Ксения просветила её по поводу этого, по её словам, несложного процесса. Она сказала, что чтобы началась нормальная лактация, иногда недостаточно просто прикладывать младенца к груди. Бывает, что молоко «застаивается». Для этого грудь и надо «расцедить» - делать что-то вроде массажа.
- Соня, ты всё-таки у Тамары про это дело спроси. У меня проблем с этим не было, немножко помяла грудь, а молоко чуть не фонтаном!
Ксения рассмеялась. Они возвращались из столовой.
Недалеко от палаты их встретила Тамара:
- Девочки, мальчишки ваши на кроватях, кормите!
Видя, как женщины тревожно переглянулись, медсестра вскинула брови:
- Да не нервничайте вы так! Я тут не первый год работаю. Хорошо положила, никуда они не денутся. В таких-то пелёнках!
Соня и Ксения поспешили в палату. У дверей услышали младенческий крик и Соня тут же встрепенулась:
- Это Павлик кричит!
- А если нет? – тут же засомневалась Ксения, на ходу поправляя сползший с плеча безразмерный больничный халат.
Они зашли в палату, и каждая устремилась к своему ребёнку.
Орал Павел. Ксюшин Стасик спал сном праведных, причмокивая во сне пухлыми губами и смешно надувая щёчки. Однако он тут же, словно почуяв рядом мать, беспокойно завозился и тоже разразился басовитым криком.
- Вот откуда ты всегда знаешь, что это твой?! – Опять подступила к Соне соседка, пытаясь одной рукой развязать тесёмки разрезанной спереди до пояса «ночнушки».
Справившись с этой задачей, она принялась кормить сына, и тот сразу затих.
Соня тоже попыталась последовать примеру Ксении, но сын брал грудь как-то вяло, больше кряхтел и таращился на Соню голубыми младенческими глазами.
- Да я не знаю - как, Ксюша! – Улыбнулась тихонько Соня. – Я просто знаю. И всё!
- Между прочим, Тамарка из-за тебя шоколадку проспорила! – Вдруг хихикнула молодая женщина.
- Это как?! – Соня вытаращила глаза.
- А наши медсестры частенько спорят – угадает мамочка своего ребёнка или нет. На шоколадку! – И, выдав эту страшную тайну, Ксения сделала хитрые глаза. – Ты чего думаешь, на тебя Тамара так смотрит? Ей неприятно, что она проспорила!
Соня только покачала головой. Чего только не бывает в роддоме...
Сын притих, а она ощутила, как ноет закаменевшая, уже переполненная молоком грудь.
Она уложила снова заснувшего Павла на кровать, и попыталась сделать «массаж».
Мама дорогая! Это же больно!
Да что же делать-то?!...
Соня поняла, что сама она точно не справится. И Ксения тут ей не помощник. Обход врача – только утром. Впереди ещё вечер и вся ночь.
Она беспомощно заплакала, глядя на мирно сопящего сына.
Тут вернулась Тамара – пора было забирать детей. Иногда эта женщина напоминала Соне маленький ураган. Или вихрь. Она передвигалась так стремительно, что иногда у Сони даже начинало рябить в глазах.
Увидев Соню, Тамара как-то подобралась:
- Ну, и чего это мы тут сырость разводим?
Соня же просто разрыдалась, не обращая внимания на вытянувшееся от удивления лицо и медсестры, и соседки:
- Да не знаю я, как расцеживаааааать… - Плакала она, размазывая по щекам крупные слёзы, горохом катящиеся из глаз. - Боооооольно! И ничего не получаетсяяяяя…
Тамара молча взяла детей, и коротко кивнула Соне:
- Ну-ка, выйдем.
За дверью она тихонько шепнула ей на ухо:
- Могу помочь. По 3 рубля за сеанс. Если устраивает – просто кивни, поздно вечером зайду, у меня как раз дежурство.
Соня, ещё всхлипывая, судорожно кивнула.
- Отлично, только чистое полотенце приготовь.
- Девочки, не забываем про гигиену, - громко сказала она, увидев проходивших мимо женщин из соседней палаты, - руки надо мыть тщательно, а ногти срезать! Под корень!
Она снова строго посмотрела на Соню, и направилась в сторону детского отделения.
***
Днём в палате было совсем тихо.
После обхода всегда устанавливалась этакая особая тишина, нарушаемая только временем кормления, обедом, да визитом какой-нибудь девушки из соседней палаты, пришедшей позаимствовать кипятильник.
К ним так никого и не подселили, и женщины коротали время за разговорами.
***
Часто бывает, что именно незнакомым людям рассказываешь все свои секреты, делишься проблемами. К примеру, взять попутчиков в поезде. Или соседей по больничной палате. Почему?..
Наверное, потому что понимаешь, что это всего лишь случайный человек в вашей жизни, пообщались недолго, и больше уже никогда не встретитесь.
Хотя, роддом – особенное место. И часто дружба, завязавшаяся просто из-за того, что женщин поместили в одну палату – возникает, крепнет и тянется потом ещё долгие-долгие годы.