Выбрать главу

- А вы что изучаете? - совсем стушевалась я.

- Бизнес, - почти в унисон отозвались парни. Девушки, их подруги, молчали. Кажется, помимо Норы никто и них не имел права подать голос. Они только бросали на меня оценивающие взгляды, явно не понимая, с какой стати я оказалась в их компании.

Третий из парней, имени которого я не знала, довольно смазливый рыжеволосый тип с явно подкаченными губами, толкнул в плечо Коллина, и, ничуть не смущаясь, покрутил пальцем у виска, кивнув в мою сторону. Я тотчас покраснела. Я даже не знала, злюсь я или хочу заплакать от обиды. Господи, о чем я вообще думала, направляясь к этому столу?

Арчер взял себе еще кусок пиццы и, обменявшись с Норой коротким взглядом, без интереса спросил,

- И что это за чудовище - остеоархеология?

- Изучение ископаемых останков, - пробормотала я. Нора была права, мне не стоило садиться за этот стол. И уж тем более не стоило раскрывать рот.

- Это как в сериале "Кости"? - на помощь неожиданно пришел Коллин. - По Fox показывали.

- Да, точно, - оживился Роджер. Лицо его преобразилось, став из каменного полным жизни и эмоций. - Сейчас пятый сезон повторяют. Энжела - огонь!

- Это которая художница? - уточнил рыжий. - Да ну. Мне подружка Бута нравится, репортерша. Она потом еще в "Викингах" играла.

- Не понимаю всей этой шумихи по поводу "Викингов", - наморщила носик болезненно худая девушка, сидящая рядом с рыжим. - Мне больше "Спартак" нравился.

- Могу догадаться почему, - звонко рассмеялась Нора и к ней присоединились все остальные. Один лишь Арчер остался безучастным. Краем глаза я уловила, что он по-прежнему смотрит на меня и обернулась. Арчер рассматривал меня с таким видом, точно готовился вынести приговор, и теперь прикидывал, могу ли я жить или должна умереть.

- Кстати о репортершах, - сказал он, по-прежнему не сводя с меня взгляда. - Я видел тебя с Джейн.

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять - он говорит о Дженни.

В любой другой ситуации, я бы, не думая, кивнула, но я была в Мемориал Колледж.

В этот момент я впервые задумалась о том, что именно нужно ответить. Какое место занимает Дженни в иерархии? Не отразятся ли мои слова на Норе и Коллине?

С одной стороны, Дженни, судя по всему, пользовалась всеобщим вниманием и занимала высокое положение в студентческой жизни. С другой - она сидела вместе со стипендиатами и была одной из них.

- Я буду репортером подкаста, - так и не придя к конкретному решению, выдавила из себя я. - Дженни сказала, что на следующей неделе заплыв.

Выражение лица Арчера сменилось растерянностью.

- Да, - он запустил пальца в волосы. - Верно.

- Нервничаешь? - осклабился рыжий. - Серьезно?

- Иди к черту, Ральф!

Но мне показалось, что манерный Ральф не так далек от истины, как хочет показать Арчер. Тот помрачнел и без аппетита отложил свой кусок пиццы в сторону.

- Да ладно, - подала голос Нора. - Как будто кто-то в этом лягушатнике сможет тебя обойти.

Нора хотела сгладить ситуацию, но вышло наоборот. На лице Арчера промелькнула мрачная улыбка, но тут же потухла. Он с шумом отодвинулся от стола, и, не произнеся ни слова, вышел из столовой.

- Класс! - прокомментировал рыжий Ральф. Он откинулся на спинку стула и тут же завел тихий разговор с подружкой. Роджер в несколько глотков осушил свой кофе и, извинившись, направился вслед за другом.

Я обернулся к Норе. Та выглядела смущенной.

- Что произошло? - едва слышно спросила я.

- Хотела бы я знать, - с чувством пробормотала Нора. - С тех пор, как Арчер попал в аварию и был вынужден пропустить целый сезон, он стал болезненно относиться к любым разговорам о заплывах и победах. То есть, я хочу сказать, слишком болезненно, если ты понимаешь.

С уходом Арчера обстановка за столом изменилась. Ральф и его девушка были слишком заняты друг другом, Нора погрузилась в свои мысли,а Коллин ушел через пару секунд после Роджера. Никто не обращал на меня никакого внимания, а потому, закончив с пастой, я встала из-за стола, решив выпить кофе по дороге. Лишь оказавшись на улице, я смогла вздохнуть полной грудью.

Совсем недавно закончился дождь. В воздухе сладко пахло озоном и зеленью, стало душно. Мне очень хотелось снять с себя пиджак и убрать его куда-нибудь в рюкзак, раз уж обвязать вокруг бедер никак не получится. Проблема заключалась в одном - рюкзака у меня не было, а в сумку, купленную Норой, ничего кроме телефона и прочей мелочевки поместиться попросту не могло. Единственное, что я могла сделать, расстегнуть пуговицы.