Ожидание приятно щекотало воображение, а восторг при обнаружении корреспонденции в почтовом ящике был ярким и упоительным. Даже когда ящик оказывался набитым только газетами, которые получал отец, разочарование тут же сменялось снова ожиданием – тогда, наверное, завтра?
Это было её поручение – проверять ежедневно почтовый ящик. Ей выделили специальный маленький ключ от ящика, и Ольга всегда носила его на своей связке ключей.
Иногда она выглядывала почтальона из окна, и выбегала за почтой сразу. Тогда та вручала корреспонденцию девочке прямо в руки.
Свежие, недавно напечатанные журналы вкусно пахли типографской краской, их хотелось вот прямо тут же, на лестнице, открыть, прочитать и рассмотреть все, от корки до корки. В детстве всегда всё так просто. Маленькие радости всегда большие, а огорчения – мимолетные. Припомнилась песня Аллы Пугачевой:
«Куда уходит детство?
В какие города?
И где найти нам средство,
чтоб вновь попасть туда?»
Она снова посмотрела на часы. Пора бы уже. Где же эта незнакомка?
- Здравствуйте. – Кто-то тихо произнес рядом с ней, и Ольга невольно вздрогнула, понимая, что, занявшись детскими воспоминаниями, не заметила девушки, подошедшей к её скамье и севшей рядом.
Она пристально и цепко оглядела незнакомку.
Красива. Даже очень. Волосы темные, как у неё, очень изящные черты лица, тонкий и аккуратный нос, слегка тонковатые губы, но образ они не портили, скорее наоборот, придавали ему ещё больше изысканности.
«Да мы же похожи!» - вдруг озарило её.
Вот только она выше ростом, плотнее сложена, и губы не такие тонкие. А в остальном, можно было подумать, что они сестры. Не близнецы, конечно, но двойняшки, например…
- Как вас зовут? – Ольга начала разговор первой, развернув наконец порядком надоевший руке журнал, и стараясь больше не смотреть на собеседницу.
- Не имеет значения. – Девушка явно волновалась. – Хотя, впрочем… Зовите Еленой.
- Хорошо, Елена, - Ольга нарочито скучающе обвела глазами пустые скамейки напротив, - так о чем вы хотели поговорить?
- О вашем муже, разумеется, - немного раздраженно ответила девушка и нервно скрутила ремешок сумочки. – Вас я не знаю. А вот Игоря знаю очень хорошо. Мы встречались с ним около года и собирались пожениться.
- Надо же. Как интересно. И что? Теперь вы мне будете рассказывать, какой он подлец, бросил вас и не женился? А вы беременны? - Ольга окинула взглядом хрупкую и тоненькую фигурку Елены. – Или уже родили, и у Игоря есть внебрачный ребенок?
Елена внимательно посмотрела на женщину.
- Нет. Не буду. – Елена помолчала. – Дело в том, что Игорь очень настаивал на свадьбе. Даже, как бы вам это сказать, чересчур настаивал. Он очень красиво ухаживал, он это умеет. Вскружил голову моим родителям, они тоже настаивали. Но в итоге Игорю я отказала.
- Ого! И почему, если не секрет? – Ольга снова скользнула по лавочкам равнодушными глазами, но внутренне напряглась.
- Оля… - Собеседница нервно сунула руки в карманы пальто. Было видно, что разговор дается ей нелегко. – Вы не замечали за мужем ничего странного?
- Странного? За Игорем? – Брови Ольги удивленно приподнялись. – Нет. Обычный мужчина. Ну, может слегка педант, но не более того.
- Слегка? – переспросила девушка. – Простите, я вы не замечали, что у него в квартире все лежит строго по линеечке. Ни одной не перпендикулярной линии. Если он видит, что предмет лежит не так – он его обязательно поправляет?
- И что? – удивилась Ольга. – Муж любит порядок. Что в этом необычного?
- Скажите, вы после свадьбы навещали родителей? – вдруг ответила вопросом на вопрос Елена.
- К чему эти вопросы? – Ольга удивленно пожала плечами. – Хотя могу ответить : не навещала. Но это и понятно, они живут далековато, это сборы, хлопоты…
- Но поехать хотели? – Тут же проницательно спросила девушка.
Посмотрев на вытянувшееся Ольгино лицо, она продолжила:
- А ещё ему очень не нравится, если вы хотите встретиться с какой-нибудь подругой. Или говорите при нём по телефону. Так?
Ольга молча кивнула.
- Послушайте, я не просто так с ним рассталась. Я студентка, живу в общежитии.
Моих родителей Игорь видел только дважды – в начале знакомства и перед свадьбой. И так их очаровал, что они просто души в нем не чаяли.
Ольга слушала уже с интересом. Елена продолжила:
- Со временем Игорь начал вести себя как-то странно: он непременно хотел сам выбрать мне свадебное платье. Я была просто в недоумении – зачем? Мне кажется, девушка вправе сама выбирать, как ей выглядеть на собственной свадьбе. Потом он устроил скандал, когда я собралась поехать на неделю к родителям. Говорил, что не может без меня жить, никуда не отпустит. Общаясь с ним, постепенно я растеряла всех подруг. Он не хотел делить меня ни с кем! Устроил тотальный контроль, ревновал. Но при этом критиковал одежду, походку, манеру поведения, но выглядело это так, будто это не критика, а забота. Например, мог сказать: «Леночка, солнышко, платье тебе идет. Но тебе бы ещё немножко похудеть… И будет идеально!» Хотя, вы сами видите - куда мне худеть?