Выбрать главу

- Ну и кто это у нас тут проснулся? – послышалось из кухни.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

И вскоре Верочка очутилась среди знакомых лиц, запахов и объятий. Дядя Павел довольно улыбался, потягивая из чашки крепкий напиток. Тётя Поля расцеловала её в обе щеки и с неизменным: «Как ты выросла!», протянула ей новогодний подарок - пластиковый контейнер в виде будильника («без пяти минут двенадцать»), доверху наполненный конфетами.

Бабушка Нюра погладила морщинистой рукой по голове:

- Радость ты моя… Дед Мороз, наверное, что-то хорошее тебе в этом году приготовил, уж я-то знаю!

И, хотя Верочка давно уже не верила в деда Мороза, (наверное, класса с третьего) она радостно заулыбалась и закивала. Зачем было зря расстраивать старушку?

Предпраздничная суета в доме и ожидание праздника – что может быть лучше?

К обеду, когда гости и отдохнули, и наговорились, решено было ставить ёлку. Ёлка была небольшая, пластиковая. Её купила Верочке бабушка Саша, мама Светланы, когда внучке исполнилось 2 года. 

Теперь Верочке двенадцать, значит, ёлка будет наряжаться уже десятый год. Практически юбилей! 

Виктор извлек из большой картонной коробки деревянные крестовины и два металлических стержня. И много-много ёлочных лап разного размера. На каждой стоял номер. Нужно было его найти и подавать отцу нужные во время сборки. 

Вскоре на большом табурете, покрытом белой простыней, изящно раскинув искусственные веточки, стояла ёлка. Пока без игрушек. Игрушки хранились в другой коробке: с надписью «осторожно, стекло». Коробку доставали с антресолей с величайшей осторожностью.

Эх, какое это было богатство! Шары, разнообразные «сосульки», игрушки в виде фруктов и овощей, фигурки на прищепках…  И, конечно, гирлянда – маленькие разноцветные пластиковые фонарики. Иногда гирлянда не загоралась. Тогда надо было проверить каждый-каждый фонарик, отыскать перегоревшую лампочку и заменить.
Ёлку аккуратно опутывали фонариками, и наступал момент украшения. 

Мама с тётей Полей возились на кухне. Виктор с Павлом ушли в магазин. Кот, вернувшийся с прогулки, очень заинтересовался ёлкой, игрушками и особенно блестящей мишурой, но был изгнан из комнаты. Тимоша обиженно улегся на своей подушке в уголке кухни - зализывать душевные раны и обдумывать планы мести.

Украшение ёлки легло на ответственные плечи Верочки. А баба Нюра была призвана руководить процессом. Что она с энтузиазмом и делала:

- Верушка, куда же ты повесила шар?! Он красный! Перевесь! Его нужно определить на самое видное место! И где же наши гулёны мужеского полу запропастились… Всего-то до магазина пошли…

Вскоре ёлка была наряжена. И наступало время конфет и телевизора!

Взрослые все были заняты – женщины готовили разные вкусности на новогодний стол. Вернувшиеся с покупками мужчины были призваны помогать: дядя Паша мастерски разделывал селёдку, а Виктор ювелирно резал репчатый лук тоненькими, полупрозрачными кольцами.

А Верочка с бабой Нюрой, «самый малый и самый старый», до готовки не допускались, поэтому с удовольствием изучали телевизионную программу и угощались конфетами. На двух каналах телевизора «Рекорд» один за другим показывали любимые фильмы, в основном – комедии.

Обязательно: «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Карнавальная ночь», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть» и «Москва слезам не верит». 

А главное – всё это великолепие перемежалось большим количеством новогодних мультфильмов. Самыми любимыми у Верочки были два: «Когда зажигаются ёлки» и «Дед Мороз и Серый Волк». Это тот самый мультик, где помощницей Волка была вредная и противная Ворона, которая говорила, что «самое главное – это вовремя смыться!»

Самое большое огорчение для Верочки наступало потом. 

Когда гости садились за стол, весёлым и громким хлопком открывалось шампанское, под бой курантов все говорили: «С Новым годом, с новым счастьем!», пели песни и танцевали – всё было здорово! Ей разрешали не спать сколько угодно – хоть до утра!

Это разрешение было полно коварства. Когда разрешили не спать – спать ужасно хотелось! Глаза слипались сами собой, ноги становились ватными, слова из песни «По Дону гуляет казак молодой» сливались в один протяжный звук, а разноцветные огоньки гирлянды расползались в глазах большими цветными кругами…