Выбрать главу

Елена снова нервно поёжилась.

- Уже тогда я стала понимать, что что-то с ним не так. Последней каплей стала встреча у друзей. Всё было обычно – смеялись, шутили, играли в фанты, ели торт. Игорь пошёл меня провожать. Всю дорогу как-то странно молчал, а потом так стиснул мне руку выше локтя, что я испугалась. На вопрос: «Что случилось?», Игорь вдруг прошипел мне в лицо, что в гостях я ела торт, как дикарь: «Любой нормальный человек знает, что нельзя брать куски с общей тарелки своей вилкой! Для этого есть специальная лопатка!»

Елену передёрнуло.

- Понимаете, Оля, я всего лишь неправильно взяла кусок торта. В конце концов, я не изучала вопрос, как там торт правильно едят, я простой человек и мы были не на банкете, а в гостях у обычных людей, и торт ели обычный… Всё это происшествие заняло буквально секунд пятнадцать, Игорь отпустил мою руку, и, как ни в чем не бывало, повел домой со словами: «Ничего, я тебя перевоспитаю!» Понимаете,он при этом опять улыбался! Он даже не извинился! На следующий день у меня на руке красовались синяки.  

Девушка вздохнула.

- Это был последний раз, когда мы с ним виделись «тет-а-тет». Больше я такого не допускала. При свидетелях сказала Игорю, что свадьбы не будет, что мы расстаёмся. Игорь, конечно, хотел поговорить, но я не стала с ним встречаться. Некоторые подруги крутили пальцем у виска и называли меня «дурочкой». Даже родители не поняли моего поступка, но я считаю, что была права. Вы тоже считаете такое поведение Игоря нормальным?

- А откуда вы узнали про меня? – не ответив на её вопрос, поинтересовалась Ольга. 

- Я часто хожу через этот сквер. Мы, собственно, тут и познакомились. Я  видела вас вдвоём, Игорь назвал вас женой. А телефон  у меня остался. Я позвонила,  назначила встречу - теперь моя совесть чиста. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».*  Я понимаю, что вы мои слова, скорее всего, посчитаете бредом, но я бы на вашем месте полностью мужу не доверяла. 

С этими словами её собеседница поднялась  и также быстро и незаметно ушла, как и появилась, даже не попрощавшись.

Ольга ещё долго сидела на скамейке, обдумывая то, что она сейчас услышала.
Нет, это точно бред какой-то! Конечно, у Игоря хорошее воспитание, он образован, ведет себя, как настоящий интеллигент. Но поставить девушке синяки из-за торта? Выдумка всё это!

Наверняка, увидела нас вместе, заговорило уязвленное самолюбие, гордость, что-то там ещё, вот и придумала Елена (если её действительно так зовут) какую-то глупую историю, не выдерживающую никакой критики.

Подумаешь, кусок торта с тарелки положила себе не лопаткой. Тоже мне, преступление! Обычная бытовая мелочь…

Чем больше Ольга думала над встречей, тем больше ей казалось, что собеседница сильно преувеличила. Вернее, ей хотелось себя в этом убедить. И Ольге это вполне удалось.

Просто девушка оказалась недостойна такого мужчины, а теперь кусает локти и пытается испортить их с Игорем прекрасные отношения.  Муж её любит! Балует, заботиться о ней, даже поговаривает о том, чтобы Ольга и вовсе на работу не выходила. У него хорошая зарплата, она получит статус «домохозяйки», чтобы избежать проблем с законом… (В стране всё ещё действовал «Закон о тунеядстве», но замужних женщин, и женщин с детьми, он не касался.) 

В женской среде было даже модно не работать, если муж хорошо зарабатывал и мог содержать неработающую жену. 

Через месяц Игорь ждал назначения на должность ведущего инженера. Разговор с директором уже состоялся, так что это дело решенное. Оклад соответственно прилично повышался, плюс ещё премиальные…  На жизнь хватало. И на развлечения в виде кино, театра, кафе. Кроме того, у Игоря явно были ещё какие-то источники дохода. Но ей он ничего не рассказывал, а она не спрашивала. Её и так всё устраивает!

Работу она, конечно, какую-нибудь подыщет, скорее всего. Может быть, на полставки… Это вполне возможно. 

А в остальном – никакие Елены с их выдумками не испортят ей хорошего настроения! Они идут в кино, а она так и не выбрала платье. А всё эта аристократка недоделанная!