— Что представляет собой чип?
— Это, как вы выразились, технологический костыль, интеграция мозга и компьютерных инноваций. По сути, мы просто увеличили оперативную память человека в несколько миллионов раз, и этого оказалось достаточно: мы сумели достичь мира, спокойствия, честности и справедливости. Это мир без изъянов. Очень многие люди первые несколько обновлений просто не могли жить без проблем, но и это прошло. Мы теперь не исправляем ошибки, а предотвращаем их. Мораль, на самом деле, выполняет больше вспомогательную роль, но это становится понятно только теперь.
— А люди не используют свою интеллектуальную силу в корыстных целях?
— Конечно, но только с учетом интересов других людей. Это даже забавно, такая игра в бисер не снилась и Гессе.
— А мир все еще делится на народы, нации, или вы уже сумели создать что-то единое?
— Так мы только про беларусов и говорим. В других странах борьба за мораль и чипизацию еще не выиграна, и по отношению к ним у нас работает принцип зеркальности. Но нюансы международной политики должны волновать дипломатов, большинство которых, к слову, нечипированы. Из-за специфики работы. Что касается международных отношений и места Беларуси в них, то наша страна стала авангардом альтернативного первого мира. Экономика у нас на высоте, в войну с нами никто никогда не вступит, потому что врагу придется столкнуться со сверхлюдьми. На данном этапе уже большая часть стран приняла решение о массовой чипизации нашим софтом, в котором уже заложена мораль, но мы только в начале пути.
— Да, человек никогда не будет един.
— Верно подмечено: раньше были свободные и рабы, потом были граждане и неграждане, аристократы и плебс, бедные и богатые, а теперь мир делится на моральных и аморальных. И понятно, что победа за нами, это лишь вопрос времени.
— А как Беларусь стала экономическим гуру?
— А все просто: мораль управляет и рынком. Когда человек рефлексирует и думает о других, он устанавливает справедливые цены на всех этапах производства, таким образом, это самый справедливый рынок из всех когда-либо бывших. Это позволяет нашим товарам быть самыми выгодными на мировом рынке, да и к тому же самыми экологичными, безопасными и антропоориентированными. С нами можно бороться только демпингом, то есть, экономическим самоубийством. Кто бы мог подумать, что забитая серая мышка может стать королевой? А так и случилось. Надеюсь, про политику вам с большего понятно, помните лишь, что социальная справедливость на политическом уровне упразднена, потому что она воцарилась на микроуровне. Мы живем в лучшем обществе из всех.
5 день адаптации
— Как вас лучше называть, Жорис или Жорис Карл. Или может быть просто Карл?
— Да как вам будет угодно
— Тогда, Жорис, у меня к вам один серьезный уточняющий вопрос. Я тут только наблюдатель, и все что делаю, смотрю ваши новости, какие-то обрывки сюжетов и все в этом духе. И мне кажется, что в глазах людей больше нет искры, им скучно жить.
— Я извиняюсь, но разве в ваше время вы часто видели искру в людских глазах?
— Ну, это вроде как априорная идея.
— В том-то и дело, что был в ваше время такой стереотип, мол, человек он особенен из-за своих недостатков и перевешивавших их добродетелей. Но это не так. Вы бы видели статистику по работе чипов. После этого станет очевидно, что человек — ошибка эволюции, потому что столько зла не может нести в себе ни одно разумное существо. И только мораль, прошу заметить — человеческое изобретение — победила человека. Что касается скуки, то у нас снизилось количество преступлений под наркотиками и алкоголем, правда не снизилось количество их потребления, а даже значительно выросло. Просто теперь каждый человек даже в опьяненном состоянии думает о том, что он делает. Неприятности все еще происходят, но они составляют процент погрешности, ведь за это могут лишить гражданского права на счастье, а там прямая дорога на принудительные курсы рефлексии. Там тяжело физически, потому что приходится много учить, учить историю бедств человеческих. Я там работал и часто включал в чипах программу принудительной эмпатии, когда человек становится на место исторического персонажа и вынужден руководствоваться только моралью. Там такие сюжеты получались, вы не представляете! Например, один раз Брут был убит вместе с Цезарем, а в другом моделировании Цезарь казнил Брута как изменника в назидание остальным.