Выбрать главу

-Постите, Евдокия…, - лепечет рядом перепуганная девушка. И ей есть из-за чего переживать, ведь она совершила две ошибки меньше чем за пять минут. Эта уборщица явно не проходила собеседование у Татки.

-Стоп. Ни слова больше. Кто это? - Женя напугана не меньше нерадивой уборщицы и это вызывает лишь большее раздражение.

-Наша новая уборщица.

-Её нанимала не Тата.

-Нет, Татьяна Васильевна была в отпуске, когда девушка устраивалась к нам, но мы…, - Женечка замолкает на полуслове, а мне остаётся только считать до десяти, чтобы не наговорить никому кучи гадостей, которые так и закипают внутри.

-Судя по всему девушку плохо проинструктировали при приёме на работу, пусть Тата исправит эту оплошность. Сегодня. Ибо если ещё раз подобное повториться, с девушкой нам придётся попрощаться.

-Хорошо.

-У тебя больше нет ничего срочного?

-Нет.

-Отлично, тогда я пойду к себе. Хочу успеть отправить несколько писем перед совещанием, — решено, поиск новой помощницы начну сегодня же. Сразу после совещания.

Глава 1.2

*****

-Это невозможно, - а ведь ещё с утра у меня было прекрасное настроение. В кое-то веки выдалась свободная первая половина рабочего дня, что дало мне возможность уделить время себе любимой. Но с приходом на работу весь эффект от йоги и волшебного кофе испарился. Сначала Женечка со своим видом великой мученицы, теперь вот этот упрямый осёл. От хорошего настроения не осталось и следа, а внутри теперь бушует огнедышащий дракон, который жаждет крови конкретного человека.

-Стас…, — мне стоит больших трудов сдерживать себя с шеф-поваром одного из наших ресторанов, но терпение не безгранично, а этот человек в последнее время ведёт себя крайне непрофессионально.

-Я уже говорил, что в концепцию нашего ресторана никак не вписывается эта твоя идея.

-Мы должны вносить новизну в наши заведения, иначе можем потерять клиентов. Сейчас людей всё меньше интересует вкус того, что у них на тарелке. Клиенты больше ценят антураж и подачу. Они приходят для того чтобы сделать красивые фото в необычной локации. Их нужно удивлять, поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы поэкспериментировать с подачей блюд.

-Я не собираюсь портить качество своих блюд в угоду твоих безумных идей.

-Тебя об этом никто и не просит. Я не предлагаю тебе трогать наше основное меню, мы создадим сезонное на котором и проведём наш небольшой эксперимент. Это поможет не только привлечь новых клиентов, но и удовлетворит уже имеющиеся запросы о которых нам на каждом совещании рассказывает Ксюша, — Стас недобро посмотрел в сторону нашего ссмщика, на что мне оставалось только тяжело вздохнуть и посоветовать себе успокоиться. Совещание — зло, особенно когда оно проходит в пятницу и на нём присутствуют все основные действующие лица твоего бизнеса. Не зря, за глаза конечно, многие рядовые наши сотрудники называют эти встречи шабашем.

-Почему мы не можем провести этот эксперимент в ресторане Феда? — Фед, шеф-повар ещё одного нашего заведения, только закатил глаза, но никак не отреагировал на слова коллеги.

-История сезонного меню это не про один какой-то конкретный ресторан, оно распространится на все наши заведения. И все, Стас, значит что и на твоё тоже. Это понятно?

-Понятно.

-Отлично, тогда жду до конца дня от вас с Федом предложений по сезонному меню. И не надо на меня так смотреть Стас, ты должен был сделать это ещё неделю назад.

-Ладно.

-Вот и отлично, а теперь раз уж мы наконец решили все вопросы, можете возвращаться к своей работе, - кажется, все только и ждали этих моих слов, что не удивительно, подобные наши встречи длятся, в среднем, три часа. А сегодня ещё и пятница, поэтому конференц-зал все покинули в рекордные сроки, оставляя меня наедине с Женечкой.

-Как продвигаются поиски шеф-повара в новый ресторан?— наша самая больная тема, которая может превратиться в катастрофу вселенского масштаба.

-Вы отсекли всех кандидатов, которые присылали нам своё резюме, — и в этом нет ничего удивительного, потому что никто из них не подходил ни под один из наших критериев. В такие моменты я задаю себе вопрос, а читают ли люди вообще требования к вакансии, прежде чем откликаться на неё? Все мои умные коллеги давно уже вставляют в объявления, какую-то небольшую фишку, которая сразу поможет отсечь тех, кто рассылает свои резюме всем подряд. И только я и мой внутренний перфекционист, рассматриваем каждого кандидата, в надежде на то, что в этой куче мусора найдётся один самородок.