- Дорогие Сонечка и Семён! – было написано круглым и крупным Ольгиным почерком. - Поздравляем вас с Новым, 1987 годом! Желаем здоровья, семейного счастья! А тебе, Сонечка – лёгких родов и крепкого, спокойного малыша. Будьте счастливы в Новом году. Подпись: Ольга и Игорь.
Злата мельком взглянула на штамп. Надо же. Ольга-то теперь живет в городе Н., куда она, Злата ездит на сессии. Ну-ну. Хорошо девушка устроилась, похоже.
Она открыла журнал. Заложенная в нем открыткой статья гласила: «Т.К. Набухотный – Это чудо – материнское молоко».****
В коридоре раздался топот, и почти сразу дверь в комнату скрипнула. Злата инстинктивно вздрогнула. В приоткрытую дверь заглянул Станислав:
- Ты скоро? Закончила? Ребята уже к бабе Любе на ужин собираются, пошли скорее!
- Да, Славик, буквально секундочку! – Злата взмахнула тряпкой, - только сетку ещё у торшера протру.
Голова Станислава скрылась, а девушка, осторожно оглянувшись, вынула из кармашка платья сложенный вчетверо тетрадный листок в клеточку и быстро сунула его в заложенную страницу журнала.
Вложив на место открытку, она закрыла журнал, пристроила его среди других, ещё раз аккуратно прошлась тряпкой по металлической сетке, отправила в неё стопку «Здоровья» с книгой и вышла, тихо притворив за собой дверь…
________
*Газета «Пионерская правда», 18 мая 1971 г., № 40.
**там же.
*** там же.
**** Журнал «Здоровье», 1986 год. Уважаемые читатели, в каком именно номере журнала была опубликована указанная статья, мне выяснить не удалось. Если кто-то знает, сообщите автору, пожалуйста.
Глава 32.
Верочка сидела за открытым секретером и старательно выводила: «Дорогие тётя Поля и дядя Павел!»
«Ого!» - наверняка подумали вы, а куда же делась Верунька?
А Верунька осталось где-то там, далеко, куда навсегда убежало волшебное лето 1986 года. Оно ушло навсегда и больше никогда-никогда не повторится. Оно теперь – просто «было». Полное приключений, походов, и первой, ещё детской, но уже такой серьёзной любви.
Странно, как по-разному для разных людей идёт время. Для неё, Верочки, оно тянется очень медленно. Вот до Нового года осталось «совсем ничего», как говорят её родители. Но ведь полторы недели – это же бесконечно долго!
За это время она закончит полугодие и принесет домой дневник, полный пятёрок. Только бы Валентина Яковлевна, учитель математики, исправила её последние две четверки, ведь самостоятельную она написала очень хорошо, она уверена.
Обидно получить единственную «четверку» и уступить первенство отличницы Наташке, которая вечно ябедничает и подлизывается. Из-за этого с ней никто не дружит. Иногда Верочке её даже жаль, когда она видит, как Наташка на переменках подходит то к одной группе девочек, то к другой, но разговоры сразу замолкают и Наташка, ссутулив плечи, и якобы равнодушно бросив: «Ну и не очень хотелось!», одна идет в пустой класс, садиться за парту и принимается гордо изучать учебник, делая вид, что она очень занята.
Потом в школе пройдет последний в полугодии пионерский сбор для всей параллели шестых классов. Будет награждение классов и отдельных ребят грамотами и призами. Интересно, какой всё-таки класс выиграет поездку в Ленинград? Вот, если бы выиграли они, 6 «В»… Тогда к новогодним каникулам прибавилось бы масса новых впечатлений!
Будет школьная новогодняя ёлка. Старшеклассники уже готовят традиционный сказочный спектакль и очень много репетируют. Любопытная Верочка попыталась было однажды заглянуть в открытый актовый зал, когда там шла репетиция, но их вожатый, важный Олег с пушистой челкой и в очках из 10-го «А», строго на неё цыкнул и закрыл дверь в зал.
Однако она успела увидеть, что там будет и Леший, и Кикимора, и даже, кажется, Кащей. Потому что один из «артистов» держал в руках скрещенные кости от скелета из кабинета биологии. Вот интересно-то будет!
А на новогодних каникулах папа обещал сводить её в кино и цирк. Представляете?! Это же один сплошной праздник какой-то! Столько событий и дел – как же время может идти быстро? Столько нужно успеть и так много всего должно произойти… Не понять этих взрослых…
Кстати, первый, кто назвал её «Верочкой», был серьёзный и обстоятельный Михаил. Они так сдружились прошедшим летом, что расставаться было мучительно. Светка, та даже плакала. А Михаил, неловко и бочком подойдя к подружке, вдруг неожиданно протянул ей открытку и шоколадку. Шоколадка была роскошной!
В отличие от другого шоколада, плитка этого была разделена на порционные кусочки, каждый из которых заворачивался в отдельный кусочек блестящей фольги. А сама упаковка из картона (не из бумаги!) представляла собой плоскую коробочку с выпуклым изображением танцовщика и балерины на внешней стороне. Даже у них в городе таких плиток в магазине не было. Значит, Михаил оторвал от сердца подарок, присланный ему роднёй в последней посылке. Стоила такая шоколадка очень дорого – около двух рублей.