Я нерешительно топталась на месте и смотрела в тёмно-синий провал, который оказался за дверью. Очень странный, совсем не похожий на обычную темноту в комнате, где попросту нет света. Он больше походил на замершую жидкость. Если перемещение можно было как-то списать на гипноз, а появление двери с натяжкой объяснить хитрой иллюзией, то вот эту странную синеву даже не знаю…
В голове не укладывалось, что меня похитили. Да ещё кто! Ведьма! Да как меня вообще могла похитить ведьма?!
— Да проходи уже! Нас время поджимает! — прикрикнула на меня похитительница.
— Отдайте мою сумку, — попросила я, всё ещё надеясь, что получится забрать вещи и сбежать.
Хотя куда бежать? Уже не помню, когда последний раз была в настоящем лесу. А тут вообще непонятно, где оказалась. Да и сумка мне ничем не поможет. А вот телефон... Если это всё-таки розыгрыш и меня увезли за город, то можно попытаться выкрутиться. Надо только уйти как можно дальше от этой ненормальной и попробовать позвать помощь или попытаться определить, где нахожусь. GPS ведь должен работать, даже если нет сети.
— Отдам, когда кое-что для меня сделаешь.
— Что? — спросила я, делая шажок назад.
— Узнаешь, когда контракт подпишешь. Иди.
Я снова шагнула назад. Кот, который стоял рядом с ведьмой, зашипел. К чёрту конспирацию и уловки! Развернулась, собираясь бежать, но в спину что-то ударило. От толчка не устояла на ногах и упала на землю, едва не уткнувшись носов в траву. Сразу же сверху что-то навалилось и придавило так, что вздохнуть стало тяжело.
— Куда собралась? Ты уже не в своём мире, бежать некуда, — раздался над головой гнусавый голос.
Кое-как извернувшись, увидела стоящего надо мной чёрного кота. Кот скалил зубы и зло на меня смотрел. Дак это всё-таки кот говорил? А силища-то откуда у него такая?
— Фан, — скомандовала ведьма, и кот отступил, убирая с меня лапу.
Привязанный к дереву зверь вырвался и понёсся в мою сторону. Я поспешно стала отползать назад, лихорадочно соображая, чем можно отогнать животное. Не добежал он до меня каких-то пару метров. Замер, рыча и скаля клыки, словно кто-то нажал на стоп в фильме.
— Девочка, ты ещё не поняла? Если не будешь делать то, что сказано, вряд ли вернёшься домой. Так что вставай и ступай к двери, — холодно произнесла ведьма.
Я поспешно встала и боком пошла в сторону дуба. Старалась держать зверя в поле зрения. Повернулась к нему спиной, только когда оказалась перед дверью. Ведьма с ухмылкой следила за моими действиями. Очень хотелось сказать ей что-нибудь ехидное, но сзади всё ещё рычал хищник. Поэтому я решила пока оставить мысли при себе.
Шагать в неизвестность страшно, но делать нечего. Занесла ногу, зажмурилась и переступила порог. Почувствовала, как лёгкий холодок пробежал по телу. Открыла один глаз, потом второй. Я оказалась в тёмной полупустой комнате. Единственным источником света был стоявший в дальнем углу подсвечник на три свечи. В скудном освещении разглядела силуэты диванчика и кресла, стоявших посередине комнаты друг напротив друга. У стены справа угадывался шкаф, слева стоял маленький, круглый столик.
За спиной раздался щелчок, под потолком вспыхнул свет. Я не мгновение зажмурилась, а потом снова оглядела комнату. Справа действительно оказался шкаф с закрытыми дверцами. Ни ковров, ни картин, ни каких-либо безделушек. Стены и пол деревянные. Сзади единственная дверь, через которую сюда попала. Окон нет.
— Садись туда, — произнесла похитительница, проходя мимо меня.
Куда именно туда я заметить не успела. Поэтому дождалась, когда ведьма устроится в кресло, а уже потом прошла и села на диван. Мою сумку она поставила на пол рядом с креслом. Кот запрыгнул на подлокотник к хозяйке, уселся и уставился на меня жёлтыми глазищами.
Женщина опять что-то тихо произнесла, и в воздухе между нами появился бумажный лист и перо.
— Я, Белава Снежная, ведьма Тёмного леса, нанимаю иномирянку… — она замолчала и посмотрела на меня.
Перо, которое выводило слова ведьмы на бумаге, замерло. Я сидела, сцепив пальцы в замок, и смотрела то на ведьму, то на перо. Ощущение нереальности происходящего сводило с ума, но подобрать какое-то логическое объяснение парящей в воздухе бумаге и пишущему перу не могла. Это просто не может быть правдой!
— Скажи своё имя.
— Ирина, — выдала я на автомате и только потом спохватилась.
А вдруг не надо было говорить? Во всяких сказках учат, что имя называть нельзя. Вдруг… Стоп, какая разница? Я же не в сказке. Тут вообще непонятно что происходит.
Тем временем Белава продолжила:
— Нанимаю иномирянку Ирину выкрасть и принести мне книгу заклинаний Целемира. Взамен отправлю иномирянку домой.