Ольге очень нравилось это время. Когда в воздухе приятно пахло опавшей листвой, листья хрустко шуршали, и хотелось, как в детстве, упасть в большой «сугроб» листвы и смотреть в небо. Как в фильме «Анна Павлова».
Фильм про великую русскую балерину когда-то впечатлил Ольгу. В минуты крайнего волнения она теперь твердила про себя, как Анна в кино: «У меня ещё 16 тактов… У меня впереди целых 8 тактов…»
Эта сцена, когда у балерины сводит ноги перед выступлением, а она всё равно выходит на сцену через слёзы и боль, была очень впечатляющей. Из всего фильма, пожалуй, эти два момента – балерина в детстве и она же на пике славы, остались в памяти навсегда.
В сквере пока было тихо. Обычно то тут, то там встречались стайки школьников, громко обсуждающих что-то, размахивающих портфелями, часто – в расстегнутых пальто и куртках, несмотря на довольно прохладную погоду.
Но теперь было тихо и солнечно, уроки в школе, расположенной через улицу ещё не закончились. Не пройдёт и часа, как появятся вездесущие гомонящие мальчишки в красных галстуках, начнётся беготня и девчачий визг.
Ольга припомнила свою школу: старое здание постройки 60-х годов, с деревянным, крашеным полом и паркетом в актовом зале, со старыми партами с откидными крышками.
Вскоре парты заменили, в классах кое-где появился линолеум, но актовый зал так и остался нетронутым. Последний школьный вальс она танцевала, легко стуча каблуками по старому, вытертому паркету. Ольга скучала по школе.
Тогда дни были длинны и беззаботны, думалось только о хорошем, будущее виделось в ярких красках. Только с возрастом начинаешь понимать и ценить то, что безвозвратно ушло.
Она даже согласна была на то, чтобы долговязый Василий из 8-ой параллели снова дергал её за косы и сажал ей в портфель свою домашнюю крысу Софочку.
Кстати, за крысу ему очень прилетело от директора, потому что учительница биологи упала в обморок при виде неё. Все ребята тогда очень удивлялись: почему «биологичка», которая все уроки рассказывала им о животных, до обморока испугалась обычной крысы? Она же должна была любить животных?
Теперь Ольга скучала по друзьям, школе, и даже по Софочке… Васькина крыса оказалась абсолютно ручной и совершенно безобидной, и даже выполняла пару трюков: по команде вставала на задние лапки и прыгала с табурета на табурет.
Ольга прошла по знакомой аллее ещё раз. Посмотрела на часы. Уже почти два.
Свободных скамеек было много, она села на одну из них, продолжая держать в руке свернутый журнал. Он был непривычно толстый. Выходя из дома, она даже не посмотрела, какой именно взяла, схватила с полки первый попавшийся.
Это оказался «Юный техник». Теперь понятно, почему он так непривычно лежит в руке. Журнал был небольшого формата, толстенький и свернуть его в трубку оказалось сложно.
Книжные полки в квартире Игоря были завалены «Наукой и жизнью» и «Юным техником». Это понятно, всё-таки он «технарь» и по способностям, и по образованию.
А других журналов просто не было, подписка оформлялась с нового года. Ольга решила, что обязательно подпишется на «Крестьянку», «Работницу» и «Здоровье».
Её родители всегда выписывали много периодики, и газеты, и журналы. В детстве Ольга получала сначала «Весёлые картинки». На обложке известного детского журнала название было составлено рисунками из весёлых человечков, и Ольга очень любила их рассматривать, как и обилие разноцветных картинок, из которых состояло почти все издание.
Потом был «Мурзилка» - уже более серьёзный журнал с большим количеством текста.
С пятого класса родители стали выписывать для неё «Юный натуралист» - издание с рассказами о животных, с изумительными фотографиями природы, флоры, фауны…
Журналы Ольга всегда ждала с нетерпением. Она не слишком любила читать всякие толстые, и, в большинстве своем, скучные для неё книги. Не то, что Семён – муж Сони. Тот совсем на своих книгах помешан. Но журналы… Это было самое занимательное для Ольги чтение.
В детстве каждый раз, открывая почтовый ящик, где-то глубоко в груди теплилось: а вдруг?
Вдруг пришел новый журнал, или письмо, или открытка? Письма и открытки получать было тоже очень здорово!