Нельзя.
К кровати, конечно, Влад её не привяжет, но рассержен будет однозначно. А ей надо не выбешивать его, а радовать, а ещё лучше – очаровывать!
При этой мысли девушка поморщилась, представив себя со стороны: под тремя одеялами, в шерстяных носках, вспотевшая и лохматая… Очаруешь тут. И на лице уже, небось, ни грамма косметики! Почему у неё нет привычки носить с собой косметичку, как у всех нормальных девчонок? Почему она вообще никогда об этом не задумывалась?! Даже сопливая Наташка дотумкала, что к чему, раньше неё!
…И ещё она его пнула, всерьёз, больно – когда вырывалась – и наверняка у Влада на ноге синячище… Нечего сказать, хороша «чаровница»! Ну почему у неё всё так нелепо? Она совершенно запуталась в эмоциях и, стиснув веки, с досадой замотала головой.
- Марьяна, что с тобой? – неслышно вошедший Влад устремился к ней. – Горло болит? Тебе плохо?
- Мне стыдно… – проговорила Марьяна и замолчала, собираясь с духом, чтобы попросить прощения за серию своих дурацких поступков, но мозг явно перекипел, потому что все остальные слова как-то подрастерялись.
Вольский медленно сел на край кровати и посмотрел на неё долгим, изучающим взглядом. И неожиданно улыбнулся:
- Так стыдно, что не можешь заснуть?
Мгновенно утонув в серебристых мерцающих глазах, Марьяна лишь покаянно кивнула. На его щеке вновь заиграла любимая лукавая ямочка.
Так же неожиданно Влад поднялся и вышел, но тут же вернулся обратно с гитарой в руках:
- Значит, придётся спеть тебе колыбельную… - и ещё шире улыбнулся, увидев, каким восторгом засияли глаза девушки. – Правда, свою я пока не написал, но, видимо, надо будет этим заняться! А пока что-нибудь… Сейчас…
Он тронул струны, слегка подкрутил колки, настраивая, и заиграл медленную мелодию.
.Марьяна затаила дыхание, а Маэстро, пронизывая её своим необыкновенным взглядом, играл, причём не простым перебором, а что-то очень сложное технически, с виртуозными украшениями и ломаными тремоло.
Мелодия, очень знакомая, похожая на средневековую, переходила из одной руки в другую – но из-за богатства аранжировки девушка никак не могла узнать её, пока Влад, лукаво улыбаясь, не запел:
- Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой…*
_______________________________________________
* Песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова.
Вавилов, вдохновленный музыкой Ренессанса, научился играть на лютне, вернее, лютневой гитаре своего производства и примерно в 1968 г. написал великолепные композиции в стиле того времени. По определённым причинам композитору пришлось прибегнуть к мистификации, приписав свое сочинение старинному итальянскому композитору Франческо Канова да Милано, лютнисту XVI века.
История там детективная, можете поинтересоваться, дорогие читатели, вы премного удивитесь! :)
Спешл для читателей: в комметариях сегодня - моя собственная вокальная иллюстрация к отрывку книги))) https://vk.com/fayrooz?w=wall12554223_40810%2Fall
.
185. «Feelings»
Марьяна открыла глаза, когда в окно вовсю бил солнечный свет – и тут же обречённо прикрыла их. Это же надо было так позорно заснуть – в волшебный момент, когда самый прекрасный мужчина Земли пел для неё одну из самых потрясающих песен!!
Кажется, она не дотянула даже до второго припева…
Всё, что девушка перенесла за прошлые непростые сутки вкупе с эмоциональными качелями – выключило её мгновенно, но она готова была казнить себя за то, что недослушала песню Влада.
Некоторое время она лежала с закрытыми глазами, перебарывая досаду. Солнечный свет легонько согревал веки, играя радугой на ресницах. Сколько же сейчас время?!
Марьяна повернула голову влево и вздрогнула: рядом спал Влад. Не раздевшись, прикорнув с краю и аккуратно положив руку поверх одеял, он спал крепким сном.
Счастливый ком подкатил к горлу.
Едва дыша, девушка залюбовалась мужчиной. Какое же у него выразительное, красивое лицо! Ей нравилось всё, каждая чёрточка – тени под тёмными ресницами, слегка проступившая небритость, проседь на висках… Тёмные широкие брови, даже во сне слегка напряжённые, лёгкая морщинка между ними… а вот и ещё одна в середине лба наметилась, пока еле заметная, поперечная… Родная. Кто решил, что морщинки портят внешность? Глупость. Они, словно штрихи, придают неповторимость. Когда любишь человека – всё драгоценно в нём, всё красиво! Абсолютно всё…