Мы - муж и жена, мы – семья. У нас есть взрослый сын. Всё хорошо.
Как оказалось, это была только видимость. Я тянула. Если бы нам с Марком поговорить о том, что больше не стоит сохранять нашу семью, ведь уже почти нечего сохранять, всё бы разрешилось само собой. Нужно иметь смелость признаться и отпустить друг друга.
Скорее всего, мы дошли бы до одного и того же итога – развод.
И даже если бы он сам пришёл и сказал мне: «Лена, так и так, я хочу жить своей жизнью, ты живи своей, разве я бы его не отпустила. Я бы в тот же день дала ему развод».
Нет, он предпочитает внаглую ходить налево, а я закрываю на это глаза.
Сегодня нам придётся поставить точку.
Это вчера я рассуждала бы так спокойно, а сегодня, увидев его мерзкие игры, я готова на радикальные решения.
Села в машину, завела двигатель и выехала из ворот дома Лары.
Сейчас домой.
Для важного судьбоносного разговора.
6
Подъехала на стоянку.
Машина Марка уже стоит на своём месте.
Значит, муж дома. Быстро он справил свои дела.
Прошла мимо всё той же консьержки, холодно кивнула ей, а она натянуто мне улыбнулась. У нас обоюдная нелюбовь.
Захожу в квартиру. По времени Марина должна была уже уйти домой. Мы с Марком будем одни.
Только успела хлопнуть дверью, как мой муж показался на пороге гостиной.
- Ты уже пришла, что так рано? - говорит повседневным своим тоном, ничего не выражающим и не означающим. Чисто соседская вежливость.
- Я не пошла на работу, - иду к кухонной стойке, чтобы налить себе воды.
В горле совсем пересохло, прежде чем начать, нужно его промочить.
- Как не пошла? Ты же говорила, что у тебя сегодня важная презентация? Ты заболела?
О, заинтересовался.
Как только дело касается моей работы и нежелание её выполнять, его это сразу интересует.
Деньги – всё, что ему от меня нужно.
- Не захотела и не пошла. Чего я, должна целыми днями работать? У меня отпуска уже 3 года не было.
- Да, я помню. Может быть, давай в следующем месяце… нет, не в следующем… давай в декабре, на новогодние каникулы съездим куда-нибудь… - говорит равнодушно.
- А до новогодних каникул ты будешь ездить куда-нибудь с кем-то ещё? - выпила почти полстакана воды, сразу стало легче.
- Ты о чём? - сунул в руки в карманы, смотрит на меня спокойным, не моргающим взглядом.
- Я о том, Марк, что завтра я подаю на развод, - голос не дрожит, руки не дрожат.
Ничего не дрожит.
Будто говорю обыденную фразу. Искра злости вспыхнула тогда, в машине… и погасла.
Это и было короткое мгновение моей злости и обиды?
Муж нахмурился, вытянул руки из карманов.
- С чего это ты так решила? – прищурился, смотрит в глаза.
- Решила, потому что мне надоело жить с человеком, который дни проводит со своими любовницами, - небрежно пожала плечом.
- Вот, о чём ты…
- Да, я об этом. Ты уже до того обнаглел, что даришь своим любовницам мои покрывала.
Он закусил край губы, как хитрый лис, притаился, думает, чтобы такое соврать. Смотрю на собственного мужа и прямо сейчас понимаю, как же он мне осточертел.
Почему я раньше этого не замечала. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. А надо было. Давно надо было.
- Что-то же нужно им дарить, - произносит с нахальной ухмылочкой.
- На мои деньги? – дернула бровями, уже ничему не удивляюсь.
- Лена, других денег у нас с тобой нет, только те, что зарабатываешь ты.
Охренеть. Он так просто об этом говорит.
- А ты не пробовал сам пойти и заработать?
- Дорогая, я делаю всё, что могу, помогаю тебе с делами фирмы…
- Что-то в последнее время я этой помощи совсем не вижу.
- Да, сейчас я немного отошёл от дела, но там же и так без меня всё работает, как часы. Под твоим бдительным руководством, - ему как будто нравится издеваться.
Излишне самоуверен. Даже не напуган. Явно уже где-то соломку подстелил.
- Марк, не заговаривай мне зубы. Завтра я подаю на развод, - ещё раз повторяю, может, хоть один жест сожаления увижу на прощанье.
- Ты не можешь, - самоуверенно качает головой.
- Почему не могу? Что мне помешает? – я тоже непробиваемая.
- А как же я? Ты подумала о том, что я буду делать? – подходит ближе, надеется воздействовать на меня своим давно надоевшим обаянием. Оно на меня уже совсем не действует.
Это на них, на молодых дурочках пусть упражняется. Они-то думают, что он богатый. Каково же будет разочарование Кисы, когда она узнает, что самый дорогой подарок, который он ей подарил, будет - моё покрывало ручной работы.