- Завтракаем мы на кухне, - сказала он, опускаясь на стул рядом со мной и предлагая хлопья. - Теоретически. На деле, мы почти никогда не встречаемся по утрам. У Грэмс то занятия йогой и сауна, то встречи с комитетами, мама спит до обеда, а потом уезжает по делам. Так что по утрам здесь только я, Нора и Дебби.
- Это кто? - спросила я. На кухне стояла такая же кофемашина, как у меня в домике, а потому я быстро с ней разобралась и, налив нам кофе, вернулась за стол.
- Наша домоправительница. Она занимается всеми делами, связанными с прислугой, счетами, организацией мероприятий, накрывает на стол и прочее. Если ты хочешь на утро что-то особенное, то можешь попытаться уговорить ее встать за плиту. Хотя этот трюк удавался немногим. Обычно мы заказываем еду в ресторанах, а утром обходимся готовыми завтраками. Если что-то захочешь заказать, опять же, обращайся к Дебби. Она подскажет, где лучше это готовят, и принесет тебе заказ, когда его доставят.
- А кроме Дебби здесь кто-нибудь работает? - уточнила я на всякий случай. Мысль, что я теперь живу в доме с прислугой, пока что не укладывалась у меня в голове.
- Две постоянные горничные Лора и Хлое, Пол, - он скривил рожицу, - и Марк. Он - водитель. Но обычно в доме только горничные и Дебби. Марк возит бабушку, садовник приходит по вызову, как и прочий персонал. Сегодня Марк будет с нами, бабушку в зал повез Пол. Кстати, ты водишь машину?
Это был скользкий вопрос. У меня были права и мама даже разрешала мне брать свою машину. Но, к своему стыду, я никогда не чувствовала себя за рулем уверенно. Каждый раз, когда мне приходилось пользоваться машиной, это становилось тяжелым испытанием для нервов. Я не понимала, как другие могут получать от езды удовольствие. Кроме того, меня всегда тошнило от высокой скорости.
- В общем, если захочешь машину, можешь попросить у бабушки. Она не откажет. В колледж я смогу тебя подвозить, а вот после уроков, скорее всего нет. У меня дополнительные занятия.
Я на это лишь скептически приподняла бровь, припоминая, как вчера он говорила, что идет к приятелю, а в итоге оказался на вечеринке. Нора понимающе усмехнулся.
- И не только занятия. В общем, своя жизнь. Так что выбирай - либо автобус, либо договаривайся с бабушкой, чтобы тебя забирал Марк.
- А пешком до колледжа далеко?
- Не близко. Но даже не думай об этом. Не хватало еще, чтобы все решили, что моя кузина чокнутая. Не думаю, что в колледже есть кто-то, кто ходит в него пешком. У нас автобус и тот едва не упразднили. Оставили только тогда, когда возмутились родители стипендиатов.
Сейчас давай быстро завтракай и поехали. Нужно купить одежду, обувь, сумку, всякую косметику да и всего остального по мелочи.
- Сумка? Косметика? - не поняла я. - У меня все есть.
- Дорогая Кейти, - Коллин тяжело выдохнул. - Не хочу тебя расстраивать, но прошлая жизнь закончилась. Теперь ты в Мемориал Колледж. И это новый мир. И не всегда дружелюбный. Если ты придешь туда в таком виде или с рюкзаком… В общем, на твоем месте я попытался бы не выделяться из толпы. А это значит, что нужно выглядеть на уровне. К косметологу и парикмахеру вы с мамой еще сходите, но пока что начнем с малого. Просто слушай, что я тебе говорю. А говорю я тебе одно — трать все, что дадут и не стесняйся. И никаких рюкзаков.
- И как же мне в сумке носить учебники?
Коллин усмехнулся.
- А это и не нужно. В каждом классе стоят лэптопы. Заходишь в свою учетку и ведешь записи. Там же добавляются все материалы по домашней работе, есть чат, в котором сидят преподы, страничка психолога, подкаст.
- Подкаст?
- Директору Валентайн показалось, что он и страница в инсте современнее, чем газета, - он озорно улыбнулся, - в чем-то она права. Джейни-как-то-там, наш главный голос. Ты бы ее слышала! У нее низкий тембр с придыханием, парни просто млеют. Цифры прослушиваний зашкаливают и директор Валентайн в восторге.
Кстати, недавно отчислили придурка Питерса, и в редакции образовалась вакансия. Им нужен штатный репортер. Тот кто будет писать для Джейн текст. Соревнования, выезды, прочие мероприятия. Подумай. Если ты не хочешь вступить в команду черлидеров или в хор, это неплохое местечко.
В этом он был права. Но и ходить на внеучебные мероприятия мне совсем не хотелось. В идеале, раз уж нет иного выхода, и куда-то вступить все равно придется, я бы выбрала что-то, что можно было бы делать дома и в одиночестве. Ну, хорошо, в компании одного-двух студентов.