, дети, это - наши гости. – Директор показала рукой на вошедших вслед за ней Алексея и Любу. - Они хотят познакомиться с нашим домом и с вами. Они принесли всем конфеты и, если вы уже пообедали, то я разрешаю раздать вам сладости. Пообедали?

- Да! – стройный хор детский голосов зазвенел.

- Прекрасно! Тогда каждый может заниматься своим делом, а Лилия Викторовна поговорит с нашими гостями. Я ещё зайду!

Она многозначительно посмотрела на Алексея и Любу.

- Жду вас у себя в кабинете. 

Дети действительно занялись играми, книгами, рисованием… 

К Алексею и Любе подошла Лилия Викторовна, довольно молодая женщина, лет тридцати. 

- Здравствуйте. Я – воспитатель этой группы. Я так понимаю, вы пришли из-за Маши? Вам всё объяснила Светлана Петровна?

- Да-да, всё верно. А где она? - Любовь растерянно оглянулась.

- Она вон там, у полки с книгами. Видите? Сидит, обнимает свою куклу. С ней она не расстаётся, носит её повсюду, даже в столовую. Мы не запрещаем, ей пока тяжело свыкнуться с мыслью, что она осталась одна.

- А другие дети её не обижают? – обеспокоенно спросил Алексей. – Вид маленькой девочки, сидевшей в уголке и отрешенно смотревшей в одну точку, поразил его до глубины души.

Посмотрев на жену, он понял, что она чувствует то же самое.

- Нет. – Лилия Викторовна сказала это уверенно. – В этой группе нет сложных ребят, они хорошо относятся к новеньким. Иногда я ловлю себя на мысли, что эти дети – прекрасные психологи. Они словно чувствуют, когда человека нужно оставить в покое, а когда можно заговорить.

Она села за свой стол и предложила присесть гостям.

- Маша пока не готова общаться со сверстниками. Насколько я знаю, до того, как она попала к нам, она посещала детский сад. По сути, проблем с общением быть не должно, но они есть.

Лилия Викторовна вздохнула огорченно.

- Она очень способная. Маша уже умеет читать, хорошо рисует, у неё задатки художника. Ну… если не художника, то творческой личности. Но сейчас она не разговаривает, не общается, всегда замкнута, всегда сама по себе. Даже когда затевается какая-то интересная игра, девочка никак не реагирует. Меня это очень беспокоит.

Люба посмотрела в сторону племянницы. Та по-прежнему сидела с безразличным видом, хотя рядом с ней ровесники играли в какую-то интересную игру, судя по оживлению детей.

Люба достала пакет с шоколадными конфетами.

- Можно? – она вопросительно посмотрела на Лилию Викторовну. – Я помню, что Маше нельзя говорить, кто я.

- Да, конечно. Только сначала раздайте конфеты всем остальным. Часть детей побежит в спальню. У вас будет меньше зрителей.

- Зачем в спальню? – удивился Алексей.

Воспитатель грустно усмехнулась.

- Большинство детей судьбой не избалованы и лакомства припрятывают «на черный день». Или для обмена. Шоколад - это, своего рода, местная валюта. У каждого есть свой тайный «сейф» в тумбочке.

Алексей и Люба принялись угощать воспитанников. 

Люба старалась не смотреть в сторону одиноко сидящей в своем уголке Маши. 

Наконец, все дети получили по две конфеты «Гулливер» и, действительно, как и говорила Лилия Викторовна, многие тут же выбежали из комнаты.