Выбрать главу

Или сначала всё-таки надо написать «дядя Павел», а потом «тётя Поля»? Он же мужчина, он главнее. Да, но подписать открытки к празднику поручили ей. А ей как-то ближе тётя Полина. 

- Мама! – крикнула она в открытую дверь в сторону кухни, - как правильнее: «дорогие тётя Поля и дядя Павел» или наоборот?

- Никак! – Верочкина мама появилась в дверях, вытирая мокрые руки о кухонное полотенце. – Забыла тебе сказать, что им можно не писать. Они едут к нам на Новый год. И баба Нюра тоже!

При этой потрясающей новости Верочка радостно вскрикнула, соскочила со стула и радостно запрыгала вокруг матери.

- Ура! Ура! Ура! У нас будет самый замечательный Новый год! Самый лучший и самый весёлый!

Светлана Владимировна улыбалась, глядя на дочь.

Когда-то она даже немного ревновала маленькую дочь к Полине, потому что та частенько называла жену дяди «мамой Полей». А когда во дворе дети её спрашивали: «У тебя что, две мамы?», Верочка, гордо задрав вверх нос, отвечала: «Да! Две! Одна меня родила, а другая воспитывает!»

После подобных инцидентов Светлане было очень неловко перед соседями. 
Но из песни слов не выкинуть – дочь до двух лет действительно больше жила с Павлом и его женой, чем с ней. А потом стала проводить у родни все время с мая по сентябрь. Дядя любил племянницу, а Полина практически «удочерила».  У Светланы с мужем Виктором все равно не было другого выхода. Сначала, до тех пор, пока Верочке не исполнилось два года, предприятие не могло выделить им жилье, их поставили в очередь первоочередников, и они снимали комнату в частном доме, хозяйка которого была категорически против наличия детей. 

Потом молодой семье выделили однокомнатную квартиру, в которой они до сих пор и жили втроём. 

У девочки был свой уголок, отгороженный шкафом, где  умещались только диван и большая картонная коробка с игрушками, оклеенная разноцветными картинками из журналов. Занималась она, усаживаясь на табуретку за открытый секретер – на родительской половине комнаты.

Верочка очень рано стала самостоятельной. 

Свидетельством её самостоятельности и практически полной свободы стал ключ от квартиры на верёвочке, которую надели ей на шею как только она пошла в первый класс. Обед мама сначала оставляла ей в термосе. Но уже через месяц, Верочка уже сама включала газовую плиту и разогревала еду. Она даже делала бутерброды и заваривала свежий чай к приходу с работы уставших родителей.

Смеясь над прыжками дочери, Светлана остановила её восторг:

- Всё, успокаивайся и займись делом. – Она кивнула в сторону заваленного открытками стола. – Тебе ещё много надо сделать.

Действительно, работы было много.

Верочка посмотрела на отрывной календарь. Сегодня уже 18 декабря. Скоро наступит новый 1987 год.

Вчера они с мамой были на почте. Там вкусно пахло сургучом и почему-то - типографской краской.  Верочке нравилось наблюдать, как работница почты сначала перевязывала посылку крест-накрест бечевкой, а потом аккуратно проливала из специальной плошки с диной ручкой  на мешковину немного растопленного сургуча и, через  четверть минуты, припечатывала его специальным штампом. Получалась красивая коричневая печать, как на картинках в книгах, где изображались древние рукописи.

Отстояв небольшую очередь, они с мамой купили много открыток. И это было тоже волнительно. Потому что выбирать новогодние открытки на большом стенде поручалось Верочке. Она выбирала самые красивые!

Больше всего ей нравились те, рисунки на которых были исполнены в одной манере, а на обороте значилось: «Художник В. Зарубин» или «Художник В. Четвериков».

Стоимость открыток была разная: от 2 до 6 копеек за открытку. Они купили по 2-3 штуки «одинаковых», на которые указывала Верочка.

В особую категорию входили объемные открытки – «стереофото». Верочка и её подруги называли их «переливающимися». Объемные картинки двигались, в зависимости от того, под каким углом смотреть на изображение. Такие открытки только недавно появились в продаже, были редкостью и стоили очень дорого: целых 60 копеек. На эту сумму можно было три раза сходить в кино!  Верочка их тоже коллекционировала.

В этот раз ей крупно повезло! Мама купила одну такую открытку, оказавшуюся в продаже на почте: «Бегущая по волнам». По мотивам художественного фильма.

Девочка шагала домой, довольная, как никогда. Во-первых, её коллекция пополнилась редким экземпляром (девчонки обзавидуются).  Во-вторых, она признана совсем взрослой, раз ей поручили такое ответственное и важное дело, как подписание новогодних открыток (теперь родственники узнают, какая она на самом деле грамотная, и какой у неё красивый почерк).