Выбрать главу

Любимый мужчина скептически качал головой, глядя на неё:

- Какой тебе поезд, господи… Тебе бы отлежаться ещё минимум дня три…

- Учёба же с двенадцатого, - вздохнула Марьяна.

- Ничего не будет страшного, если ты вернёшься чуть позже, зато здоровая! – твёрдо произнёс Влад. – Справку Аня нарисует, так что без проблем.

- Класс! – просияла Марьяна, но Влад продолжал напряжённо размышлять, глядя поверх неё.

- Ты всё-таки позвони домой, - наконец сказал он. – Даже если они сердиты на тебя – а я бы на их месте был, мягко говоря, о-очень недоволен! – прищурился мужчина, снова покачав головой. – Но по крайней мере, они уже точно будут знать, что с тобой всё в порядке и ты скоро приедешь, и сердиться будут уже не так сильно…

- Прямо сейчас? – шмыгнула носом Марьяна.

- Конечно.

Девушке очень не хотелось, чтобы Влад слушал, как ей будут устраивать «распеканцию». А она будет без сомнения – и по телефону, и потом, по возвращению… Уж она свою маму знала, просто приуменьшила реакцию родителей перед Владом, чтобы он уж совсем её ребёнком не считал.

- Боязно? – понимающе усмехнулся Влад.

Она кивнула.

- Ладно, - улыбнулся он. – Сейчас разведаем обстановку…

И, сняв трубку, мужчина сам набрал её номер, поставил телефон на громкую связь и приложил палец к губам, показывая Марьяне, что ей нужно молчать.

Мама сняла трубку, кажется, после первого же гудка.

- Добрый день, Юлия Владимировна, Вольский беспокоит, - сердечно проговорил Влад. – Вы не могли бы позвать Марьяну к телефону?

- Добрый, - сдавленно отозвалась мама. – Простите, не могу позвать! – в конце фразы её голос нервно дрогнул, а потом она всхлипнула.

Марьяна испуганно стиснула губы. Мама – плачет?! Страх липко пробежался с головы до пят и обратно.

- Что-то случилось? – с тревогой спросил Влад, озабоченно глядя на свою юную возлюбленную, которая нервно грызла ноготь.

- Случилось… - мама уже не сдерживалась. – Марьяна… пропала!

- Как – пропала? – резко спросил Влад, перехватывая запястье Марьяны и отводя её руку ото рта, чтобы спасти ноготь.

- У неё тут мальчик вроде появился, - всхлипывала мама. –Он на концерт приезжал, может помните… В общем, у них вроде как отношения, ну вырос ребёнок, я понимаю всё… Да и неплохой такой, бойкий мальчишка, учатся вместе… И я была уверена, что они вместе проводят время, подружка сказала, что они где-то у друзей, я не волновалась… А потом… - мама смолкла; было слышно, как она высморкалась, потом сделала глоток воды. – А потом мальчик этот… позвонил вчера из другого города!

Марьяна от ужаса зажала себе рот ладонью. Надо же было ему позвонить!! Дурацкий, настойчивый, навязчивый Аладдин!

- …они после концерта не виделись! - с трудом продолжила мама. – Подружка тоже была уверена, что Марьяна с этим мальчиком… Ну, вместе… Ну… Понимаете?

- Конечно, она взрослая девушка, - торопливо согласился Влад.

- В компании той её и не было… Мы уже обзвонили всех, кого могли… В милиции заявление не принимают, три дня не прошло ещё… В больницы она не поступала, мы даже… в морг звонили… Моя дочь ушла из дома и больше её никто не видел! – выкрикнула мама и расплакалась. – Простите… Она не могла просто так загулять, я хорошо знаю свою дочь, она бы обязательно позвонила, понимаете? Она домашняя девочка, добрая, послушная, с ней никогда не было никаких проблем!..

Задрожав, Марьяна закрыла лицо ладонями, только сейчас понимая, что она натворила – ну чего ей стоило позвонить?! Слушать мамины рыдания не было никаких сил.

- Что делать? – одними губами спросила она.

- Я виноват – я исправлю, - тихо ответил Влад Марьяне, отведя трубку в сторону.

- Как? – шёпотом воскликнула девушка, но он уже поднёс трубку обратно к губам:

- Юлия Владимировна, успокойтесь! – произнёс Влад изменившимся тоном –глубоким, решительным. – Я попробую помочь вам!

- Вы?.. – растерянно всхлипнула мама.

- У меня достаточно связей в правоохранительных органах и не только, и я займусь этим прямо сейчас! – отчеканил Вольский. – Не нужно паниковать раньше времени, сами говорите, ни в больницах, ни в морге её нет. И скорее всего Марьяна действительно просто забыла позвонить, такое бывает, когда дети взрослеют и становятся… не в меру самостоятельными…

- Влад Евгеньевич… вы правда попробуете? – как-то по-детски спросила мама.

- Прямо сейчас! – заверил Вольский, а потом мягко добавил: - Юлия Владимировна, пожалуйста, успокаивайтесь, не нужно, чтобы Марьяна видела вас в слезах! Я найду её.