-У меня есть только номер Гульмиры, сейчас ей позвоню. Остальным ты звони, дочь. - говорит мама.
-Ма, а что я скажу... то есть как спросить,? Я незнаю - перевожу взгляд с отца на маму и обратно.
-Дай мне свой телефон, я сам спрошу что надо - папа протягивает руку .
-Телефон в комнате. Я сейчас! - бегом выхожу из кухни.
Родители обзвонили всех кого только можно было, но никто ничего не знает. Она никому ничего не говорила.
Ближе к обеду в нашем доме собралась целая толпа родственников. Тот факт, что сестра сбежала из дома был только половиной беды. Была ещё и вторая половина, она заключалась в том , что ровно через 3 дня у Латифы должна состояться свадьба. Все приготовления завершены. Даже её приданное вчера уже увезли в дом жениха.
Глава 2.
Уже давно перевалило за полночь, но народу в доме меньше не становится, скорее наоборот, с каждым часом их численность увеличивается. К примеру час назад приехали дедушка и дядя из деревни. Все пытаются найти выход из ситуации. Стало понятно, что Латифу вернуть домой за два дня не получится.Она словно испарилась, не оставив шансов отследить её. Свадьбу отменять тоже не хотят, тем более указав причиной побег невесты.Это будет позором для семьи. Без причины отменить свадьбу на таком этапе тоже не вариант. В общем тупик.
В доме ужасно напряжённая обстановка. Час назад поприветствовав деда, я поднялась в свою комнату. Думала, позанимаюсь немного, у меня завтра Егэ по русском. Но мне не удаётся сосредоточиться. Всё, что читаю идёт "мимо мозга".
Услышав вибрацию своего телефона, бегом иду отвечать. Первая мысль была , что это Латифа. Но на экране высвечивается "Мамулик ❤️"
-Да мам... - отвечаю звонок.
-Спустись. Тебя папа зовёт. - говорит она грустно. Бедная моя мама, столько плакала сегодня, винила себя во всем.
-Бегу. - бросаю телефон на кровать и выхожу из комнаты.
Мама ждёт у дверей гостиной Смотрит на меня странно... с жалостью что-ли?
-Мам, что-то случилось? - спрашиваю я настороживщись.
-Зайди... - указывает рукой на дверь и начинает плакать. Еле как заставляю себя постучаться в дверь, получив разрешение захожу внутрь.
-Мама сказала, что вы хотите меня видеть... - говорю я неуверенно, потому что все присутствующие молча уставились на меня.
-Да, дочка! Заходи, садись здесь - дедушка толкает Али, моего двоюродного брата, который сидит на диване рядом с ним. Али встаёт и отходит в сторону. Я медленно подхожу, стою перед дедушкой, сесть не решаюсь.
-Что то случилось, да? - спрашиваю я переводя взгляд с деда на папу.
-Садись. - дедушка хлопает по дивану. - Мне есть что тебе сказать.
-Я слушаю. - говорю я присев рядом с ним.
-Не буду ходить вокруг да около, скажу сразу. Ты выйдешь замуж вместо Латифы. - говорит он спокойно, словно говорит какую то мелочь., типа "чай остыл" или "дождь пошёл".
-Как это? В смысле? - спрашиваю я. Сомневаюсь, что правильно услышала и поняла его.
-Вот так!Ты заменишь сестру на свадьбе. - он расслаблен и спокоен.
-Что вы такое говорите?! - обвожу взглядом всех присутствующих. - Что значит" заменишь"? Это же свадьба, а не спектакль! - повышаю голос я.
-Следи за тоном Лазиза! - кричит папа.
-Извините! Но это обсурд. Я не могу выйти замуж, мне даже 18 ещё нет... - говорю я чуть тише.
-Ничего страшного , никях поставим пока. А через два месяца, когда тебе исполнится 18,вы спокойно пойдёте вдвоём и зарегистрируете свой брак. - мягко говорит дедушка.
-Нет. Я не хочу. И вообще, что это за жених такой, которому все равно на ком женится? Ещё утром он хотел женится на Латифе, а к вечеру уже и на меня согласен? - возмущаюсь я.
-Мы стороне жениха ничего не сказали. Они не будут знать, что Латифа сбежала... Хотя бы до дня свадьбы.-говорит дед. Из меня вырывается нервный смешок.
-Вы серьёзно?Это какое то мошенничество! Вдруг он не хочет другую невесту... тем более несовершеннолетнюю - говорю я слишком эмоционально.
-Захочет! Ты у нас вон какая красивая ... - тепло улыбается дедушка.
-Дедушка...Что значит красивая? Человеку понравилась Латифа, он пришёл и засватали её, он хочет видеть её своей женой, а не меня!Как вы не понимаете? - снова кричу я.
-В общем так!! Все что хотели, мы тебе сказали. И это окончательное решение!! Чтобы ты не думала повторить "подвиг" своей сестры, до свадьбы ты под домашним арестом! Можешь идти. - строго говорит папа.
-Папа!! Какой арест? У меня завтра экзамен! О чем ты говоришь вообще ? - уже плачу я.
-Значит не пойдёшь на экзамен, Ничего страшного, мир от этого не рухнет! - говорит дедушка.