— Ну а свобода выбора? Получается, программа сама все делает за человека? У человека нет свободы?
— Свобода выбора — основная причина страдания. Человек всегда будет жалеть о сделанном выборе, даже если это самый лучший вариант. Ведь был тот, другой. Этого избежать нельзя, но мы минимизировали страдания от выбора, сделав его между самыми оптимальными вариантами. Человек все еще может совершать ошибки, если захочет, но отвечать за них он будет гораздо серьезнее, чем в ваше время. У человека есть право быть счастливым, но он будет наказан, если откажется от этого права. Это значит, что он готов отказаться и от других своих прав, а это уже чревато серьезными последствиями для всего общества.
— Так ведь самоубийцам можно себя убивать.
— Да, поэтому и есть время остальным членам общества мобилизоваться, чтобы ему помочь. Именно поэтому самоубийств у нас стало очень мало. В районе погрешности.
— Я боюсь вашего общества. Я боюсь вашей справедливости. Я боюсь ваших технологий.
— Максим, не надо бояться. Просто подумайте над двумя вопросами: имеет ли право человек на ошибку, если он умнейшее существо на земле? Имеет ли право человек на прощение, если он самое жестокое животное на планете?
8 день адаптации
— Жорис Карл, он убил себя!
— Твою мать, еще один! Как они вообще умудряются это сделать в закрытой комнате?!
— Он ничего не ел эти дни, а сегодня сожрал все сразу!
— Сука… надо было сразу чипировать.
Дорогие читатели, благо вас тут быстро набралось больше одного, обращаюсь к вам во множественном числе.
Вы знаете, что в последнее время с этим регионом происходит что-то стандартное, но мне настолько противное, что просто не могу пройти мимо. В такой маленькой стране как Беларусь очень тяжело кого-то искренне ненавидеть. Буквально вчера я шел по улице и вдруг возненавидел турок. Я подошел к посольству Турции и плюнул на дверь. А потом я заметил, что одновременно плюнул на венгерское и словацкое государство, просто потому что они арендуют для своих дипломатических представительств одно здание. Поэтому я отправляюсь в соседнюю страну, в которой как раз появилось, кого ненавидеть. Счастливо оставаться!
Ник Уда
Комментарии:
Vol4eg: сука я так и знал что ты бандеровская мразь!!! раскрамсаем твою харю до неузнаваемости!!! гнида!!! наши танки за неделю могут дойти до киева, вам даже америка с абизянкой не поможет!!!
• Ine_SS-A: Главный диванный боец российских войск, я даю 100% гарантии того, что ты даже в армии не служил. Обычно большая часть этого патриотического угара проходит с первыми 200-ми в уютных цинковых гробах. Так что задай себе вопрос, готов ли ты увидеть в нем своего отца, сына, брата и т. д. и только тогда неси эту ахинею.
Раскрыть ветку (+44 комментария)
Петр_Головостимов: Кинул ссыль во всех соцсетях, хохлосрач должен быть массовым.
• BezhynovAG: А типа тролль? типа над всеми? Тебя ничего не коснется? Ага, ща, получишь и ты по первое число.
Раскрыть ветку (+114 комментариев)
Pawel_Yunewich: Кто-нибудь тут знает, как связаться с автором? Очень нужно! Личное дело! Помогите кто-нибудь!
Раскрыть дерево комментариев (+87 веток)
Глава 23. +7°
Долгое время я выбирал между двумя темами: превышением полномочий милицией и беларусами-комбатантами в Украине. Учитывая, что я собирался ворваться на видные роли в независимых СМИ, обе темы были хороши.
Милиция как раз ярко актуализировала гневные обсуждения о себе: в течение недели сразу три раза открывался огонь на поражение. Сначала был убит ресторанный дебошир, потом — нападавший на обменный пункт, а на закуску был тяжело ранен самый дерзкий школьник из подвыпившей компании. Естественно, во всех случаях это было вопиюще, но учитывая скорое небытие любой новости, писать об этом имело смысл лишь в рамках всеобъемлющего репортажа, аналитики или еще чего-нибудь, с определением пугающей тенденции, мол, «Мусора убивают невинных беларусов». Для Хартии даже заголовок не придется менять.