- Душ у нас один – на весь этаж, - продолжала просвещать новую знакомую Ксюша. – Так что с этим надо шустро. И горячая вода есть не всегда. Но помыться всё равно можно, только нянечку надо просить согреть воды на кухне.
Соня как раз вознамерилась разузнать, где расположен этот душ.
Она сползла с кровати, сунула ноги в свои безразмерно-одноногие тапочки.
Но тут дверь в палату открылась, на пороге появилась медсестра, в каждой руке которой находился крепко стянутый пеленками свёрток.
Один заходился басовитым криком, а другой молчал.
- Здравствуйте, девочки! Готовы к кормлению?
Медсестра переглянулась с Ксенией и протянула Соне пищащего младенца.
Однако Соня пристально посмотрела на того, что молчал.
- Вот этот - мой! - она протянула руки.
- Ух ты, прозорливая какая!– Нараспев протянула медсестра, и отдала орущий сверток Ксении.
- Через полчаса заберу! Кстати, я Тамара. – Она кивнула Соне и выпорхнула за дверь.
Соня осторожно положила сына на кровать, и принялась смотреть на серьёзное личико, мягкие и темные, как пух, волосики.
Её разбирало любопытство, и она осторожно распеленала ребёнка, изучая крошечные кулачки, гладя нежную младенческую кожу.
Они давно уже придумали имена будущему ребёнку, решили, что если родится мальчик – будет Павлом.
А что? Павел Семёнович. Звучит?!
Полчаса пролетели быстро,вернулась Тамара и, увидев малыша без пеленок, принялась громко и строго отчитывать Соню:
- Сколько раз можно повторять?! Детей нельзя разворачивать!
Соня даже позавидовала - с такой легкостью медсестра вертела малыша во все стороны, тогда как сама Соня относилась к нему как к хрустальному, и брала на руки с большой осторожность, словно боялась разбить.
- У меня грудь сильно болит, - обратилась к Тамаре Соня. – Он спит, да и я кормить пока не умею…
- Так расцеживать надо! – Снова строго покосилась на неё Тамара. – Не переживай. Он не голодный. Мы в роддоме, тут грудного молока - хоть залейся!
Соня беспокойно поерзала. Как это – расцеживать? Но спросить у строгой Тамары побоялась, надеясь получить потом консультацию на этот счет у всезнающей Ксении.
Тамара унесла детей.
В окно хлопнулся небольшой снежок.
Соня удивленно посмотрела на окно, а потом осторожно выглянула.
Под окном топтался Семён.
Он вытоптал уже огромное: «Ура!» на занесенной вчерашним снегом клумбе.
Увидев силуэт жены в окне второго этажа, он радостно замахал обеими руками, смешно подпрыгивая и крича что-то. Слов было не разобрать.
Но это было и не важно.
Соня знала, что он кричит.
Это были слова: «Я вас люблю!»
Она махала ему сверху и счастливо смеялась…
Глава 28.
Станислав подошел к дому Златы, и ещё раз посмотрел на огромную коробку конфет, перевязанную красивой лентой, искусно собранной поверх коробки в шикарный алый бант. Коробку он усиленно прятал за спиной.
У молодёжи намечались очередные посиделки. А у Златы красота, дом небольшой, зато уютный, родители не беспокоят - живут в квартире. Сначала дочь хотели в квартиру отправить, но Злата воспротивилась – дом дедов, она в нем выросла. Родители и решили - дочь самостоятельная, правильная, работящая, а за домом присмотр хороший нужен. Отец всё время по командировкам, а мать болеет, не по силам ей такая работа, ведь ещё и за участком смотреть надо.
Коробка прятаться не хотела, и её краешек всё время предательски выглядывал из-за спины.
Они со Златой познакомились летом, а уже февраль.
Вот уже больше полугода он усиленно ухаживал за девушкой. Встречал и провожал с работы, всячески «выгуливал», очень скучал, когда она уезжала на свои сессии.
Злата, как и задумала, поступила в университет на заочное отделение в городе Н. и теперь трижды в год должна была уезжать на учебу.
Училась, надо признать, она отлично. Станислав видел её зачетку за первую сессию, её она сдала блестяще - ни единой четверки.
Да и вообще, девушка ему очень нравилась своей целеустремленностью, напором, яркостью. Она словно не шла по жизни, а порхала – как яркая, экзотическая бабочка.
В глубине души мужчина понимал, что он не пара красивой и амбициозной девушке.
Кто такой Слава? Простой работяга, каких сотни. Да, у него есть высшее образование. Он инженер-строитель. Но по профессии он проработал всего только года два. Хорошего архитектора из него не вышло - пытался работать на стройке.
Однако и прораб из него тоже не получился – не того он был поля ягода. В результате Станислав устроился завскладом на местном фабричном производстве.
Зарплата хорошая и стабильная, при определенном умении – очень даже тёплое местечко, а менять что-то в своей жизни в плане работы ему уже не хотелось.