— Я снова проголодался.
6 день адаптации
— Жорис, а откуда взялась идея?
— Чего именно?
— Ну, чипизация, морализация и все такое.
— Считается, что на междисциплинарной встрече специалистов IT, и сторонников институциональной этики и этики ответственности в 2031. Если вы помните, то первые говорили, что в этом мире человек слаб, и поддерживать мораль и человеческий облик могут только институты, организации, а вторые утверждали, что человек должен уметь сам просчитывать эффект от своих действий и нести за них ответственность. Слово «чипизация» тогда повергла в шок всех, но это оказалось единственно действенным решением.
— И кто победил?
— Конечно же этика ответственности. Это в духе демократии, но не корпораций и прочего ширпотреба. Мы экстериоризировали традиционную, но рационализированную в соответствии с требованиями современности, мораль в виде права. А с помощью чипов человек может придерживаться этих правил не только бессознательно, но и сознательно. Но работа над моральными ценностями не останавливается, каждый чипированный и нечипированный член общества участвует в этом, конструируя новую этику на основе матрицы традиционной морали. Не слишком сложно?
— Самую малость. А почему чипируют не всех, но большинство?
— Потому что именно большинство не могло придерживаться моральных норм самостоятельно, поэтому современные технологии им в этом помогли. Мы подняли средний уровень человека до уровня лучших представителей вашего времени. Это ли не счастье?
— Возможно, а что сегодня на обед?
7 день адаптации
— Жорис, а как ваше общество решило проблемы этики? Например, абортов?
— Вшиваем чип внутрь плода, как только появляется что-то наподобие сознания. К нему поступает информация о том, что его ожидает. В чувственно-эмоциональном плане, естественно. Если ребенок понимает, что не нужен тем, у кого рождается, то он может самостоятельно принять решение о суициде. Таким образом, родителей никто не осуждает. Тем более что чипы достаточно достоверно передают информацию о скрытых страхах родителей, отчего даже абортов стало значительно меньше, ведь выяснилось: у большинства родителей слишком много страхов о том, кем окажется ребенок. Обычно, обмен такой информацией между плодом и родителями приводит к конкретным договоренностям, которые обе стороны обязуются неукоснительно соблюдать во имя семейного комфорта и общего блага. То же самое и с эвтаназией тех, кто оказался в коме: человек сам принимает решение о жизни и смерти.
— А смертная казнь?
— Я уже говорил. Люди даже не доходят до того уровня преступлений, за что можно казнить. Хотя, к слову, у нас есть смертная казнь для нечипированных, но уже почти 50 лет этот вид наказания не применялся.
— А самоубийства? Те, кто пошел на это, они ведь задевают чувства тех, кто их любит.
— Информация о мотивах самоубийства поступает сразу же и к близким. Чип парализует самоубийцу на 24 часа, и если за это время близкие не спохватятся, то у самоубийцы будет полное моральное право игнорировать их чувства и эмоции. К слову, закон запрещает близким потом страдать и как-то использовать факт личной трагедии в каких-либо корыстных целях. Да, за последние сто лет мы почти победили даже эту гниль.
— А разве не получается, что чип владеет человеком? И как же дело обстоит с фантазией, мечтами, открытиями. Ведь этого всего не могло быть без неправильных вопросов и ответов в детстве, без ошибок и опыта. Это ведь движение вперед.
— Мы уже пришли. Какая цель была у человека? Быть счастливым и жить в мире. Мы этого уже достигли. С помощью чипов мы перебороли все человеческие недостатки.