Врач снова немного помолчал.
- Я обязан предупредить вас, что у этого средства могут быть побочные явления. От беременности они вас, безусловно, предохранят, если вы будете строго следовать правилам приёма. Но вы можете получить головные боли, проблемы с сосудами, есть вероятность набрать вес. Подумайте. Может, вам все-таки лучше сначала родить, а уже потом пользоваться таблетками?
Ольга с недоумением посмотрела на врача.
Она мало что в этом понимала, и все эти перечисленные болячки сложно было представить. С детских лет женщина мало болела, разве что обычными детскими болезнями, да простудой. Самым сложным заболеванием была ангина, тоже перенесенная когда-то давно.
Какой ещё лишний вес? У неё?!
Ольга рассмеялась про себя. Она всегда была как тростиночка, даже когда уплетала за обе щеки бесконечные мамины и тёткины пироги. Между прочим, настоящие - домашние и сдобные. А тут вдруг – можете потолстеть? От таблеток? Да ерунда!
Кроме того, таблетки импортные. А Ольга к любым импортным вещам относилась с уважением. Не потому что их было трудно достать, а потому что чаще всего они действительно были красивее отечественных и обычно - хорошего качества. Это касалось всего, хоть одежды, хоть мебели, хоть лекарств. Разве может навредить импортное лекарство?
Врач взглянул на Ольгу из-под круглых очков и снова вздохнул.
- Смотрите сами, вы взрослый человек. В любом случае – я вас предупредил. Игорь просил мне что-нибудь передать?
Ольга тут же раскрыла сумочку и достала запечатанный конверт. Протянув его врачу, она получила от него три небольшие картонные коробочки.
- Это на три месяца. – Коротко сказал врач и добавил:
- Потом снова ко мне на приём. И скажите мужу, пусть позвонит мне заранее. Я ведь не аптека, в конце концов.
И, почему-то раздраженно качая головой, снова принялся мыть и так уже чистые руки.
Ольга сунула коробочки в сумочку, коротко сказала: «Всего доброго, доктор!», и, цокая каблучками, покинула пропахший лекарствами кабинет.
Дома, изучив содержимое коробочек, она вытащила одну таблетку. Потом решительно налила воды и быстро её проглотила.
Теперь она аккуратно каждый день, стараясь успеть в одно и то же время, пила очередную белую горошину из коробочки. Ничего страшного с ней не происходило. Никаких болей или набора веса, которыми так пугал её врач.
Так что ерунда это всё! Точно ерунда!
Намного важнее то, что она идёт с Игорем в кино. И будет веселиться!
А потом они погуляют по городу, наслаждаясь тихим вечером.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Какое же надеть платье? Может быть, нежно-желтое, с крупными набивными цветами? Или все-таки темно-синее, более строгое, но с изящным вырезом, красиво подчеркивающим её высокую грудь? Под легким пальто платья не будет не видно, всё-таки осень. Но в кинотеатре тепло, и есть гардероб. Практически – это своеобразный «выход в свет».
От размышлений о платье её отвлек резкий телефонный звонок.
Странно… Кто это мог быть так рано? С Соней они договорились созваниваться в два часа дня, а сейчас ещё нет и десяти. Может быть, у Игорька изменились планы, и в кино они сегодня не идут? Очень бы не хотелось.
Ольга взяла трубку, но после её осторожного: «Алло!», в трубке послышалось только характерное потрескивание и тишина. Хотя было понятно, что на том конце провода кто-то её слушает.
- Алло! Алло! – Ещё раз настойчиво проговорила Ольга. – Перезвоните, пожалуйста, вас не слышно!
И она положила трубку на аппарат.
Но не успела женщина вновь вернуться к шкафу и вытащить два выбранных платья, чтобы предаться их сравнению, как телефон затрезвонил опять. Немного дребезжащий звонок застал Ольгу врасплох, и она невольно вздрогнула от неожиданности.
Да что же это такое?!
Она снова взяла трубку и довольно громко сказала: «Слушаю!», в уверенности, что это какие-нибудь малолетние мальчишки, оставшиеся дома без родителей, развлекаются, набирая выдуманные номера, и проверяя, ответит ли кто-нибудь на том конце провода.
Однако в трубке слегка запинающийся от волнения женский голос спросил:
- Извините, пожалуйста, это вы жена Игоря?
- Да, - с удивлением ответила Ольга, полная недоумения, кому она могла понадобиться в незнакомом городе, - слушаю вас.
- Простите, не знаю, как вас зовут?
- Я Ольга, - коротко бросила женщина, - а в чем дело?
- Понимаете, я бы хотела с вами поговорить. Вы меня не знаете, конечно, но разговор у меня серьезный. Мы не могли бы встретиться сегодня, скажем вечером, часов в семь?