Выбрать главу

Глава 41

Ариадна Я оглядела гостиную. Изменена мебель с белых цветов на яркие. Зеленый, желтый... В центре на стене висит огромная плазма. С экрана целыми днями шли фильмы. Один за другим. Порой я всматривалась, а порой просто глядела в окно. Сейчас за окном лил дождь, а ветер сердито бушевал разгоняя капли по стеклу. Темнота с улицы зашла в дом окутывая мебель тенями. Бесконечно долго длилась эта непогода. Она утомляла. Впрочем, как и всё остальное. С утра в отражении зеркала на меня смотрела чужая женщина с потухшим взглядом, темные круги вокруг глаз из-за частых просыпаний по ночам, сопутствующие кошмары не прекращались. Я снова и снова чувствовала их... Видела непрекращающиеся страдания. Яркие сны сыпали соль на незаживающую рану. Одно менялось. Картинка. Она стала черно-белой, а порой и расплывалась, оставив для меня чувствительность. Мне было страшно. Любой шорох, шаги и звуки пугали. Моментально замирала в любом положении и переставала дышать, сжимая в руках либо одеяло, либо дверной косяк. Как, впрочем, и сейчас, я замерла, прислушиваясь к приближающемуся шуму. Подлокотник дивана тут же был сжат, пальцы побелели, а я на них не мигая смотрела. К моему огромному облегчению к дому подъехала машина Наран. Двигатель заглох, и я расслабилась разжав крепко сцепившиеся пальцы и нервно разгладила смятое светло-малиновое платье. Воздух пропитанный ароматами фруктов, тут же сменяется свежестью дождя. Девушка в слегка вымокшем коротком, голубом платье с красными розочками вошла со счастливой улыбкой, приподняла в руках пакет и замахала перед собой. - Ты никогда не догадаешься, что тут у меня! Нет? - её глаза стрельнули на меня, — Вообще никак? Я покачала головой, попытаясь хоть как-то выйти из оцепенения. Сглотнула слюну и вдохнула полной грудью. На миг даже закружилась голова, но тут всё прошло. Она села напротив на светло-желтый диван, поставив на столик пакет и сразу же открыла пакет, опуская края вниз показывая банку с огурцами. - Это соленые огурчики. Попыталась открыть, но крышка не давалась. Она вздохнула и посмотрела на меня. - Поможешь? Я наклонилась ближе и с легкостью открыла банку. Аромат прошлого, детства ворвался в мою душу. Дом. Семья. Новый год. Аккуратные, длинные пальчики достали огурчик и поднесли ко рту. На лице отобразились вездесущие наслаждение вперемешку с очарованием. - Мой сын ... с твоим Даней неплохо сдружились. Ну как сдружились, лежат друг напротив друга и смеются. Представляешь Данил встал! Я смотрю он хватается за бок дивана и отталкивается ножками! Это так мило! Прожевывая очередной огурец немного примолкла. Радость покинула её, и она вздохнула. - Ариадна. Так нельзя. Нам нужно идти вперёд. Жизнь не стоит на месте. Я понимаю, что тебе тяжело дышать, трудно спать. Но ты взрослая женщина и должна понимать, что пора... пора двигаться вперёд. Не хочешь общаться с врачом, мужем. Вернись к воспитанию сына. Он ведь так любит тебя, и ты его! Я перевела взгляд с банки огурцов на девушку. Она пытливо смотрела на меня, но сдалась и продолжила. - Наши мужья скоро вернуться из поездки... Стук дождевых капель звучал, точно крадущиеся шаги тайного шпиона, следящего за мной. Я настороженно оглянулась в поисках преследующей меня тревоги. Голос Наран успокаивал, но что-то меня беспокоило. Точно за мной кто-то следит. Некая тень, то и дело подглядывает. Это чувство меня преследовало с того момента, как я вернулась в дом. В душе я понимала, что это мои страхи, моя боль. Диван рядом со мной продавался, заставив меня вздрогнуть. - Ариадна, так нельзя... - шептал убаюкивающий голос, она взяла мою руку и сжала в своей, тепло разливалось по телу и напряжение отступало. - Привези его сюда.- прошептала я, попыталась улыбнуться, но получилось не естественно и я прекратила. - У меня есть отличная идея. Я слышала, что у нас есть домик в горах. Как думаешь... В голове проскользнула мысль, что я хочу домой. Просто хочу вернуться в Россию. Отстраниться от всего. Исчезнуть в зиме, в холоде. Спрятаться от всего мира. Возможно со своим сыном? Она похлопала меня по руке, привлекая внимание. Мои мысли снова ускользали от реальности. - Хорошо. Давай поедем в горы. Она кивнула и поёжилась осматривая комнату. - Странное чувство. - О чем ты? - А, ерунда. Показалось, что за нами кто-то наблюдают. Скорее всего из-за камер. - она кивнула в угол, где красовалась небольшая камера. Наран была права. Всё из-за них. Все мои непонятные чувства только из-за того, что за мной следят круглые сутки. Она взяла меня за руки и потянула. - Пойдем в твою комнату. Хочу увидеть твой гардероб. Я непонимающе взглянула на неё, но тело по инерции потянулось за ней, как за спасением. - Зачем?