Выбрать главу

- И как ты это сделаешь? – насмешливо, с неким вызовом в голосе, спросила она.

- Попрошу тебя помочь мне, - не моргнув глазом продолжил я.

Маша склонила голову на бок. Даже дурак понял бы, что идея девушке не понравилась. Я бы и сам взбесился, если бы незнакомый человек начал грузить меня своими делами. Особенно, когда настроения не было… Но у меня был план! А также ворох гениальных идей. Ну… Я считал их очень гениальными.

- И как мне тебе помочь? – с ноткой раздражения поинтересовалась она.

- Маша, я - писатель. Пишу книгу, но мне кажется, что она недостаточно хороша. Сможешь послушать историю и поделиться со мной своим мнением о ней? Возможно, я не в ту степь двигаюсь…

Девушка нахмурилась. Мое предложение показалось ей не очень заманчивым.

- Я не люблю аудиокниги. Да и в целом чтение меня не привлекает...

Но я не собирался сдаваться.

- Я не предполагаю читать, или слушать, как кто-то читает написанное. Я сам тебе расскажу историю, сочиненную мной. Это несколько другое. Она будет более краткой, но суть уловить ты сможешь без проблем. Что скажешь? Если не понравится, просто скажешь, чтобы я остановился. Ты от этого ничего не теряешь.

Маша немного замялась. Она явно растерялась, но я был уверен, что согласия ждать долго не придется. Девушка перевела взгляд на экран мобильного. Он в очередной раз вспыхнул светом. Еще одно сообщение пришло, которое было безжалостно смахнуто с экрана. Это произошло настолько быстро, что прочитать его было невозможно.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Хорошо, - вдруг сказала она. - Давай попробуем. Но если мне будет неинтересно, я не буду щадить тебя и сразу же скажу об этом.

Я улыбнулся, обрадованный ее согласием.

- Отлично! Тогда я начну?

Маша кивнула, и я не стал тянуть. Вдохновенным голосом, которому придал нотки таинственности, заговорил:

- Моя история начнется очень банально, как начинается любая сказка. Давным-давно, в далеком-далеком королевстве жили-были… - я шутливо подмигнул Маше, и уже более серьезно продолжил. - На самом деле было все это не так уж и давно. А сама история так вообще началась лет десять назад… А вот королевство действительно существовало и существует до сих пор. Серения, так его называют. Тут-то и произошла наша история. Страна, как и королевство, была самой обычной, если можно считать волшебство его окружающее обычным

***

Я медленно потягивала уже остывший горький кофе и смотрела в окно. На улице разыгралась непогода, дул штормовой ветер, на небе сверкали молнии, гремел гром. Мне нравилась такая погода… Раньше. Сейчас же я была слишком уставшей, чтобы чувствовать что-то кроме грусти. Грусти и раздражения, что попасть домой, возможно, получится не сразу.

Вздохнув, перевела взгляд на тетю Аделаиду, которая раздавала указания поварам. Забавно, но я на какое-то время совсем перестала обращать внимание на окружающую суету. Впрочем, как и слышать звуки вокруг. Отключилась, погрузившись в свои думы.

Кухня была огромным и душным помещением, в котором работали десяток людей. Они гремели посудой, спорили. Кто-то даже умудрялся что-то напевать. Но я любила это место в замке больше чем остальные. Тут было уютно, и витал просто восхитительный запах!

- Алия, ты совсем замечталась, - с улыбкой обратилась ко мне Аделаида, присаживаясь напротив. - О чем думаешь?

Я пожала плечами:

- Думала о том, как буду добираться до дома.

Тетя бросила хмурый взгляд за окно и покачала головой.

- Ты всегда можешь остаться в замке. В моей комнате можно без проблем разместиться вдвоем.

Я благодарно ей улыбнулась и пообещала подумать. Но про себя решила, что воспользуюсь приглашением только в крайнем случае. Стеснять тетушку мне хотелось меньше всего. Особенно после того сколько всего она ради меня сделала.

Мои родители погибли несколько лет назад от лихорадки, которая унесла жизни многих людей нашего королевства. И именно тетя Аделаида, сестра моей матери, взяла меня на свое попечение. Мужа и детей у нее не было. Впрочем, она никогда и не стремилась к семейной жизни. Она была совсем недурна собой. Высокая и стройная тетя Аделаида приковывала к себе взгляды многих. У нее были длинные светлые волосы, которые она почти всегда собирала в косу, изредка делая исключения. Несколько прядей всегда выбивались из прически и обрамляли тонкие черты лица женщины. Большие темно-карие глаза всегда смотрели с участием и теплотой. А длинным, пушистым ресницам завидовали все…